Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.8

Выставка в Москве
Ткани Москвы

Музей Москвы, закончилась 15 декабря 2019
Все о московских тканях

Фундаментальная выставка Музея Москвы — все о тканях и их производстве в Москве. Здесь и модели московских фабрик, от Трехгорной мануфактуры до «Красной розы», и образцы тканей со всеми мыслимыми и немыслимыми рисунками. Особенно интересна секция, посвященная агиттекстилю эпохи авангарда, а также космические сюжеты оттепели, оп-арт и абстракция времен застоя. Выставка рассказывает и о главных дизайнерах XX века, таких как Варвара Степанова и Наталья Жовтис.

  • Ткани Москвы – афиша
  • Ткани Москвы – афиша
  • Ткани Москвы – афиша
Дизайн, Декоративно-прикладная, Объект, Классическое искусство

Как вам выставка?

Отзывы

9
CameraObscura
54 отзыва, 148 оценок, рейтинг 88
31 октября 2019

Это, наверное, одна из лучших выставок года. Музей Москвы в конце года побил шишек, Волхонку и Лаврушинский с Крымским, весь год тасующих мрачных бесогонов из жёлтых домов и их внутренних и внешних демонов, на которых — очереди и суета. Здесь же: в гостях у своих, и не знаешь, куда бросаться, из зала в зал, кругом цвет, да 100 лет держится, ромб, квадрат, цветы дрожащие, платок с правящей Русью от Владимира до, там увидим; удивительные, милые глаза художниц и их узорчатый мир, от задумки и робкого карандаша до сурового печатного вала, изрезанного почти сказочным гравером, а, Савва Игнатьич... Огромные полушатры из ткани, библиотека высотой, ну, прилично, с пудовыми книгами образцов, где даже пропись волшебная, ещё докомпьютерная. Агитткани, копии французских нежностей, дохристианские петушки и лошадки, что-то там кислотное 90х... Какая-то очень хорошая экскурсия ходит рядом, с настоящим, живым разговором, если это от музея, идите, не раздумывая. История, жизнь и всё, что может скрывать кусок ткани, а открыть это — наша задача. Единственное пожелание, сделать выставку постоянной. Материал бесценный.

9
0
9
Галина Цветаева
491 отзыв, 1133 оценки, рейтинг 637
2 февраля 2020

Чем больше восхищенных отзывов, тем сильнее у меня сопротивление. Но. как же я рада,что преодолела своё негативное отношение и попала в последний день на выставку.
Хочу присоединиться к хвалебному хору. Я не так часто бываю в Музее Москвы, но из того,что видела,эта выставка лучшая.
Экспозиция интереса не только тем,кто интересуется текстилем. Она любопытна будет всем,кто любит историю, искусство, социалогию.В Москве работало несколько мануфактур, Москва была столицей текстильстильной промышленности. На большой карте старой Москвы указаны все фабрики.
Потрясающее оформление. Каждая "фабрика" представлена как-бы отдельным залом: макет предприятия, эскизы тканей,образцы тканей (много образцов, а ведь это очень хрупкий материал). А сколько на фабриках было различных профессий.Каждая фабрика обрастала общежитиями,школами,больницами. Некоторые владельцы устраивали даже огороды,где выращивалась продукция для рабочих. Многие фабрики были известны не только в России, но и за рубежом. А теперь, такая яркая и драматичная история текстильной Москвы подошла к концу, нам остались в наследство красивые корпуса фабрик, работы потрясающих художников, творящих на этих фабриках.
Шелкоткацкая фабрика "К.О.Жиро Сыновья" (новое навание "Красная Роза"), Товарищество "Эмиль Циндель" (ООО"Трехгорная мануфактура"),Даниловская мануфактура (Московская хлочатобумажная фабрика имени М.В.Фрунзе) и др. Каждая фабрика специализировалась на определенной номенклатуре тканей.
Сколько потрясающих художников работало на фабриках. Многие известны не только в своей среде. Каждый знает Варвару Степанову и её знаменитые работы,а на выставке можно увидеть её эскизы тканей, Любовь Попова так же известна, и мы можем полюбоваться её эскизами тканей, все работы очень современны.На выставке можно увидеть работы Анны Андреевой, её персональная выставка сейчас проходит в галерее "Эритаж" -"Советский оп-арт. Анна Андреева".
В центре расположены фотографии, есть мониторы,где можно увидеть документальные фильмы, какие лица!, грамоты,документы, копии станков,рулоны тканей.
Очень интересная выставка.Даже очень жаль,что закрылась. Такую экспозицию можно сделать постоянной.

2
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все