Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
29 мая 2019

Самые интересные события июня для детей в Москве

Катерина Антонова
Летний абонемент концертов классической музыки, новый детский книжный клуб-магазин, главная детская премьера конца сезона, комикс про школьницу из 7-го «Буээ», мастер-класс по живописи в театре, книжный фестиваль, экскурсия по городу с очками виртуальной реальности и детское «Архстояние» — собрали для вас самое интересное.

Летний абонемент классической музыки

Истории с оркестром Владимира Юровского

Очень компактный (что невероятно удобно для летнего планирования) цикл просветительских концертов «Истории с оркестром» Владимира Юровского, конечно, не для малышей, не зря там стоит возрастной ценз 12+. Стоит посмотреть на программу, в которую входят такие редко исполняемые произведения, как «Живопись» для оркестра Денисова, «Ноктюрны для оркестра» Дебюсси, две фортепианные пьесы «На южном берегу Крыма. Гурзуф у Аю-Дага» и «В деревне» в оркестровке Циммермана — Мусоргского (это — из программы концерта 5 июня), чтобы понять: слушатели должны быть хоть немного, но подготовлены. 
С другой же стороны Юровский, один из главных и самых неотразимых популяризаторов классической музыки (не говоря уже о том, что он — один из самых серьезных российских дирижеров сегодня), тем и примечателен как рассказчик, что напрочь лишен снобизма и с одинаковой легкостью объясняет и природу гармоний у Дебюсси, и то, что нельзя хлопать между частями концерта. В программе концерта 7 июня — Сюита №3 (из музыки к трагедии Пушкина «Каменный гость») Шебалина, Сюита из музыки к телефильму «Маленькие трагедии» Шнитке и «Скупой рыцарь» Рахманинова. 
9 июня исполнят «Сказание о пугачевском бунте» для чтеца, солистов, двух хоров, оркестра и органа Буцко и «Бориса Годунова» Мусоргского. Каждый концерт, конечно же, будет сопровождаться без преувеличения удивительными рассказами Владимира Юровского.
Концертный зал Чайковского
5, 7 и 9 июня

Театральная премьера

«Манюня» Наринэ Абгарян и Рузанны Мовсесян

Подзаголовок у этого спектакля, которого ждали почти год, — «Объяснение в любви». И так как создают этот спектакль люди, бесконечно влюбленные в жизнь и в театр, сомневаться не приходится: получился очень хороший спектакль. Должен получиться. Не может не получиться. Потому что писатель Наринэ Абгарян, режиссер Рузанна Мовсесян, художник Мария Утробина, композитор Иван Волков и художник по свету Андрей Ребров если уж собрались вместе, то непременно создадут театральное чудо. 
Завышенные ожидания, скажете вы. Конечно. Но после «Кролика Эдварда» Рузанны Мовсесян и книг Наринэ Абгарян в чудеса верить легко. Тем более те, которые делаются их руками. Вот, например, фестиваль «Черешневый лес» тоже поверил, что спектакль получится, поэтому премьера его состоится в рамках детской программы самого статусного фестиваля искусств столицы.
РАМТ

5 и 13 июня в 19.00

Фестиваль-путешествие

Детское «Архстояние»

Куратором детского «Архстояния» стала в этом году Ксения Будина, создатель Зеленой школы в парке Горького, и девизом фестиваля она сделала: «А что если мир совсем не такой, как видят взрослые? А что если «что угодно» возможно? А что если любые смелые детские желания и мечты могут реализоваться?» 
В этом году в легендарном уже «Никола-Ленивце» будут «безумные тантамарески от Алины Глазун, счастливый хаос от Маши Сомик, мифологические хвосты от объединения «ЕлиКука», фантастические растения от студентов Британской высшей школы дизайна, новый взгляд на Никола-Ленивец от творческого объединения «Воображариум», обещают организаторы. Ехать, как всегда, лучше не на один, а на пару дней, чтобы совместить художественные впечатления с отдыхом от города и суеты.

«Никола-Ленивец»,
28, 29 и 30 июня 

Книга

«Соня из 7 «Буээ»

Книга про жизнь современного подростка, созданная художником Тимом Яржомбеком и писателем Алексеем Олейниковым, еще до выхода из печати стала бомбой. Потому что она очень смешная, невероятно точная, убийственно честная и упоительно талантливая. «Это история о травле? Об абсурде школы? О жестокости детей или о красоте жизни? О давлении коллектива или о том, как в сопротивлении ему рождается свобода? Обо всем этом и еще о многом другом. Это история о Соне», — пишут в издательстве «Белая ворона», где придумали и выпустили эту книжку.

Экскурсия

Москва. Путешествие во времени

Это единственная в Москве экскурсия, на которой с помощью новых технологий можно не просто услышать и представить, но своими глазами увидеть, каким город был раньше. Создали ее образовательный проект «Москва глазами инженера» и компания Arvizio, специализирующаяся на технологиях виртуальной реальности. 
Что покажут: покажут Кремль, каким он был до пожара 1812 года, Китайгородскую стену и башни перед их сносом в 1930-е годы, Сухареву башню, какой она была, когда ее построили, и Алевизов ров на Красной площади — выдающееся произведение ренессансной гидротехники. 
Экскурсовод Александр Ермолин расскажет, как строили Кремль, как защитили Москву стены Китай-города и кто такой Яков Брюс. А также объяснит, почему в Москве снесли столько памятников архитектуры. Хотя это и автобусная экскурсия, просят одеваться по погоде, так как запланировано много выходов на улицу. Длится путешествие во времени два часа.

м. Площадь Революции / Театральная, ул. Никольская, 17,

8 июня, 16.00

Новое место

Книжный магазинчик издательства «Самокат»

В Москве открылось еще одно место, куда приятно и полезно зайти с ребенком во время прогулок по центру — или даже приехать специально. Это магазинчик издательства «Самокат», который расположился в старинном особняке XIX века (по адресу М.Ордынка, 18, стр. 1), и теперь там можно полистать, посмотреть, почитать все книжки «Самоката», от малышовых до подростковых и родительских. 
На выходных планируется большая программа мастер-классов (к примеру, 8 июня в 13.00 Аня Леонова, иллюстратор «Вратаря и моря» Марии Парр, проведет мастер-класс по работе художника с книгой). А до 16 июня на стенах магазинчика размещается выставка иллюстраций Ани Леоновой к книге Парр, которая вышла в самом начале этого года и является продолжением «Вафельного сердца». Планируя визит в «Самокат», важно помнить, что на все мероприятия в магазинчике нужна регистрация.

Мастер-класс

Школа искусств Перотти в Детском музыкальном театре им. Наталии Сац

В фойе Детского музыкального театра имени Наталии Сац первые 10 дней июня будет проходить выставка учеников Международной школы искусств Перотти «Встреча со сказкой в театре». На ней можно будет увидеть работы детей по мотивам всемирно известных сказок, поставленных на сцене театра. Задача выставки, говорят организаторы, показать свободный творческий взгляд детей на любимые образы и миры, среди которых легендарные Синяя птица и Щелкунчик, Маугли и Белоснежка, Лебединое озеро и другие. 
В рамках этой выставки 5 июня в 5 часов вечера, перед спектаклем «Волшебная флейта», состоится мастер-класс «Синяя птица» для детей от 8 лет, которые познакомятся с техникой сухой пастели и нарисуют на бархатистой пастельной бумаге легендарную синюю птицу, птицу счастья — символ Детского музыкального театра им. Наталии Сац. Участие в мастер-классе бесплатное, но нужно записаться: телефон +7(495) 920 12 80, WhatsApp +7 985 920 12 80, почта info@perottischool.ru.
5 июня в 17.00 

Ярмарка

Книжный фестиваль на Красной площади

Пятый Книжный фестиваль на Красной площади будет посвящен 220-летию со дня рождения А.С.Пушкина, и потому кульминацией этой главной летней столичной издательской ярмарки станут юбилейные торжества в последний день. Но в детской программе главным станет, наоборот, первый день, который будет посвящен Дню защиты детей. 
В программе 1 июня: художник Игорь Олейников и переводчик Ирина Трофимова, которые представят новую книгу Тоона Теллегена «Неужели никто не рассердится»; портал «Хочу читать», организовавший собственный литературный проект — коллективный роман-буриме для подростков «#12 Война и мир в отдельно взятой школе», и Денис Драгунский и Григорий Служитель, которые расскажут мальчишкам и девчонкам, как 24 автора могут создать одну книгу. 
В этот день состоятся встречи с поэтами и писателями Юрием Нечипоренко, Сергеем Седовым, Григорием Кружковым, Еленой Усачевой, Геннадием Киселевым, Наталией Елизаровой, Виктором Чижиковым и Борисом Диодоровым. А в конце дня дети поэтов прочтут стихи своих родителей и их друзей.
1–6 июня

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все