Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
1 июля 2019

Питер, каникулы, июль: куда сходить с детьми?

Евгения Сосина
Открытый кинозал и летний кинотеатр, театральные постановки и яркое цирковое шоу, пешеходные экскурсии, городские лагеря и многое другое. Мы выбрали 10 самых интересных способов провести второй месяц лета.

«Прогульщики и прогульщицы»

Мастер-классы, игры, экскурсии

Петербургских школьников приглашают стать участниками двухнедельной программы «Прогульщики и прогульщицы», которая стартует 1 июля. Каждый день, с 10 утра до 6 вечера, для детей будут проводить мастер-классы, экскурсии по городу и веселые игры. Во время этих занятий школьники смогут подтянуть знания по истории, литературе, музыке, а также узнать много интересного об архитектуре, экологии, культуре и истории искусств. Программа рассчитана на детей от 7 до 14 лет. Стоимость участия 50 000 рублей, в эту сумму входят также обед и полдник. Подробнее здесь.  

Лето в Новой Голландии

Лагерь для самых маленьких

Пространство «Дети говорят» (проект «Новая Голландия») организует летние каникулы для детсадовцев. С 1 по 26 июля здесь будет работать мини-лагерь, рассчитанный на детей 3–5 лет. Для малышей подготовили плотную программу: творческие мастерские, занятия с логопедом, уроки английского, прогулки по Новой Голландии, игры. Ребенок сможет проводить в лагере 4 часа в день (кроме выходных), стоимость — 30 000 рублей. Более полная информация на сайте организаторов.

Фестиваль «Дворцы Санкт-Петербурга»

Музыкальный спектакль

5 июля в Петербурге завершится Международный музыкальный фестиваль «Дворцы Санкт-Петербурга». Финальным аккордом станет постановка «Гранатовый браслет» в исполнении выпускников Академии кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова. Напомним, в школах Петербурга повесть Куприна «Гранатовый браслет» входит в курс литературы за 10 класс. У старшеклассников есть прекрасная возможность увидеть сценическую версию этого литературного произведения на сцене Каменноостровского театра. Цена билетов от 3000 до 8000 рублей. Подробнее здесь.

 «Муми-тролль и шляпа волшебника»

Кукольное представление

Немножко смешной, немножко страшный, но безусловно очаровательный спектакль «Муми-тролль и шляпа волшебника» можно посмотреть в театре Karlsson Haus 7, 18, 21 и 28 июля. Кукольное представление подойдет и для тех, кто уже успел полюбить сказки Туве Янссон, и для тех, кто никогда не слышал о долине Муми-троллей. Заглянув на сайт театра, можно составить представление о постановке, декорациях и актерах: там выложен небольшой отрывок спектакля. На представление приглашают детей от 4 лет, стоимость билета 600 рублей. Подробнее здесь

Фестиваль живого кино под открытым небом «Кинолес»

Летний кинозал

Фильмы для больших и маленьких под открытым небом можно будет посмотреть с 12 по 14 июля. 3 дня в окрестностях Петербурга будет проходить фестиваль живого кино «Кинолес». Организаторы собирают самые лучшие и популярные короткометражные фильмы, программа еще не составлена, но известно, что на фестивале будут представлены как взрослые ленты, так и детское кино. Кроме того, предусмотрены мастер-классы по актерскому мастерству, фотографии и анимации, а также возможность поучаствовать в конкурсе и за сутки самому снять короткометражный фильм (победитель получает приз). Вход свободный. Фестиваль будет проходить на берегу Финского залива, схема проезда здесь.

«Мотофест SBK SPB-2019» 

Праздник любителей мотоциклов

Мотофестиваль, который проходит этим летом в Санкт-Петербурге, организован так, чтобы объединить не только байкеров, но и людей любых интересов и возрастов. Множество мотоциклов и показательные заезды далеко не все, что предусмотрено программой. Взрослых приглашают вместе с детьми. Для них будет организована отдельная зона, где детьми займутся профессиональные тренеры. Пап и мам пригласят на мастер-классы, а мотоциклисты-любители смогут принять участие в мотосоревновании. «Мотофест» проходит в 3 этапа, 13 июля состоится 2-й. Дети до 14 лет проходят бесплатно. Цена: 500 рублей, подробности и схема проезда по ссылке.

Фестиваль «Елагин парк»

Уличные представления

На аллеях и лужайках Елагина парка артисты из разных стран мира покажут спектакли и театральные зарисовки. 26 июля здесь откроется международный фестиваль уличных театров. За неделю до старта, 19 июля, пройдет показ первого спектакля «Quixote». Основная программа еще уточняется, организаторы обещают, что в нее будут включены как взрослые, так и детские постановки. Напомним, фестиваль «Елагин парк» проводится в Петербурге 9-й раз, в этом году к нам приедут артисты из Италии, Испании, Франции, Аргентины и других стран. Основная программа будет проходить с 26 по 28 июля. Цена билета в данный момент неизвестна. Подробности на сайте.

Шоу братьев Запашных «ЭпиЦентр мира» 

Гастроли знаменитых дрессировщиков

Весь июль в Цирке на Фонтанке шоу братьев Западных «ЭпиЦентр мира». В основе сюжета — приключения болельщиков, отправившихся на чемпионат мира по футболу. Роль болельщиков досталась клоунам, но основные действующие лица, как и всегда в цирке Запашных, дрессировщики и их животные. Режиссеры дополнили цирковое представление музыкальными номерами в исполнении бывшей солистки «Ленинграда» Алисы Вокс. Возрастных ограничений нет, стоимость билетов варьируется от 500 до 10 000 рублей, детям до 4 лет — бесплатно.

Летний читальный зал в ЦПКиО

Библиотека под открытым небом

Летний читальный зал под открытым небом на Елагином острове уже открылся! В июле и в августе в хорошую погоду можно уютно устроиться на специально оборудованных площадках ЦПКиО и абсолютно бесплатно почитать любимую книгу. В летней библиотеке собрано около 1700 книг для читателей любого возраста. Также предусмотрены конкурсы, экскурсии и мастер-классы, функция обмена книг и многое другое. Работает зал с 13.00 до 19.00 со среды по воскресенье. Возрастных ограничений нет.

Летняя программа Ленинградского зоопарка

Ребятам о зверятах

Экскурсии, лекции, «Молчащий лес» — Ленинградский зоопарк приглашает на бесплатные летние экскурсии. Точнее, почти бесплатные: входной билет посетителю старше 7 лет приобрести все равно придется. Каждый день с 10 утра и до 6 часов вечера все желающие смогут поучаствовать в маршрутных играх. Для этого нужно взять путевой лист и путешествовать самостоятельно по предложенному маршруту. Остальные мероприятия привязаны к дням недели; понедельник и среда: интерактивная экскурсия (начало в 14.00). Вторник и четверг: встречи на Тропе Следопыта (начало в 14.00). Пятница: интерактивная программа «Молчащий лес» (начало в 12.00). Суббота и воскресенье: лекции с участием ручных животных (начало в 13.00). Подробности здесь.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все