Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
2 сентября 2019

В Москве пройдет выставка работ Анатолия Зверева

Покажут более 250 работ неофициального советского художника

С 21 октября в Музее AZ открывается выставка «Жизнь и приключения Анатолия Зверева», посвященная творчеству одного из ярких представителей неофициального советского искусства рубежа 1950-х и 60-х годов — художника Анатолию Звереву.

В экспозицию войдет более 250 графических и живописных работ из собрания коллекционера Димитрия Апазидиса. Среди них —  портреты, пейзажи и жанровые зарисовки. Также впервые представят иллюстрации к романам Ильфа и Петрова «12 стульев» и «Золотой теленок». Об отдельных эпизодах из жизни художника, биография которого была богата на события и приключения, расскажет видеоарт Ираклия Квирикадзе, Анатолия Голышева и Юрия Ермолина.

Художник Анатолий Зверев родился в 1931 году, умер в 1986-м. При жизни он получил известность как гениальный живописец, виртуозно владеющий кистью. Пабло Пикассо говорил, что он «лучший русский рисовальщик», а Жан Кокто однажды сказал: «Зверев один прошел весь путь западной живописи — от раннего Пикассо до наших дней».

Сегодня работы Зверева хранятся в крупных мировых музеях: от Третьяковской галереи до Музея современного искусства в Нью-Йорке. Выставка «Жизнь и приключения Анатолия Зверева» продлился до 22 марта 2020 года.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все