Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
11 октября 2019

Умерла актриса Надежда Каратаева

Вдове актера Анатолия Папанова было 95 лет

Умерла заслуженная артистка РСФСР, вдова актера Анатолия Папанова Надежда Каратаева. Актриса ушла из жизни 10 октября в возрасте 95 лет, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Московского академического театра сатиры, в котором актриса проработала более шестидесяти лет. Место и время прощания с артисткой пока неизвестны.

Каратаева — выпускница ГИТИСа, в который поступила в 1941 году, но едва начав учиться, ушла добровольцем на фронт. После окончания войны она завершила обучение в ГИТИСе и работала вместе со своим мужем Анатолием Папановым в Театре русской драмы в Клайпеде (Литва). В 1950 году актриса была принята в труппу Московского театра сатиры, где играла в спектаклях «Не ваше дело!», «Квадратура круга», «Подруги», «Женитьба Фигаро», «Ревизор» и других. С 1966 года Каратаева снималась в кино («Гнездо глухаря», «Под небом Вероны», «Время собирать камни»).

В день своего 90-летия актриса в последний раз появилась на сцене Театра Сатиры, исполнив роль фрекен Бок в спектакле «Малыш и Карлсон, который живет на крыше».

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все