Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
2 июня 2020

Почти половина кинотеатров Китая рискует закрыться из-за коронавируса

Местный кинорынок не функционирует с января и уже пострадал больше всех в мире

Около 40% китайских кинотеатров рискуют закрыться навсегда из-за финансового кризиса, вызванного эпидемией коронавируса. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного внутри страны Китайской ассоциацией кино. 

По данным исследования, которое проводилось в конце апреля, 42% управляющих кинотеатров заявили, что «с большой долей вероятности закроются» в ближайшее время. Еще 28% участников опроса ответили, что дождутся решения владельцев, а 10% уверены, что продолжат работу без потерь. В исследовании приняли участие 187 управляющих кинотеатров со всей страны. 

По данным на конец 2019 года, в Китае работали 12,4 тыс. кинотеатров (69,8 тыс. залов). Экстрапаляция результатов опроса позволяет предположить, что под угрозой закрытия находятся около 5000 кинотеатров и 28 тыс. экранов.

Напомним, Китай считается очагом распространения коронавирусной инфекции и первым в мире ввел жесткие карантинные меры. Так, местные кинотеатры закрыты с 23 января. Несмотря на опубликованные ранее рекомендации властей по работе кинотеатров после снятия карантина и попытки отдельных кинотеатров возобновить работу, китайская киноиндустрия до сих пор находится в тяжелейшем кризисе, а дата открытия кинотеатров до сих пор не объявлена. 

Зато уже известно приблизительное время открытия российских кинотеатров! Власти объявили, что кинозалы возобновят работу в середине июля, рекомендации по работе киносетей были опубликованы на прошлой неделе. Российские кинопрокатчики уже рассказывали, чем будут завлекать людей сразу после открытия. Ожидается, что главным хитом проката, если кинотеатры откроются по плану в середине следующего месяца, станет «Довод» Кристофера Нолана — мозговыносящий триллер про путешествия во времени с Джоном Дэвидом ВашингтономРобертом Паттинсоном, Элизабет ДебикиМайклом Кейном и другими. Ранее мы писали, какие еще фильмы стоит ждать в 2020 году после глобального изменения в графике релизов.

В ситуации карантина и самоизоляции переходим на домашнее киносмотрение. Чтобы не растеряться во всем разнообразии, советуем найти фильм в подборках «Афиши» или огромном каталоге по жанрам или годам с непредвзятыми кинорецензиями наших читателей.

 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все