Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
13 октября 2020

Писатель из Чечни подал в суд на создателей «Аватара» и обвинил их в плагиате. Уже в третий раз

До этого он требовал от студии 20th Сentury Fox сначала 1 млрд долларов, а затем 10 млн рублей

 

Чеченский писатель Руслан Закриев направил в суд иск к киностудии 20th Сentury о защите прав, смежных с авторскими, на сценарий фильма «Аватар» Джеймса Кэмерона и моральной компенсации в размере 10 млн рублей. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на базу дел Хамовнического районного суда.

По мнению истца, в фильме «Аватар» использованы идеи из фантастического романа «Секретное оружие», который Закриев написал в период с 1996 по 2001 годы и опубликовал в свободном доступе в интернете в 2002 году. Идентичность фрагментов произведений подтвердила досудебная экспертиза Союза писателей Чечни. Кроме того, Закриев заявляет, что в личной переписке кинематографисты также признали сходство между романом и фильмом, однако сами обвинили чеченского писателя в плагиате, ссылаясь на то, что Кэмерон написал сценарий еще в 1994 году. Писатель требует признать за собой исключительное право соавторства сценария фильма.

Ранее Руслан Закриев уже пытался добиться признания авторских прав на сценарий ленты «Аватар». Он неоднократно подавал иск в суды Ставрополья по месту прописки, однако ему отказывали в удовлетворении требований из-за того, что ответчик проживает не в России. Первый иск был подан в 2015 году, тогда Закриев требовал выплаты компенсации в размере 1 млрд долларов. В 2019-м году он предпринял еще одну попытку судебного разбирательства и оценил свой ущерб в 10 млн рублей. 

Фильм «Аватар» вышел в 2009 году и стал одним из самых кассовых фильмов в истории, собрав в мировом прокате около 3 млрд долларов. Недавно режиссер Джеймс Кэмерон закончил съемки ленты «Аватар-2», премьера которого запланирована на 16 декабря 2022 года. 

 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

7.8
Аватар
2009, Боевик
230-миллионный блокбастер Джеймса Кэмерона про то, как земляне обворовывают чужую планету

Подборки Афиши
Все