Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
22 июня 2019

Особняк Трубецких в Москве превратят в музей Щукина

С 1941 года здание в центре Москвы находится в собственности Министерства обороны

Президент России Владимир Путин поручил организовать музей Щукина в московском особняке князей Трубецких, сообщает ТАСС.

Заняться организацией музея имени русского коллекционера Сергея Щукина в особняке князей Трубецких по итогу «Прямой линии» президент поручил министру обороны Сергею Шойгу, Министерству культуры и Пушкинскому музею. Особняк XVIII века принадлежал коллекционеру, а с 1941 года находится в ведении Минобороны.

«Я с большим энтузиазмом оцениваю ответ президента. Считаю, что это очень интересное решение, которое может быть продуктивным и вывести всю эту ситуацию в какое-то правильное русло, чтобы это место все-таки опять стало местом Щукина», — так директор Пушкинского музея Марина Лошак прокомментировала предложение главы государства.

Она подчеркнула важность создания нового музея: «Нам просто очень важно всем, обществу в целом, чтобы это место стало опять домом Щукина. Если нам с Министерством обороны удастся вернуть это место к жизни, это будет прекрасно. Мы могли бы создать концепцию, со всеми ее обсудить и придумать, что в этом месте будет. Память о Щукине может быть разными путями зафиксирована».

Также Лошак предложила идею реализации проекта: «Может, это должно быть продолжение коллекции современного французского искусства сегодняшнего дня, что стало бы очевидным продолжением щукинской темы».

Сергей Иванович Щукин — московский купец, меценат и коллекционер объектов искусства. Вместе со своими братьями он собирал европейскую современную живопись начала XX века. В большом собрании Щукина есть такие полотна, как «Танец» Анри Матисса, «Пьеро и Арлекин» Поля Сезанна, «Голубые танцовщицы» Эдгара Дега, «Любители абсента» Пабло Пикассо и другие. Подробнее о находках Щукина можно узнать из подкаста «Arzamas».

Картины Щукина легли в основу коллекции французской модернистской живописи в Эрмитаже 
и Пушкинском музее. А с 19 июня по 15 сентября 2019 года в Пушкинском музее проходит выставка «Щукин. Биография коллекции».

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все