Москва

Москино и проект «Москва глазами инженера» запустили цикл онлайн-лекций

На них расскажут о роли архитектуры в кино

    Москино и образовательный проект «Москва глазами инженера» анонсировали цикл онлайн-лекций «Архитектура в кино». На них историк архитектуры Айрат Багаутдинов расскажет о роли архитектуры в зарубежном и русском кинематографе от начала века до наших дней.

    «Архитектура всегда была в центре внимания кинематографистов. Она создает нужную атмосферу, становится героем фильма, является объектом сатиры и дарит киноманские отсылки к фильмам прошлого. О том, как режиссеры смотрели на архитектуру, как они ее использовали, как она "играла" в кино — будем говорить на наших лекциях», — сообщается на сайте Москино.

    Цикл будет состоять из четырех лекций. На первой — «От “Метрополиса» до «Бегущего по лезвию”», обсудят кинокартины прошлого — от немецкого экспрессионизма до Голливуда 70-х, а разговор пойдет о фильмах «Метрополис» Фрица Ланга, «Звездных войнах» Джорджа Лукаса, «Сиянии» Стэнли Кубрика, «Бегущем по лезвию» Ридли Скотта и других шедеврах кинематографа. Лекция пройдет 13 мая в 19:00 на «Афише» (ссылка), в разделе Live на сайте mos-kino.ru и на странице Москино в Facebook. 

    Несколько лет назад «Афиша» писала о проекте «Москва глазами инженера», в рамках которой проходят пешие и автобусные экскурсии, посвященные архитектуре. Здесь можно почитать интервью с основателем проекта Айратом Багаутдиновым.

    В ситуации карантина и самоизоляции переходим на домашнее киносмотрение. Чтобы не растеряться во всем разнообразии, советуем найти фильм в наших подборках или огромном каталоге по жанрам или годам с непредвзятыми кинорецензиями наших читателей.

    В этой статье
    7.9
    Метрополис
    Триллер
    8.3
    Сияние
    Ужасы