Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
14 декабря 2020

«Конференция» Твердовского победила на кинофестивале восточноевропейского кино в Котбусе

Драму признали лучшим фильмом

Драма «Конференция» российского режиссера Ивана Твердовского взяла главный приз фестиваля кино Восточной Европы в немецком городе Котбусе. Ленту признали лучшим фильмом «FilmFestival Cottbus», пишет Screendaily. Жюри охарактеризовало картину как «вихрь, который сметает всех с кресел». Отметим, что это третья по счету награда Твердовского в Котбусе после «Класса коррекции» 2014 года и «Зоологии» 16-го.

Сюжет «Конференции» рассказывает о последствиях событий, связанных с трагическим захватом заложников в театре на Дубровке во время мюзикла «Норд-Ост» в 2002 году. Фильм не является прямой реконструкцией — действия происходят в наши дни. В картине, дебют которой состоялся в этом году на Венецианском кинофестивале, снялись Наталья Павленкова, Ольга Лапшина, Ян Цапник, Ксения Зуева, Анна Слю, Олег Феоктистов и другие. 

В категории «Лучший режиссер» на кинофестивале в Котбусе победил польский постановщик Петр Домалевский, снявший ленту «Я никогда не горю». Три непрофессиональных актера — Марияна Новакова, Тияна Маркович и Валентино Зенуни, снявшиеся в «Оазисе» сербского режиссера Ивана Икича, разделили приз за выдающееся индивидуальное исполнение ролей. 

В этом году фестиваль «FilmFestival Cottbus» отмечает 30-летний юбилей и изначально планировалось проведение гибридного мероприятия в его традиционные даты в начале ноября, но из-за пандемии смотр прошел полностью в онлайн-формате с 8 по 13 декабря.

Недавно сообщалось, что четыре российских фильма заявлены в числе предварительных претендентов на американскую кинопремию «Золотой глобус».  В список вошли картины «Дорогие товарищи!» Андрея Кончаловского, «Текст» Клима Шипенко, «Спутник» Егора Абраменко и «Конференция» Ивана Твердовского. 

 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Конференция
2020, Драма
Трагические последствия теракта на Дубровке

Подборки Афиши
Все