«Дылда» вошла в программу кинофестиваля в Сан-Себастьяне
кинокомпания «Нон-стоп Продакшн»
Отборщики кинофетистиваля в Сан-Себастьяне включили фильм «Дылда» режиссера Кантемира Балагова в программу «Жемчужина» для фильмов, еще не вышедших в испанский прокат.
67-й по счету фестиваль пройдет в Сан-Себастьяне с 20 по 28 сентября. В программу «Жемчужина» помимо «Дылды» также попали «Паразиты», взявшие главный приз на Каннском кинофестивале, «Отверженные» Ладжа Ли и «Извините, мы вас не застали» Кена Лоуча. Остальные участники киносмотра, включая конкурсантов основной программы, станут известны позднее.
«Дылда» — вторая режиссерская работа сокуровского ученика Балагова. Мировая премьера фильма состоялась в Каннах, где он удостоился сразу двух наград в рамках конкурса «Особый взгляд». Позднее картина взяла Гран-при фестиваля «Зеркало». На «Афише» можно прочитать сразу три рецензии на фильм: от Станислава Зельвенского, Евгения Ткачева и Игоря Кириенкова.