Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
18 декабря 2021

Два города — миллион впечатлений! Самые интересные события Москвы и Петербурга

Партнерский материал

Еженедельно редакция «Афиши» совместно с Комитетом по туризму города Москвы и Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга выбирают самые интересные мероприятия, которые проходят в двух столицах. На этот раз рассказываеем о новом биеналле современного искусства в московском Мультимедиа-арт-музее, открытии первого российского Музея криптографии, а также о Зимнем фортепианном фестивале, петербургских праздничных ярмарках и других главных событиях декабря.

Москва

Биеннале «Искусство будущего» / Art for the Future

Где: Мультимедиа-арт-музей
Когда: c 21 декабря

В 2021 году Мультимедиа-арт-музей завершит празднование 25-летнего юбилея открытием первой международной биеннале «Искусство будущего»/Art for the Future. Она посвящена современному искусству, созданному с помощью новых технологий: нейросетей, 3D-анимации,VR и дополненной реальности. В экспозиции представлено 47 проектов, созданных художниками, которые рассуждают в своих работах о влиянии технологий на людей. Вместе с мировыми звездами вроде Рефика Анадола, Рафаэля Лосано-Хеммера, Михаля Ровнера, Stanza, арт-коллективов AES + F, Random International и TeamLab в биеннале участвуют представители молодого поколения российских художников: Наталья Алфутова, Екатерина Балабан, Юлия Вергазова, Максим Змеев и другие.


Выставка «8 комнат»

Где: Пространство «Флакон»
Когда: до 7 января 2022 года

Самарская художница Надежда Ковба подготовила иммерсивный проект, который рассчитан только на одного зрителя. В лабиринте из восьми комнат разного размера и формы расположены восемь абстрактных картин, которые парят в темном пространстве в сопровождении музыкальных композиций. Специально к каждому произведению авторы из разных стран создали мелодии, вдохновленные состояниями, которые описала художница. На прохождение этого пути зрителю отводится 40 минут, в течение которых он проводит время наедине с собой, переживая уникальные эмоции и ощущая симбиотическую связь музыки и живописи.


Выставка «Я люблю Зверева»

Где: Музей АЗ
Когда: до 29 мая 2022 года

В Музее AЗ к 90-летию Анатолия Зверева показывают около 140 живописных и графических работ московского художника-нонконформиста: от ранних абстракций до психологических портретов, написанных пальцами. Куратор выставки Полина Лобачевская и главный хранитель музея Наталья Волкова отобрали шедевры из шести московских частных коллекций: Давида Гольдферта, Марка Курцера, Сергея Александрова, Игоря Маркина, Наталии Опалевой и Андрея Тимохина. Многие работы, например, серия иллюстраций к петербургским повестям Николая Гоголя, представлены впервые. Также здесь можно посмотреть фильм Елены Лобачевской, посвященный художнику. Эта экспозиция — своего рода кульминация арт-марафона памяти Зверева: выставки его работ сейчас проходят еще в трех московских музеях.


Торжественное открытие XIV Международного рождественского фестиваля: Рождественская оратория

Где: Римско-католический кафедральный собор
Когда: 25 декабря, 20.30

В день празднования католического Рождества откроется четырнадцатый по счету Международный рождественский фестиваль. Под сводами Римско-католического собора прозвучит традиционная торжественная музыка в исполнении известных инструменталистов: скрипачки Анны Григорьевой, арфистки Анны Шкуровской и органистки Марины Омельченко. В концерте также примут участие оркестр, хор и лауреаты международных конкурсов Алина Яровая, Павел Баранский и Максим Сажин. Программа включает два самых исполняемых праздничных произведения:  «Рождественскую ораторию» Камиля Сен-Санса и «Глорию» Антонио Вивальди.


Спектакль «Торжество»

Где: Центр им. Мейерхольда
Когда: 19 декабря в 18.00

Деревня как место для комфортной постоянной жизни давно умерла. Теперь деревня — это экзотика. Но самые комфортные городские пространства не могут заменить природные ландшафты. Как в нас отзывается опыт освоения природы в прошлом? Что, если крестьянство было органичной попыткой сосуществовать с природой? И как быть теперь, когда эта попытка была уничтожена во имя искусственно созданной реальности? Эта реальность все больше и больше вытесняет самого человека. Авторы «Торжества» ищут альтернативу современному городскому устройству и размышляют, может ли человек снова научиться жить в согласии с природой.


Открытие Музея криптографии

Где: Музей криптографии
Когда: 21 декабря

Первый российский Музей криптографии откроется в краснокирпичном здании на Ботанической улице, которое за свою почти полуторавековую историю было и детским приютом, и марфинской «шарашкой», где отбывал наказание Александр Солженицын, и секретной лабораторией. Теперь здание отреставрировали и преобразовали в новый культурный объект, который посвятили истории шифрования от возникновения письменности до наших дней. Осмотр экспозиции происходит в обратном хронологическом порядке, поэтому сначала посетители знакомятся с современными криптографическими алгоритмами, а уже потом изучают более ранние способы шифрования в мировой истории. Шифровальные аппараты, шпионские средства передачи информации и взятые из архивов документы — все это представлено в музее в формате интерактивных инсталляций и игровых экспонатов.

Санкт-Петербург

«Каток у Моря»

Где: Севкабель-порт
Когда: до 13 марта 2022 года

В этом году на территории «Севкабель-порта» заработал новый «Каток у моря», который в сравнении со своими предшественниками увеличился в масштабах до 2200 квадратных метров. Неизменной особенностью зимнего аттракциона остается панорамный вид на Финский залив и лес в центре ледового поля, а поддерживают эту романтичную обстановку теплый свет и музыкальное сопровождение. Рядом с катком расположились фуд-траки и барная линия, а уже 24 декабря поблизости откроется Новогодний pop-up маркет. В праздничных домиках будут продавать подарки, елочные украшения, еду, напитки и многое другое.


Выставка «Притяжение Арктики»

Где: Исторический парк «Россия — моя история»
Когда: до 10 февраля 2022 года

На выставке в мультимедийном парке «Россия — моя история» представлены архивные фотографии, документы, личные вещи и экипировка исследователей Арктики. Например, в экспозицию вошли вещи первого полярного капитана Владимира Воронина, знаменитого исследователя Отто Шмидта и радиста Эрнста Кренкеля. Экспонаты знакомят посетителей с историей освоения северных земель, которая восходит к началу позапрошлого столетия, когда путешественники отправлялись в первые арктические экспедиции. Со временем из романтической мечты покорение Арктики стало прагматической целью, но, несмотря на это, не утратило своего героического шарма.


XVI Санкт-Петербургская Рождественская Ярмарка

Где: Манежная площадьМалая Садовая улица и Кленовая улица
Когда: 18 декабря 2021 года — 9 января 2022 года

Продолжая традиции прошлых лет, петербургская праздничная ярмарка концептуально перекликается со знаменитой историей Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король». На Малой Садовой разместились красочные фотозоны — «Торт», «Часы» и «Воздушный шар» в стилистике сказки. Главной площадкой вновь стала Манежная площадь, где установили торговые павильоны с различными сувенирами, фуд-зоны, габаритную елку, дом Деда Мороза и Дом ремесел, в котором проводятся мастер-классы. Для посетителей подготовлены бесплатные развлечения: ледовый каток площадью около 800 квадратных метров, детский паравозик и двухэтажная паровая карусель, расписанная лауреатом Книги рекордов Гиннесса Петером Петцем.


Фестиваль японского кино

Где: Киноцентр «Родина»
Когда: до 25 декабря

Программу 55-го по счету фестиваля японского кино составят десять фильмов различных жанров, в том числе новые работы режиссеров и фестивальные хиты за последние три года. В петербургском киноцентре «Родина» покажут драму «Кулинарной книге посвящается» о кухне эпохи Эдо и трагикомедию «Профессия: бэнси» об истории немого кино, ромком «Лжец × лжец» и экранизацию манги «Ночь по ту сторону треугольного окна», картину «Отдел фантастического маркетинга корпорации Маэда» и новое аниме «Пупелль из города дымоходов» от студии Studio 4°C. Все сеансы пройдут на языке оригинала с русскими субтитрами.


Арт-маркет на Елагином острове

Где: ЦПКиО им. Кирова
Когда: с 20 декабря

Еще один праздничный арт-маркет откроется на Елагином острове — одном из популярных у петербуржцев мест для прогулок. В преддверии Нового года парк преобразится в сказочной зимнее пространство, где появятся украшенные елочными гирляндами домики. На грядущей ярмарке обещают разнообразный ассортимент сувениров, украшений для дома, вкусных угощений, изделий ручной работы и подарков. Помимо маркета в парке работает прокат финских саней, ватрушек и лыжного инвентаря для активного отдыха.


Зимний фортепианный фестиваль «Пианиссимо»

Где: Эрмитаж
Когда: 18–27 декабря

Под конец декабря в Большом итальянском просвете Эрмитажа пройдет серия концертов с участием талантливых молодых пианистов. Зимние фортепианные вечера откроются выступлением британца Джорджа Харлионо, в исполнении которого прозвучат знаменитые произведения Баха, Прокофьева, Шуберта и Листа. Также в фестивале участвуют еще пять виртуозов, среди них — Эмануэле Саврон (Италия), Йоав Леванон (Израиль), Доач Бездюз (Турция), Ян Никович (Хорватия) и Александр Доронин (Россия). Музыканты представят уникальную программу, в которой наравне с классикой присутствуют произведения композиторов XX века.


Откройте для себя лучшее из того, что предлагают Москва и Петербург. Получите яркие эмоции и впечатления, посетив две российские столицы за одну поездку. Совместно с Комитетом по туризму Москвы и Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга мы вручную отбираем самые интересные события этой зимы. В организации путешествия вам поможет цифровой туристический сервис RUSSPASS с продуманными тематическими маршрутами по Москве и Петербургу, специальными предложениями при бронировании гостиниц, а также турами сразу по двум городам. Подробнее — на moscowpetersburg.ru.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все