Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
12 мая 2020

Москино и проект «Москва глазами инженера» запустили цикл онлайн-лекций

На них расскажут о роли архитектуры в кино

Москино и образовательный проект «Москва глазами инженера» анонсировали цикл онлайн-лекций «Архитектура в кино». На них историк архитектуры Айрат Багаутдинов расскажет о роли архитектуры в зарубежном и русском кинематографе от начала века до наших дней.

«Архитектура всегда была в центре внимания кинематографистов. Она создает нужную атмосферу, становится героем фильма, является объектом сатиры и дарит киноманские отсылки к фильмам прошлого. О том, как режиссеры смотрели на архитектуру, как они ее использовали, как она "играла" в кино — будем говорить на наших лекциях», — сообщается на сайте Москино.

Цикл будет состоять из четырех лекций. На первой — «От “Метрополиса» до «Бегущего по лезвию”», обсудят кинокартины прошлого — от немецкого экспрессионизма до Голливуда 70-х, а разговор пойдет о фильмах «Метрополис» Фрица Ланга, «Звездных войнах» Джорджа Лукаса, «Сиянии» Стэнли Кубрика, «Бегущем по лезвию» Ридли Скотта и других шедеврах кинематографа. Лекция пройдет 13 мая в 19:00 на «Афише» (ссылка), в разделе Live на сайте mos-kino.ru и на странице Москино в Facebook. 

Несколько лет назад «Афиша» писала о проекте «Москва глазами инженера», в рамках которой проходят пешие и автобусные экскурсии, посвященные архитектуре. Здесь можно почитать интервью с основателем проекта Айратом Багаутдиновым.

В ситуации карантина и самоизоляции переходим на домашнее киносмотрение. Чтобы не растеряться во всем разнообразии, советуем найти фильм в наших подборках или огромном каталоге по жанрам или годам с непредвзятыми кинорецензиями наших читателей.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Метрополис
1927, Триллер
Фриц Ланг про мир будущего
7.9
Бегущий по лезвию
2010, Боевик
Рик Декард идет по следу репликантов
8.3
Сияние
1980, Ужасы
Триллер Стэнли Кубрика по роману Стивена Кинга

Подборки Афиши
Все