Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
10 сентября 2020

«Чудо-женщину: 1984» и «Дюну» могут перенести из-за слабых сборов «Довода»

Сиквел кинокомикса DC должен выйти в кинотеатрах 1 октября

Warner Bros. может перенести премьеры «Чудо-женщины: 1984» и «Дюны» на более поздний срок из-за опасений, что фильмы не окупятся в прокате. Об этом со ссылкой на источники в студии сообщают американские СМИ.

Опасения во многом связаны с тем, что в большинстве стран, включая североамериканский рынок, из-за угрозы распространения коронавируса до сих пор не работают многие кинотеатры. Учитывая положение дел в мире, маловероятно, что ситуация заметно улучшится к началу октября, когда в прокате должна стартовать «Чудо-женщина» (в России — с 1 октября). Однако под угрозой переноса оказался не только сиквел Патти Дженкинс, но и «Дюна», мировая премьера которой запланирована на конец ноября (в России — 17 декабря). Особенно экспертов насторожил вышедший накануне дебютный трейлер фильма Дени Вильнева, в котором не была указана дата премьеры.

Кроме того, одной из причин возможного переноса фильмов называют слабые сборы «Довода» в североамериканском прокате. По официальным данным, по итогам дебютного уикенда первый посткарантинный блокбастер собрал чуть больше 20 млн долларов. Цифра оказалась несколько ниже ожиданий (эксперты ожидали сборы на уровне 35 млн долларов). Также эксперты заподозрили Warner Bros. в лукавстве при обнародовании результатов кассовых сборов: студия якобы назвала цифру сборов не за три дня дебютного уикенда, а за больший срок, в который вошли еще три дня предпросмотров и дополнительный выходной в честь Дня труда, отмечавшегося в США и Канале 7 сентября. По примерным оценкам экспертов, реальные сборы «Довода» за первые выходные могут составлять около 10 млн долларов.

Напомним, в российском прокате «Довод» показал успешный старт: по итогам дебютного уикенда фильм Кристофера Нолана собрал почти 190 млн рублей, превзойдя результат «Дюнкерка», предыдущего проекта режиссера, даже в условиях закрытия многих кинотеатров и ограничения вместительности остальных.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

5.9
Чудо-женщина: 1984
2021, Боевик
Галь Гадот борется с дикой кошкой и бизнесменом в 80-х
7
Довод
2020, Боевик
Темпоральный и, как всегда, мозговыносящий триллер Кристофера Нолана
7.9
Дюна
2021, Приключение
Новая экранизация легендарного фантастического романа Фрэнка Герберта

Подборки Афиши
Все