Все развлечения Санкт-Петербурга

Все отзывы о концертном зале «Концертный зал Мариинского театра»

8.4
Фото Ольга Манулкина

Новейший зал для Валерия Гергиева и его оркестра. В здании 1900 года до революции располагались декорационные склады Мариинского театра, потом с ними соседствовали его же мастерские. В сентябре 2003 года здание полностью выгорело изнутри: остались фундамент и фасад. На этом фундаменте французский архитектор Фабер и японский инженер Тойота построили акустически отлаженный зал, обшитый специальными деревянными панелями. Цель — обеспечить собственным залом Мариинский оркестр и создать оптимальные условия для звукозаписи. Камерные постановки и оперы в концертном исполнении тоже планируются.

Фото Андрей  Губин

Уже не первый раз бываю в этом зале. Акустика фантастическая, зал великолепный. Только не совсем иногда удобно проходить на места не побеспокоив половину сидящих невозможно. (кто продвинут в технике говорю сразу - заскучали на концерте - есть открытый Wi-Fi и можете сидеть сколько угодно)
Персонал вежливый, приветливый. Вот только буфет просто шокирует (бедных студентов) - цены зашкаливают ужасно. Ну это мелочь.
Только отличная оценка этому залу.

Фото Наталья Линник

Вчера побывала в концертном зале впервые. Была крайне разочарована. Мест по центру зала не было, взяла места сбоку в первом ряду (по стоимости, не ниже центральных мест). Сидеть крайне неудобно, если комфортно сесть в кресле откинувшись, то видно только полсцены. Приходится сидеть на самом краешке кресла и высовываться, чтобы увидеть бОльшую часть сцены. Если хочешь увидеть все, приходится вставать. И это на первом ряду! Много людей сидело за нами, на вторых и третьих рядах. Они весь балет смотрели стоя. Выше писали про акустику в зале, может она и прекрасна, но опять же для тех счастливчиков, кто сидит в конце зала и по центру, для нас звук был никакой. Не было бы разочарования, если бы билеты считались суперэкономом, если б кто-то где-то об этом предупредил. Я сестру, приехавшую из другого города, пригласила на балет, хотела чтобы все было красиво, а в итоге было стыдно и обидно)
Вывод: брать только места по центру. Зал небольшой, поэтому смело можно покупать эконом-билеты на балконе, это будет лучше, чем места сбоку по более высокой цене

Фото Andrey

Сам зал мне нравиться, за исключением некоторых глупейших ошибок проектирования из за которых не все места удобны для зрителей, но к сожалению совдепию из наших руководителей не выжечь даже каленым железом,проход на свои места означает что вам нужно поднять по пути 50 человек потому что руководство не разрешает открывать двери с другой стороны зала, очередь в буфет будет сумасшедшей так как руководство опять же "экономит" на буфетах, фойе же на всех этажах это просто ДК "Ленина" из какого то сельпо, верх безвкусицы, архитектурных и дизайнерских ошибок.

Фото Владимир Костенко

Для чего оценивать зал? Он довольно успешно функционирует много лет. Не очень удачно скомпанован, но всё в рамках старинного здания. Главная проблема ( на мой взгляд дилетанта) слабое анонсирование программ. Немаловажна и гибкость ценовой политики. На "Капитанскую дочку" билет купил с рук, за 100 ₽. Испытал двоякое чувство: проделана большая творческая работа, задействована "армия" исполнителей, но по отзывам немногочисленной публики - напрасно. Более того, некоторые из пришедших строем курсантов, в кулуарах, в душах высказывались о прекращении связи с симфонической музыкой, но это плавно переходит от цены к качеству репертуара.
Даже вовремя выступления Гергиева режут взор пустые кресла. Предложил бы, своего рода, дежурную "клаку". Конечно нельзя скатываться в поппулизм, но из программы "альт от и до" только пару произведений выделил "обыватель". Может быть при составлении программ ввести обозначения уровня поппулярности и привлечь массового зрителя, который не исключит возможность продолжения ПРИОБЩЕНИЯ.

Фото Владимир Евгеньевич Дудашев

Мы с женой и 5 моих коллег по работе собрались посмотреть, послушать в Конц.зале
МАРИИНСКОГО ТЕАТРА !!! известную оперу. Увидели некий опус с филиалом псих. больницы Граф Альмавива-рокер в соответствующем наряде въезжает на скутере. А когда он появляется в камуфляже маске и с АК-47 - ну террорист. "Медики" в белых ха-латах (мужчина и женщина) активно играли роль проктологов рассматривая клиента сто-ящего в соответствующей позе. Хорошо хоть не на первом плане. Больничные каталки удачно дополняют действие Когда поют с оркестром слова разобрать ОЧЕНЬ сложно Оркестр заглушает Когда он молчит - это опера? Что искали ползая по-пластунски по сцене полтора десятка полицейских в камуфляже и с автоматами - не очень ясно Места я выбрал (через интернет) -вся середина 8-го ряда После 1-го антракта зрителей поуба- вилось В начале 2-го антракта - ОЧЕРЕДЬ в гардероб ! ИТОГ: мне стыдно перед колле-гами за ЗРЯ потраченное время и деньги Мы приехали из Пушкина. Потрачено время испорчено настроение Зря потрачены деньги (мы с женой работающие пенсионеры) Ореол знаменитого театра как-то чуть изменился Всего этого могло и не быть при нали-
чии НАДЛЕЖАЩЕЙ информации. А ее НЕТ ! Теперь покупая билеты на КЛАССИКУ я буду ВЫНУЖДЕН проверять что от нее осталось.
Очень надеюсь, что наши следующие посещения знаменитого театра не будут столь
печальны
С уважением Дудашев Владимир Евгеньевич 17.02.2014

Фото Игорь Смирнов

02/02/13 ходил с женой и подружками в Концертный зал Мариинского Театра на "Севильский цирюльник". Зал великолепный, звук отличный, в прошлый раз сидели в бельэтаже "за сценой", места между кресел явно не достаточно, такое впечатление, что все расчеты проектного бюро делались для карликов, хотя я не великан. Сейчас сидели в партере, что вполне все нас устроило! Буфет скромен. Сам спектакль это что то...Театр абсурда... Палата №6! С музыкой все понятно-классика, но что творилось на сцене... Здесь и мобильные телефоны и ОМОН с автоматами, врачи с клизьмой, мотороллер, одежда из кожи, наручники и плетки... Порой казалось, что и сами актеры веселятся. Голоса певцов хороши! После второго антракта зал чуть-чуть поредел! Многие не выдержали! Но кто досидел до конца - молодец! Повеселились!
Резюме: не обычно, творчески. Стоит сходить! Но только раз, что бы знать! Мы не пожалели, что сходили!

Фото Ekaterina

Собралась сходить на концерт в новый Концертный зал Мариинского театра. Билеты через заказ он-лайн оплатила, но оплата не прошла (пыталась несколько раз!), поэтому поехала в кассу заранее. Передо мной в очередь в кассу был такой же "пострадавший", только он был уверен, что билеты приобрел; видимо в этот день были проблемы работы сервиса.
В кассе пожилая женщина грубо ответила: "Идите к администратору, продавать ничего не буду". Администратор пояснил, что билеты есть, но продать он может только льготной категории граждан (по 300р.), а вот по 800 и 1500р. не может.
Я решила (не зря же я приехала) купить билеты на балет на другой день, кассирша опять весьма грубо ответила мне также, как и двум дамам передо мной: "Не мешайте работать, не продаю". Уже не говорю, какой контингент приходит - существо мужского пола позади меня стало хамить и толкаться, тыча кассиру телефоном с номером заказа в стекло.
Я собственно поняла несколько вещей:
- театр востребован, поэтому посетителям можно хамить и не давать объяснений;
- состав публики резко изменился: вместо интеллигентных питерских бабулечек и мечтательных девушек, мужики в норковых шапках с "дамой" того же пошиба...
- до начала концерта в кассе выдают только заранее купленные билеты через он-лайн, а он-лайн сервис работает кое-как (в других театрах СПб и Москвы проблем нет и не было ни разу)
- идти в Мариинку не хочется.

Фото Алексей

Специалисты по архитектурной акустике старались и это заметно сразу, с первых звуков. Их усилиями те, кто сидит на задних рядах, слышат инструменты на сцене как бы крупным планом. Такое ошущение, что между слушателем и сценой расположена гигантская "акустическая лупа". Но лично я предпочёл бы обойтись без этого. Если пересесть на превые ряды, то этот эффект значительно менее заметен, а вот музыка слушается как-то душевнее.

Фото галина

Оформление фойе все же оставило в недоумении-совершенно не сочетаются "мыльные пузыри" с расписанными ярусами, странный фонтанчик-стол- с хрустальными люстрами. Утомляет обилие черно-белых фотографий на стенах, большинство с маэстро в разном возрасте.Зато интересно было посмотреть аналогичные залы в мировой практике-эта "доска объявлений" порадовала.Сам зал спланирован неплохо, но никому не советую брать билет на оперу в 1-ый ряд-будете нависать прямо над оркестровой ямой, а музыканты будут смотреть на ваши ботинки.Но самое главное-звук, конечно, "не сливается". Берите в 5 и выше-не бойтесь, видно будет все, так как зрительские места расположены удачно. Зато звук порадует.