
Почти идеальный джаз-бар. JFC считается лучшим в своей нише заведением Петербурга: ни один джазмен, будь он местный или приезжий, не обходит его вниманием. Небольшой бар заполняют иностранцы и студенты-гуманитарии. Приветствуются все направления джазовой музыки, включая ню- и эйсид-джаз. Иногда выступают группы, которые джазовыми не назовешь. В первый раз лучше идти с провожатым: в петербургских дворах легко заблудиться, а в самом клубе знакомиться не очень принято.
Самое джазовое место в Петербурге!!! :) С огромным уважением отношусь к Филармонии Давида Голощекина, но JFC - место исключительное, просто потому, что очень камерное и теплое. Прикольно в антракте перемешаться с музыкантами у бара и выкурить по сигаретке на улице :) JFC - родной дом для многих талантов, и вообще, это один из островков аутентичного Петербурга. Наверное, поэтому, это место действительно пользуется большим уважением у просвещенных иностранцев :))
Судьба как-то занесла отдохнуть в Питер, ну и не посетить какое-нибудь заведение, где в живую исполняют джаз было бы просто преступлением. После долгих поисков событий на тему джаза тут же на Афише, взгляд упал на выступление ансамбля Виктории Урусовой в JFC клубе. Почитав отзывы ну и поспрашивав более знающих питеских друзей, было решено обязательно сходить туда.
Клуб расплогается во дворе дома, т.е. с улицы (Шпалерная) его не заметить, но консультация администратора по телефону решила проблему, достаточно зайти под арку, пройти пару десятков метров и вы увидите яркую вывеску.
Интерьер клуба сделан в лучших традициях таких заведений в США (в том же Новом Орлеане) - небольшое помещение где довольное плотно расположены столики для публики (но это ничуть не мешает, даже как-то создается ощущение домашнего комфорта, что в принципе можно охарактеризовать как плюс) , компактная сцена для музыкантов и скромный бар в уголке. На стенах висят картины с изображением великих джазовых музыкантов, находящихся в процессе выполнения любимого дела. Вообщем обстановка настраивает на нужное состояние как зрителей, так и музыкантов перед выступлением.
Публика довольно разнообразная. В основном компании по 4-5 человек (примерно 40+), несколько молодых пар, ну и стоить заметить что много иностранцев. Публика знает за чем пришла и как надо себя вести, чтобы не мешать другим. Т.е. звонящих мобильников и громких разговоров, мешающих наслаждаться красивой музыкой, не было замечено.
Выбор в баре средний - немного алкоголя (виски, вино, пиво), легкая закуска в виде шоколада или орешков. Ну вообщем достаточно для такого вида заведения, вы ведь не пить/есть сюда пришли.
Музыка. Ну тут хочется сказать, что выше всяких похвал. До этого я не был на дзажовых концертах и сравнить в принципе не с чем, но те 2 часа, на сколько было расчитана выступление, пролетели просто незаметно. И хотелось конечно продолжение, но понимал, что уже наверно в следующий раз, который обязательно наступит, когда снова посещу северную столицу.
В заключении можно сказать, что если вы любитель (ну или желаете им стать) джазовой музыки и горите желанием послушать ее в живую, находясь в Питере, то вам явно стоит посетить это заведение. Не пожалеете.
P.S. один минус (ну больше это наверно совет администрации) все же вспомнил. Считаю, что в момент самого выступления можно выключать (ну или приглушать сильнее, чем было, свет) в зале и оставлять его только на сцене, это бы еще больше улучшило обстановку) Ну в прочем, это так, можно сказать, грубо придрался я. =)

Почитав отзывы про хамство со стороны администрации были большие сомнения в том, чтобы идти туда. По факту никакого хамства мы не встретили вообще. Достаточно добродушная публика, интересные музыканты, хороший живой звук. Если Вам нравится Jazz, то это место стоит посетить.