

После смерти отца Золушка не теряет доброты. Однажды её лучший друг, дровосек Северин, мечтающий о славе, оскорбляет волшебное дерево и превращается в бурундука. Теперь только Золушка может его спасти. А тут ещё король объявляет бал — мачеха строит козни, а принц ждёт свою судьбу. Верный друг-бурундук поможет Золушке добраться до дворца, даже если ради этого ему придётся навсегда остаться маленьким грызуном.
Эталонный формат, который с 2017 года покоряет Петербург сочетанием живой классики и магии свечного света. В акустике зала Петрикирхе звучат шедевры Баха, Шопена, Рахманинова и других гениев в исполнении виртуозов — солистов Мариинского театра и филармонии.
Уникальные программы с меняющимися инструментами (орган, скрипка, балалайка), сотни свечей и камерная атмосфера полного погружения. Идеально для тех, кто ценит честность искусства и хочет ощутить музыку не только ушами, но и сердцем.
Проведите целый день в мире искусства, где будет интересно каждому. В «Эрарте» вас ждут десятки выставок по одному билету, захватывающие квесты для детей по постоянной экспозиции и интерактивные U-Space — комнаты, в которых можно стать частью произведения. Послушайте музыку собственного мозга, посмотрите познавательные мультфильмы и найдите направление искусства по своему вкусу.
История о мальчике из волчьей стаи становится антиутопией нового времени. Режиссёры Алексей Франдетти и Дарья Борисова переносят джунгли в эстетику технологического постапокалипсиса: здесь правят исполинские механические звери, а мир людей хранит тепло и свет. Ростовые и планшетные куклы от постановщика Театра Образцова Максима Кустова создают синтез артиста и куклы на грани фантастики. Это мюзикл для детей и взрослых о том, как отключить провода жестокости и остаться человеком в мёртвом мире.
Пикник «Афиши» 2026 в Москве и Петербурге (0+)
20 июня в Коломенском и 8 августа на Елагином острове — главное музыкальное событие лета. В первой волне: Feduk и SLAVA MARLOW с живыми бэндами, свежая гитарная группа CUPSIZE, ле генда русского рока Сергей Бобунец (в Питере) и шоукейс лейблов FRWRD Music и Carnival Records. А ещё арт-инсталляции, лекции, дизайнерский маркет, спортивная и детская зоны, бьюти-решения для идеального фестивального образа.
Собрание шедевров камнерезного искусства, основанное коллекционерами Борисом и Людмилой Ошкуковыми. Более 500 произведений: от декоративных панно и предметов интерьера до ювелирных украшений, созданных в традициях флорентийской школы XVI века. Экспозиция вклю чает работы ведущих российских мастеров — Геннадия Павлишина, Александра Журавлёва, Марата Акбарова и других.
Премьера Санкт-Петербургского театра «АРТ» — фэнтези-шоу «Кошки». Большой зал Екатерининского собрания превращается в загадочный мир, живущий по собственным законам. Огромная городская свалка становится местом таинственного ритуала: раз в году кошачье племя собирается, чтобы Королева прайда совершила судьбоносный выбор. Кто из героев удостоится права отправиться в кошачий рай?
Окунитесь в магию музыки в одном из самых роскошных дворцов Петербурга! Цикл концертов #В_Свечах подарит вам уникальный опыт: тысячи свечей, шедевры Чайковского, Рахманинова и Вивальди в исполнении виртуозов, а также атмосфера парадных залов в стиле рококо. Свободная рассадка, возможность экскурсии по дворцу и полное погружение в эпоху величия русской аристократии. Идеальный вечер для ценителей красоты и гармонии.
Самый интерактивный детский музей Петербурга: 700 квадратных метров магии и 21 зал, в которых оживают легенды. Нет правила «руками не трогать» — можно заглянуть в избушку Бабы Яги, познакомиться с трёхглавым Змеем Горынычем, испытать меткость в стрельбе из лука в княжеской оружейной и примерить сказочные образы. В финале пути каждого странника ждёт душевное чаепитие из самовара со сладостями. Путешествие, которое начинается «за лесами, за горами».
В олшебная история о силе любви, которую помнят и любят несколько поколений. Надменный принц превращён в Чудовище, и только искренняя любовь может вернуть ему человеческий облик. Добрая и самоотверженная Эльза появляется в замке, чтобы подарить героям надежду. Каждая постановка в «Легенде» — феерия фантазии, ярких костюмов и спецэффектов. Развеются ли чары колдовства и состоится ли праздничный бал? Узнаете всей семьёй. Важно: взрослые билеты не подходят для посадки на детские места.
Концерт, который отзовется в сердце каждого: прозвучит музыка из «Гарри Поттера», «Титаника», «Властелина колец», «Ходячего замка Хоула», «Пиратов Карибского моря» и других признанных шедевров киноискусства. Программа вызывает самые разные ассоциации и обращается к наиболее трогательным воспоминаниям: о детстве, о первых купленных кассетах или дисках, о томительном ожидании выхода в прокат фильмов, о любимых героях, о горячих спорах, что же все-таки лучше — книга или фильм.
Спектакль сочетает поэтичный текст, музыку Тихона Хренникова и динамичные сцены сражений, очищая классический сюжет от пафоса и раскрывая глубину человеческих характеров. Яркая хореография, интриги и романтическая линия подарят зрителю полное погружение в эпоху и настоящий праздник театра.
Шпиль храма устремляется в небеса в тихом уголке Петербурга. В программе — «Времена года» Вивальди, хоральная прелюдия Баха, а затем магия переносит в Хогвартс, к пиратам Карибского моря и в космос «Интерстеллара». Настоятель храма проведёт экскурсию, расскажет историю неороманского шедевра Николая Бенуа и покажет семейное захоронение династии в крипте. Орган — проводник между мирами, музыкой и вечностью.
Спектакль, вдохновлённый знаменитым мультфильмом Давида Черкасского, возвращает на сцену гениальную музыку Георгия Фиртича — яркую, характерную и незаслуженно забытую. Здесь каждый музыкальный номер — настоящая кладезь для актёрских импровизаций, задающая живой, безудержно весёлый ритм. Знакомые герои оживают в новом сценическом прочтении, полном открытий, зрелищности и захватывающего действия. Искренняя и заводная история по сказкам Чуковского никого не оставит равнодушным — ни детей, ни взрослых.
Самый лиричный спектакль Юрия Бутусова — режиссёра, знаменитого способностью раскочегаривать энергетические вихри иррациональных фантасмагорий. Персонажей гоголевской «Женитьбы» Бутусов помещает в современный Петербург, который во многом еще Ленинград. Каждый герой приносит на сцену свой маленький мир: сюжет здесь снимает шляпу перед интуитивными потоками фантазии в духе не то Тарковского, не то Феллини. Попутно режиссёр цитирует Римаса Туминаса и Юрия Погребничко: посыпает героев тоннами снега под музыку и вставляет нескончаемые исполнения советских шлягеров в сопровождении каменных лиц. Всё вместе — очень смешно и чрезвычайно трогательно.
Окунитесь в атмосферу самого праздничного и зажигательного балета. Это не история о рыцаре, а яркая испанская феерия о любви юной Китри и Базиля, полная виртуозных танцев, кастаньет и безудержного веселья. Зрителей ждут головокружительные прыжки, знаменитые «па-де-де» и энергия, которая захватывает с первых минут. Идеальный спектакль для первого знакомства детей с миром большого балета — здесь столько страсти, цвета и драйва, что скучно не будет никому!