Молодая американская балерина (Дакота Джонсон) приезжает в Берлин, чтобы присоединиться к известной танцевальной труппе. Разумеется, тут же начинает происходить что-то демоническое, точнее, глядя на Тильду Суинтон в красных одеждах, несложно догадаться — что-то ведьминское. Лука Гуаданьино, укравший в прошлом году все трепетные сердца с помощью фильма «Зови меня своим именем», взялся за вольный ремейк иконы итальянского хоррора со звездами первой величины (две Тильды Суинтон, одна Хлоя Грейс Морец) и саундтреком Тома Йорка. Правда, в отличие от оригинала тут все очень серьезно: речь идет о проклятых тайнах и ужасах истории. Новая «Cуспирия» вписывается в новомодный тренд хорроров, в котором все подтексты выставлены на передний план и при этом давят на драматизм. И в этом деле Гуаданьино подлинный мастер: эмоционально давить зрителя он умеет.
Братья со смешной фамилией Сестры — Чарли (Хоакин Феникс) и Илай (Джон К.Райлли) — получают задание от некоего Коммодоре (Рутгер Хауэр): найти и убить Ворма (Риз Ахмед), который придумал формулу, с помощью которой можно легко найти золото на дне реки. В этом им должен помочь детектив (Джейк Джилленхол). Англоязычный дебют замечательного французского режиссера Жака Одиара («Пророк», «Дипан»), который, вступив на американскую землю, взялся за исконно американский жанр вестерна и при этом сдюжил. Его экранизация премированного романа канадца Патрика де Витта с остроумными диалогами и живейшими братскими сценами может посоперничать с лучшими образчиками жанра.
Очередная ревизионистская постановка по английскому эпосу, на сей раз посвященная молодым годам Робина из Локсли (Тэрон Эджертон). Стать благородным разбойником Робин Гудом ему предстоит под руководством мудрого мавра (Джейми Фокс). Мавр, к слову, был еще в легендарном «Робин Гуде — принце воров» с Кевином Костнером, но в новом фильме его образ решили объединить с образом Маленького Джона, а на роль отца Тука позвать провокационного австралийского комика Тима Минчина, известного множеством остроумных выпадов в сторону церкви. Но что осталось неизменным, так это то, что шервудские разбойники все так же противостоят злобному шерифу Ноттингемскому (Бен Менделсон) и грабят богатых, чтобы отдавать золото бедным. Стоит также сказать, что режиссером фильма выступил постановщик сериалов «Острые козырьки» и «Черное зеркало» Отто Батхерст, который постарался превратить «Робин Гуда: Начало» в костюмированный и бойкий фильм-ограбление, стилистически напоминающий «Меч короля Артура» Гая Ричи.
Колетт (Кира Найтли) — литературная рабыня у своего мужа Вилли (Доминик Уэст). В какой-то момент девушка понимает, что ее не устраивает такой порядок вещей. Она начинает бороться за свою идентичность и открывает в себе бисексуальность, заведя роман с женщиной. Своевременный байопик — не только про скандальную писательницу Сидони-Габриель Колетт, но, если говорить шире, про girl power.