Режиссер Руслан Маликов знает толк в технике вербатима, вынесенного даже в название спектакля. Поговорив с подростками, театр «А-Я» выпустил более 10 лет назад один из первых образцов жанра, в котором реальные люди получили на сцене право голоса. Спектакль как повод для сем ейного разговора, для которого трудно подобрать формальный повод.
Драматург и режиссер Светлана Горшкова начинает серьезный разговор с юной аудиторией с помощью ровесников. Все реальные воспоминания ребят 6–17 лет, переживших войну в Ленинграде и Севастополе, Москве и Омске, будут произнесены и сыграны актерами того же возраста. Их голоса сольются в единый хор. Но в современном театре не менее важна и визуальная составляющая: кроме видео в спектакле будут представлены возможности песочной анимации, которая все дальше уходит от репутации красивого развлечения.
Документальная опера — явление уникальное, что уж говорить о документальной опере для детей. Ее адепт и исследователь режиссер Екатерина Василева предложила обычным школьникам написать либретто. Петр Алистархов, Даниил Козловский и Михаил Левинсон выбрали тему буллинга, однако придали ему сказочную форму: в подростка вселяется некий призрак. Взрослый профессиональный композитор Денис Мазуров соединил в своей музыке современные академизм, электронику и не только, и звуковая среда говорит на выбранную тему так же внятно и нервно, как сами подростки в видеоинтервью.
Знаете ли вы современную деревню? Когда вы там были последний раз? Разговаривали с местными? Всего лишь 270 километров от столицы, и вы увидите другую жизнь. Драматург Элина Петрова и режиссер Дмитрий Крестьянкин съездили в разные деревни — далекие и близкие, большие и маленькие — и поговорили с его жителями, которые ходят в школу и мечтают о том, что уедут в город, или думают, чем заниматься здесь, если останутся. Актеры Нелли Уварова и Сергей Печенкин ведут понимающий разговор со зрителями, относясь с уважением к своим донорам — так называют людей, у которых берут интервью в процессе подготовки документального спектакля.
Три учителя литературы разных узнаваемых типажей — уставшая, молодая и увлеченный — в привычном интерьере, среди столов, грифельной доски и фикусов, размышляют о Лермонтове и его персонажах, современных подростках и самих себе. Текст великому писателю Лермонтову и современному драматургу Михаилу Бартеневу помогали писать тинейджеры — ученики школы «Класс-центр».
Главный вопрос этого спектакля для семейного просмотра — как не пережить переходный возраст, а прожить его с пользой. Экспрессивные танцевальные па в прямом смысле слова нарываются на запреты, которые визуализируются с помощью привычной в ситуации опасности бело-красной ленты. К репликам реальных подростков и актеров, сыгравших и сочинивших спектакль с помощью режиссера Ольги Сидоркевич, добавлены научные сведения. В конце концов, гормоны в процессе этого перехода играют не последнюю роль.
Зарядите заранее мобильный, весь спектакль вы можете общаться и делиться комментариями в WhatsApp, а споры, возможно, будут жаркими, как и обязательное обсуждение увиденного с создателями. Подростки под руководством режиссера Антона Сытина играют своих ровесников, которые под руководством опытных драматургов поделились с миром переживаниями о собственной внешности, буллинге, сексуальной ориентации, отношениях с родителями. А еще в финале можно скачать и послушать письма исполнителей самим себе через пять лет, и этого достаточно, чтобы понять, что у нового поколения есть и четкие ценности, вызывающие уважение, и любовь к себе в будущем без самолюбования, и владение на удивление спокойной открытой интонацией.
Спектакль скорее для родителей — для взгляда со стороны на поколение своих детей. Первый в России спектакль, сделанный в технике «вербатим в наушниках». Исполнители на сцене слышат текст и воспроизводят его здесь и сейчас максимально близко по интонации к первоисточнику. Герои — подростки из 15 городов мира. Еще один эксперимент в спектакле — состав исполнителей, который не повторяется, и часто это не профессиональные актеры, а, например, журналисты, пишущие о подростках. Размышления тинейджеров о личной жизни и политике, страхах и мечтах в итоге становятс я рассказом о нашем общем будущем.