

Постоянная экспозиция павильона «Макет Москвы» была обновлена три года назад и теперь почти в точности соответствует действительности, только в масштабе один к четыремстам. Макет может быть освещен по разному, в зависимости от того, в какое время суток вы хотите посмотреть на город и увидеть Кремль и Красную площадь, Донской монастырь и Екатерининский дворец, Дом на набережной и Александровский сад. В рамках проекта проводятся светотехнические шоу на суперсовременном экране, установленном в 2022 году. Так, по будням в три часа дня можно увидеть «Москву Булгакова», а в шесть часов вечера в выходные — шоу по истории города. Есть еще «Архитектурные стили Москвы» (по будням и выходным в 13.00) и много других фильмов, посвященных столице.
Огромная выставка, созданная с помощью самых современных мультимедийных и других технологий, посвящена изменениям, которые произошли с городом за последние 10 лет. Поэтому в рамках экспозиции очень много интерактива, рассчитанного на детей. Например, можно посмотреть на город с высоты птичьего полета, побывать в советской квартире, покататься на мототренажере, использовать интерактивные карты, побеситься на детской площадке, поиграть в 4D-аттракционы, посмотреть на столицу через VR-очки, изучить тактильные макеты, принять участие в воркшопах по москвоведению от «Музея Москвы» и даже построить тоннель метро. А еще, пройдя квест, выиграть скульптурное мороженое.
На пятом этаже музея, на открытой крыше с потрясающим видом на город, расположилась выставка, главной темой которой стало взаимодействие разных живых существ и явлений в одном урбанистическом пространстве. Тридцать работ современных художников в жанрах аниме, живописи, граффити, уличного искусства и инсталляций осмысляют город как единое пространство сосуществования всего живого. В рамках параллельной программы выставки проходят мастер-классы и встречи, в том числе и для детей. Например, 25-го числа в пять часов вечера состоится воркшоп «Арт-джинсы», на котором подросткам старше 12 лет будет предложено проапдейтить свои джинсы по мотивам увиденного на экспозиции. Проведет мастер-класс Елизавета Наркевич, художник кино и телевидения, член МОСХ и Союза художников России.