Кукольный, Детский |
6+ |
Екатерина Ложкина-Белевич |
45 минут |
В июне 2024 Екатерина Ложкина-Белевич представила в БТК премьеру «Журавль и цапля» по русской народной сказке. Художник Марина Завьялова, художник по свету Ксения Козлова, играют Джамиля Билялова и Ренат Шавалиев (так было на моем показе) в составе с Натальей Сизовой и Алесем Снопковским. Как и «Снежная королева», это философская сказка для думающих осознанных детей, аттракциона и аниматорства здесь не будет.
История получилась взрослая, умная и интересная, про отношения. Журавль хочет жениться и идёт свататься к цапле, но та отказывается, потому что хочет пожить для себя, а он — не слишком завидный жених. Потом уже она хочет замуж, а он её не берет, оба ведь с характером. Так вот сказка и ходит по кругу, а журавль и цапля катают друг друга на эмоциональных качелях. Насыщенная у них жизнь.
Сказку нам рассказывает невидимый голос. Сказительница — заслуженная артистка Республики Калмыкия Валентина Кушинова, мама Миши Ложкина. Это глубинный, почти уже потерянный русский фольклор, когда бабушки рассказывали детям легенды и сказки, пели старинные песни.
Очень взрослая интересная история получилась, про отношения.