Москва
9.6

Спектакль
Живой Т.

Постановка - Театр Наций
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Главное слово тут — «живой». Да, труп — живой, реальный, он растет, набирает вес, матереет, источает жуткий запах и от него невозможно избавиться. Потому что труп в новом спектакле режиссера Данила Чащина — это метафора умирающих семейных отношений. Конечно, прежде всего, речь идет об отношениях Федора и Лизы Протасовых — героев недописанной пьесы Льва Толстого. Но также дополнительной линией в постановке выведены отношения между самим автором и его женой Софьей Андреевной. «Нам хотелось проследить, как развивалась их совместная жизнь и почему Толстой, как и его герой, решился на побег из семьи, — говорит Данил Чащин. — Мне интересно исследовать, как истончаются отношения. Из-за чего счастливый брак заканчивается разводом. Почему мы не можем вовремя обнаружить и закопать «труп», который прикидывается живым». Чтобы проникнуться атмосферой семьи Толстых, проживших вместе 48 лет и родивших 13 детей, создатели спектакля прошли путь от усадьбы писателя в Ясной Поляне до станции Астапово, где Лев Николаевич провел последнюю неделю своей жизни. (Это уже устоявшаяся традиция Театра Наций — ездить по тем местам, где жили и творили авторы: в процессе постановки спектакля «Иванов» по Антону Чехову команда театра побывала в Мелихово, «Рассказы Шукшина» предваряла экспедиция в село Сростки Алтайского края). Экскурсии по Ясной Поляне и Астапово добавили драматических деталей и в сам спектакль «Живой Т.». В названии «Живой Т.» зашифрована также фамилия автора. И, следуя записям Толстого в личном дневнике, история в этой пьесе, вопреки традициям, не заканчивается счастливой свадьбой, а только с нее и начинается.
  • Живой Т. – афиша
  • Живой Т. – афиша
  • Живой Т. – афиша
  • Живой Т. – афиша
  • Живой Т. – афиша
Драматический
18+
Данил Чащин
9 апреля 2021

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Alla
307 отзывов, 883 оценки, рейтинг 1197
19 апреля 2022
Смотреть

Очень понравился спектакль! Понравились инструменты какими Данил Чащин передает состояние героев. Не поняла при чем Мим, почему он на сцене. Но он помогает пластикой расставляя акценты. Очень понравился Дмитрий Лысенков (Федор Протасов).
Самый большой эффект произвели слова Дмитрия: "Мы любим людей за то добро, которое мы им сделали, и не любим за то зло, которое мы им делали."
Классный танец в исполнении Елизаветы Юрьевой (Маша).
Повествование прерывается вопросами к чете Протасовым Феде и Лизе (Елене Николаевой): один вопрос на двоих и Герой отвечая на него раскрывает полнее перед Зрителем характер своего персонажа имитируя прием у семейного психотерапевта.

3
0
9
Tosh Sh
6 отзывов, 35 оценок, рейтинг 2
19 марта 2022

Офигенный спектакль!
Современный, актуальный, живой, завораживающий!
С крутой музыкой, при чем в какой-то момент пугаешься ее современности, боясь, что это сейчас будет на грани зашквара, но в итоге ударяет и производит сильное впечатление.
Пишу, вспоминаю и хочу ещё раз!

1
0
10
Анна
189 отзывов, 357 оценок, рейтинг 117
15 января 2022

Спектакль произвёл невероятное впечатление. Прежде всего, визуально: очень красивое художественное оформление, музыка, оригинальные находки. А также сама структура спектакль: на стыке 19 века, оригинала произведения и современной реальности. Также подмешаны дневники самого Льва Толстого и Софьи, его жены.

Восторг!

1
0
10
ЛАДА ПАРХОМОВА
12 отзывов, 12 оценок, рейтинг 3
16 июня 2023
Георгий-лучший!

Признаюсь честно: я шла на Лысенкова.
В результате весь спектакль не могла оторвать глаз от Георгия Иобадзе.
Как человек, высоко ценящий умение владеть телом и при этом делать это красиво, неповторимо, порой не верила, что это вообще возможно:
Во-первых, тело, мышцы - просто красиво.
Во-вторых - уродливые по содержанию, но фантастические по исполнению. Каждый член тела движется независимо от других; гнется и вращается в любые стороны; это нечто бескостное, состоящее исключительно из жил и мышц.
Сам герой - живой труп отношений, введеный в спектакль, олицетворяющий нечто, чем была когда-то любовь.
Клоунская маска ещё усиливает это отталкивающее и одновременно притягательное впечатление.
Самое сильное театральное впечатление года.
Георгий, БРАВО!!!!

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все