«Жила-была последняя Муха» – это мухинское житие, или философская сказка для взрослых с уникальной возможностью последних подумать о житии своём.
Это серьёзный и ироничный, лёгкий, смешной и немножечко грустный спектакль, созданный знаменитым режиссёром Олегом Жюгждой по произведению Дмитрия Мамина-Сибиряка «Сказка о том, как жила-была последняя Муха» из цикла «Алёнушкины сказки» метафорическими средствами театра кукол. Сказка повествует о жизни мухи Мушки, которая считала, что всё в доме придумано для мух.
Разочарование или ценный опыт? Философская сказка об одиночестве и оптимизме, о вере в чудо и о том, что на любую проблему можно посмотреть с разных сторон.
Идея этой постановки в том, что Дмитрий Мамин-Сибиряк писал сказку для детей, а Олег Жюгжда поставил сказку для взрослых. И ещё неизвестно, кому повезло больше… Но если серьёзно, то достоинство спектакля в том, что режиссёр разглядел в детской сказке проблемы взрослых людей. Поэтому мы приглашаем на спектакль исключительно взрослого зрителя.
Актёры:
Андрей Тетюрин, Наталья Красильникова
Спектакль создан при поддержке Министерства культуры Пермского края.