Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.3

Балет
Without Words. Duende. Прелюдия

Постановка - Михайловский театр
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
  • Without Words. Duende. Прелюдия – афиша
  • Without Words. Duende. Прелюдия – афиша
  • Without Words. Duende. Прелюдия – афиша
Балет
Начо Дуато

Как вам спектакль?

Отзывы

7
Алена Мокрий
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
21 сентября 2011

Начо Дуато в Михайловском.

Кажется, испанский хореограф поосторожничал и не решился одним жестом сразить наповал публику, привыкшую к классическому балету, строгим формам и бутербродам с икрой за 400 рублей в антракте.

Погружение в contemporary балет состоялось медленно и плавно, осторожно, как дорога по неизведанной земле - перед следующим шагом пошевелить тростью в топком покрытии, ни в коем случае не бежать, не перепрыгивать, не рисковать, охнув и закрыв глаза. Не «будь что будет», а «я посмотрю, быть ли» .

Тихие неспешные шаги вперед. Сначала одноактный получасовой балет «Без слов», потом – «Дуэнде», и затем, как выдох и переход – пластически и эмоционально прекрасная «Прелюдия».

Сейчас в основе contemporary dance – контактная импровизация, эксперименты с телом, чувственностью, формами. Это уже не последовательность, не четкость, но эпатаж и движение за грань. И ещё за грань. И ещё. Искусно владеть этим всем умела Пина Бауш. Если не верите, посмотрите «Пина» Вендерса и «Поговори с ней» Альмодовара.

А эволюция балета всегда лежала в горизонтальной плоскости – развивая технику, упускалось что-то важное в содержании. Начо Дуато осторожно пошел по благостному пути слияния, когда в ладонях классики тихо распускается современное искусство. Пожертвовав строгими формами в пользу чувственности и индивидуальности, экспериментатор получит всё. Только смелее.

2
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все