Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.3

Спектакль
Вий

Постановка - Приют комедианта
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Летней ночью в поисках ночлега трое семинаристов забредают в гости к ведьме, у которой есть вторая личина — панночка невиданной красоты. Чудом унеся ноги от колдуньи, главный герой — философ Хома Брут оказывается втянут в смертельное приключение, от которого невозможно отказаться. Ровно три ночи ему придется провести у гроба красавицы: один на один с нечистой силой, на границе между жизнью и смертью. Достаточно ли силен духом Брут, чтобы уцелеть в схватке с нежитью? Режиссер Василий Сенин использовал по максимуму технические возможности сцены «Приюта комедианта» и создал спектакль-карнавал. Восторг от красоты декораций, видео и энергичной фолк-музыки, смешанный с ужасом перед потусторонним, который буквально сочится из Гоголевского текста, — вот, что отмечают поклонники спектакля в отзывах. Каждый образ в этом «Вие» — воплощение потаенных страстей, эротики, самых бесстыдных желаний и невероятных заблуждений, на которые способен человек.
  • Вий – афиша
  • Вий – афиша
  • Вий – афиша
  • Вий – афиша
Драматический, Классическая драма
18+
Василий Сенин
25 мая 2019
2 часа 30 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Erazer Erazer
102 отзыва, 173 оценки, рейтинг 517
9 декабря 2022

Сильно зацепило. Хлестко, ярко, мощно и неординарно. Играют живо, насыщенно, пробивают на эмоции, заставляют переживать. Музыка отлично подходит к атмосфере и эститичному визуальному ряду, оформлению сцены. Много классных, дерзких находок. Второй раз не пошли бы, но один раз это точно стоит увидеть.

6
0
10
МИХАИЛ ЗАГИНАЙКО
4 отзыва, 4 оценки, рейтинг 4
13 марта 2022

Сходил на этот спектакль под впечатлением от советского фильма 1967 года с Леонидом Куравлевым. Проводить параллели бессмысленно. Спектакль наполнен спецэффектами, видеорядом, светомузыкой, то аутентичным, то задорным музыкальным сопровождением. Спектакль явно из категории - «режиссёр так видит». Но несмотря ни на что, все выше сказанное не имеет отрицательного окраса. Спектакль живой, спектакль-эмоция, спектакль-драйв. Игра актеров, особенно отмечу главного героя и всю женскую труппу- бомба. В «Вие» Сенина нет самого Витя. Он там скорее как собирательный образ. От себя скажу, что танцевальные постановки труппу, опять же особенно женской, особенно полунагих, оставило большое впечатление. Всем, кто в погоне за эмоциями, спектакль рекомендую.

4
0
10
Анастасия Андреева
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 2
16 ноября 2022

КАРТИНКА, ЗВУК, ГОЛОС, РЕЧЬ, ЭМОЦИИ, ИГРА АКТЁРОВ, НОВЫЙ ВЗГЛЯД, ВКУСНАЯ ПЕНКА У КАПУЧИНО!!!!! Вот оно! Вот этот минимум ради чего стоит сходить. Вывод 10 Виев из 10 🫡

3
0
7
Oksana Vasko
7 отзывов, 8 оценок, рейтинг 3
5 июля 2019
Высоко художественный Вий

Новый спектакль Василия Сенина "Вий" полон загадок и противоречий...впрочем как и сам автор нетленного произведения.

Короткие ночные "свидания" панночки и студента-философа Хомы Брута в современном прочтении отходят на второй план, а иногда и вовсе становятся чем-то незначительным, уступая место феноменальному видеоряду, которым эта новая постановка прямо брызжит во все стороны. Завораживающие картинки-руны, древние писания и урывки девственной деревеской природы на стенах и людях выглядят словно ожившие полотна Ван-Гога. Сложно, если не невозможно переоценить в этом перфомансе работу художника, которая внезапно оказалась для всех на недостижимой высоте и стала главным героем постановки.

Надо сказать, что несмотря на напыщенную модерновость у Сенина всё равно получилось передать атмосферу гоголевских усадеб и хуторов. Массовые сцены позволяют от души вкусить красочность и живость быта простого народа, все разговоры которого сводятся в основном к пересказыванию легенд и поверий о потусторонней силе. И Сенин, чтобы притянуть к себе зрителя поближе, подливает масла в огонь, усиливая с каждой ночной вылазкой мистический колорит Гоголя, раздувая его подчас до космических размеров.

2
0
10
Алена Сергеевна
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 1
4 мая 2023

Боже. Тут прекрасно все. Актеры. Спецэффекты. Музыка. Игра. Доза пошлости и эротики. Я влюблена.

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все