Москва
Выгода

Спектакль
Вариации тайны

Постановка - МТЮЗ
Каро кешбекГид выходного дняТелеграм Афиша

Рекомендации для вас

Гид выходного дня
Все

Москва
2437 событий • 8433 ресторана
сб +24° вс +26°
Санкт-Петербург
1784 события • 4420 ресторанов
сб +27° вс +26°
Краснодар
127 событий • 866 ресторанов
сб +28° вс +30°
Новосибирск
131 событие • 1431 ресторан
сб +28° вс +28°
Самара
60 событий • 810 ресторанов
сб +22° вс +27°
Екатеринбург
134 события • 987 ресторанов
сб +21° вс +20°
Челябинск
45 событий • 791 ресторан
сб +22° вс +20°
Нижний Новгород
92 события • 794 ресторана
сб +23° вс +26°
Воронеж
43 события • 467 ресторанов
сб +23° вс +25°
Ярославль
11 событий • 165 ресторанов
сб +24° вс +25°
Тула
10 событий • 91 ресторан
сб +22° вс +24°
Сочи
106 событий • 802 ресторана
сб +25° вс +26°
Казань
80 событий • 984 ресторана
сб +20° вс +26°
Тверь
67 событий • 54 ресторана
сб +24° вс +24°
Великий Новгород
10 событий • 28 ресторанов
сб +26° вс +25°
Калининград
59 событий • 459 ресторанов
сб +22° вс +20°
Псков
9 событий • 21 ресторан
сб +26° вс +25°
Вологда
101 событие • 56 ресторанов
сб +25° вс +25°
Петрозаводск
4 события • 42 ресторана
сб +25° вс +20°
Владимир
6 событий • 72 ресторана
сб +24° вс +26°
Калуга
1 событие • 57 ресторанов
сб +24° вс +25°
Орел
1 событие • 18 ресторанов
сб +20° вс +23°
Коломна
2 события • 53 ресторана
сб +23° вс +24°
Выборг
2 события • 27 ресторанов
сб +24° вс +20°

Популярно сейчас

О спектакле
«Никогда не ставил детективы. Никогда меня не интересовало, кто убил или кто украл, и поймают ли преступника. Но то, что я ставлю сегодня, пьесу Э.-Э.Шмитта, которая у нас называется «Вариации тайны», очень похоже на детектив. Правда, здесь нет ни кражи, ни смертоубийств. Но автор так здорово закрутил сюжет, что долго не понимаешь, что связывает двух героев, этих двух взрослых мужчин, которые никогда друг друга не видели. Эта замечательная пьеса, при всей детективной закрученности, конечно же, про любовь. Что есть любовь? Что есть женщина? И что делает любовь с человеком, попавшим в ее силки?» К.Гинкас
  • Вариации тайны – афиша
  • Вариации тайны – афиша
  • Вариации тайны – афиша
  • Вариации тайны – афиша
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.
Драматический
16+
Кама Гинкас
12 января 2018
2 часа, без антракта

Все

Как вам спектакль?

9
Николай Г.
187 отзывов, 194 оценки, рейтинг 48
9 января 2019

Был на спектакле 03.01.2019.
Замечательный, великолепный спектакль. Рекомендую к обязательном просмотру.
Очень толковая, интересная пьеса и прекрасный дуэт мощнейших актёров Валерия Баринова и Игоря Гордина.
Это надо видеть!
Два года назад, также в период новогодних праздников, я побывал в театре Вахтангова на спектакле “Посвящение Еве”, поставленном по этой же пьесе Шмитта, где главные роли исполняют Василий Лановой и Евгений Князев. К сожалению письменных заметок или отзыва к этому спектакль я не оставил.
Спектакль очень понравился, но запомнилось, что уважаемый мэтр Василий Лановой несколько раз “спотыкался” - забывал текст и Евгению Князеву приходилось элегантно сглаживать эти моменты.
Таким образом, собираясь на спектакль в МТЮЗ, я хотел сравнить свои ощущения от спектаклей.
Мне показалось, что “вариация” МТЮЗа, выражаясь языком сомелье, более округлая. Дуэт работает более слаженно. Хотя, предположу, что это во многом из-за того, что “Вариации тайны” новый спектакль, который играется чаще, чем раз в месяц (как “Посвящение Еве”), и актеры лучше втягиваются, врабатываются, вживаются в материал. Отсюда и округлость)).
Игорь Гордин меня в очередной раз покорил. Он, безусловно, глыба на нашей театральной сцене.
Это спектакль, после которого совершенно не хотелось никуда торопиться. Хотелось как можно медленнее возвращаться в реальность большого, суетливого и нетрезвого)) города, тихо наслаждаясь воспоминанием о спектакле.

1
0
9
Мария С.
164 отзыва, 165 оценок, рейтинг 80
30 мая 2022

Пьеса Э.-Э. Шмитта мне давно знакома и относится к моим любимым произведениям, во многом благодаря чудесной постановке Театра Вахтангова с В. Лановым и Е. Князевым.
Постановка не так проста, как кажется, ведь на сцене только 2 актера и никаких спецэффектов, только чудесная музыка Э.Элгара. Все держится только на таланте и скрытой интриге.
В МТЮЗе на сцене Игорь Гордин и Валерий Баринов.
Игорь Гордин в роли Абеля Знорко, нобелевского лауреата, холодный, спесивый, эксцентричный и не менее эгоистичный.
И полная ему противоположность Валерий Баринов в роли Эрика Ларсена, тихий, спокойный, надежный и "уютный".
Режиссер Кама Гинкас поставил пьесу максимально приближенно к оригиналу, постановка очень классическая и в этом ее несомненная сила. Я не очень люблю вольные интерпретации в угоду публике.
Гинкас сгладил моменты, связанные с возрастом Э. Ларсена, вед по пьесе ему около 40, но должна признать, что В. Баринов очень органичен в этой роли.
Спектакль, как хорошее вино, оставил после просмотра приятное послевкусие, я бы его смело рекомендовала.
Единственны момент -это звук. Не знаю, с чем это связано, но, даже сидя рядом со сценой, были моменты, когда я не могла разобрать слова. Возможно все дело в акустике зала.

1
0
7
Дамир С.
32 отзыва, 41 оценка, рейтинг 38
18 декабря 2021

В ролях — Игорь Гордин и Валерий Баринов.
Это удивительная история Э.-Э. Шмитта и те самые «Загадочные вариации» Э. Элгара.
Волей-неволей вспоминается спектакль с Василием Лановым и Евгением Князевым в театре Вахтангова, который больше не увидеть, который сыграл важную роль в моей театральной жизни.
Спектакль К. Гинкаса другой, и даже хорошо знакомые сюжет и текст воспринимается по-новому.
Пьеса Шмитта пронзительна, а герои такие разные: у каждого своя правда, своя история, но невидимые нити навсегда связали их жизни.
На сцене МТЮЗа история и актёры очень органичны, декорации скромны, но невероятно уместны.
А спектакль снова напомнил о том, как мало мы знаем о любви, смерти и людях, даже самых близких…

1
0
8
Светлана М.
187 отзывов, 252 оценки, рейтинг 40
5 марта 2020

На сцене двое мужчин.
Один - уверенный в себе писатель , влюблённый только в себя , но жаждущий постоянного внимания со стороны особы , с которой у него была страсть , но остаётся мысленная и письменная связь.
Второй - потрёпанный жизнью и возрастом человек , который спокойно принимает то , что ему отпущено.
Он приехал на остров к первому персонажу , чтобы "взять интервью" , а на самом деле поговорить за жизнь , зацепить за живое и перевернуть всё существование писателя.
Актёры - Игорь Гордин и Валерий Баринов играют противоположных персонажей друг другу.
Пока писатель использует женщину , как предмет , опытный мужчина понимает , что так делать себе дороже.
И доказывает это на деле , разнося в пух и прах амбиции и тщеславие самоуверенного и самовлюблённого человека.
Это очень хорошая трагедия , в духе Бергмана.
Посткриптум.
На стене комнаты , в которой живёт писатель , висит большой портрет работы Ман Рэя "Скрипка Энгра" , на мой взгляд показывающий ,что "женщину можно расстроить , но играть на ней нельзя".

0
0
10
Наталия В.
16 отзывов, 66 оценок, рейтинг 4
25 января 2020
Браво!

Замечательная игра Игоря Гордина и Валерия Баринова. Пока не видела "Посвящение Еве" в Вахтангова, но этот спектакль оставил очень сильное впечатление.
Действия в спектакле мало, он держится на тонко выверенном диалоге двух главных героев. И два часа ты внимательно следишь о том, как сюжет развивается и набирает скорость.

0
0

Все

Смотреть в Okko

Все

Афиша МосквыТеатр
Вариации тайны
АбаканАбдулиноАбинскАбрамцевоАзовАлапаевскАлатырьАлександровАлексеевкаАлексинАлуштаАльметьевскАнадырьАнапаАнгарскАнжеро-СудженскАпатитыАпшеронскАрзамасАрмавирАрсеньевАртемАрхангельскАсбестАстраханьАхтубинскАчинскБалаковоБалахнаБалашихаБалашовБарнаулБатайскБелая КалитваБелгородБелебейБеловоБелогорскБелозерскБелорецкБелореченскБелоярскийБердскБерезникиБерезовский (Екатеринбург)БижбулякБийскБиробиджанБирскБлаговещенскБлаговещенск РББлагодарныйБогдановичБогородицкБольшой КаменьБорзяБорисоглебскБоровичиБратскБрянскБугульмаБугурусланБуденновскБузулукБуйнакскВалдайВалуйкиВеликие ЛукиВеликий НовгородВеликий УстюгВерхняя ПышмаВерхняя СалдаВидноеВизингаВичугаВладивостокВладикавказВладимирВолгоградВолгодонскВолжскВолжскийВологдаВолоколамскВолховВольскВоронежВоскресенскВоткинскВсеволожскВыборгВыксаВышний ВолочекВязникиВязьмаВятские ПоляныГагаринГайГатчинаГеленджикГлазовГорно-АлтайскГородецГрозныйГрязиГубкинГубкинскийГудермесГурьевскГусевДаниловДербентДжанкойДзержинскДзержинскийДимитровградДинскаяДмитровДолгопрудныйДомодедовоДонецкДонецк (РнД)ДубнаДудинкаДюртюлиЕвпаторияЕгорьевскЕйскЕкатеринбургЕлабугаЕлецЕлизовоЕманжелинскЕнакиевоЕссентукиЕфремовЖелезногорск (Красноярск)Железногорск (Курск)ЖигулевскЖуковскийЗаводоуковскЗаволжьеЗаинскЗарайскЗаречный (Пенза)ЗвенигородЗеленогорскЗеленогорск (Красноярск)ЗеленоградЗеленоградскЗеленодольскЗимаЗлатоустИвановоИвантеевкаИжевскИзобильныйИнтаИрбитИркутскИскитимИстраИшимЙошкар-ОлаКазаньКалининградКалугаКаменкаКаменск-УральскийКаменск-ШахтинскийКамень-на-ОбиКамышинКамышловКанскКасимовКаспийскКачканарКашираКемеровоКерчьКизлярКимовскКимрыКингисеппКинешмаКиришиКировКиров (Калуга)Кирово-ЧепецкКировскКиселевскКисловодскКлинКлинцыКовровКовылкиноКогалымКозьмодемьянскКоломнаКолпашевоКолпиноКольчугиноКомсомольск-на-АмуреКонаковоКондровоКопейскКоркиноКоролевКорсаковКоряжмаКостромаКотельникиКотласКотовскКохмаКрасногорскКраснодарКраснознаменскКраснокаменскКрасноуфимскКрасноярскКрасный СулинКронштадтКропоткинКрымскКстовоКубинкаКудымкарКузнецкКуйбышевКулебакиКумертауКунгурКурганКурганинскКурскКурчатовКушваЛабинскЛабытнангиЛангепасЛенинградскаяЛениногорскЛенинск-КузнецкийЛеснойЛесной ГородокЛесосибирскЛивныЛикино-ДулевоЛипецкЛобняЛодейное ПолеЛомоносовЛугаЛуганскЛуховицыЛысковоЛысьваЛыткариноЛюберцыЛюдиновоМагаданМагнитогорскМайкопМариупольМарксМахачкалаМегионМедногорскМеждуреченскМиассМиллеровоМинеральные ВодыМинусинскМихайловкаМихайловскМичуринскМожайскМожгаМоздокМоршанскМосковскийМуриноМурманскМуромМценскМыскиМытищиНабережные ЧелныНазаровоНазраньНальчикНаро-ФоминскНарьян-МарНаходкаНевинномысскНефтекамскНефтеюганскНижневартовскНижнекамскНижнеудинскНижний НовгородНижний ТагилНовоалтайскНововоронежНоводвинскНовозыбковНовокубанскНовокузнецкНовокуйбышевскНовомосковскНовороссийскНовосергиевкаНовосибирскНовотроицкНовоуральскНовочебоксарскНовочеркасскНовый УренгойНогинскНорильскНоябрьскНяганьОбнинскОбьОдинцовоОзерскОзерыОктябрьскийОмскОмутнинскОрелОренбургОрехово-ЗуевоОрскОсинникиОсташковПавловоПавловский ПосадПартизанскПензаПервоуральскПереславль-ЗалесскийПермьПетергофПетрозаводскПетропавловск-КамчатскийПечораПионерскийПлесПодольскПолевскойПохвистневоПочепПриволжскийПриморско-АхтарскПрокопьевскПротвиноПсковПушкинПушкиноПятигорскРадужныйРаменскоеРассказовоРевдаРежРеутовРжевРославльРоссошьРостов ВеликийРостов-на-ДонуРтищевоРубцовскРузаРузаевкаРыбинскРязаньСалаватСалехардСальскСамараСаранскСарапулСаратовСаровСафоновоСаяногорскСветлогорскСевастопольСеверодвинскСевероморскСеверскСегежаСемилукиСергиев ПосадСердобскСерпуховСестрорецкСибайСимферопольСлавгородСлавянск-на-КубаниСланцыСмоленскСоветскСоветская ГаваньСоколСоликамскСолнечногорскСортавалаСосновый БорСочиСпасск-ДальнийСтавропольСтарая РуссаСтароминскаяСтарый ОсколСтерлитамакСтрежевойСтупиноСуздальСунжаСургутСухой ЛогСызраньСыктывкарТавдаТаганрогТайшетТамбовТарусаТверьТейковоТемрюкТимашевскТихвинТобольскТольяттиТомскТоржокТосноТроицк (Челябинск)ТуапсеТуймазыТулаТындаТюменьУгличУзловаяУлан-УдэУльяновскУрайУрюпинскУсинскУсолье-СибирскоеУссурийскУсть-ИлимскУсть-КутУсть-ЛабинскУфаУхтаУчалыФеодосияФрязиноХабаровскХанты-МансийскХасавюртХимкиЧайковскийЧапаевскЧебаркульЧебоксарыЧелябинскЧеремховоЧереповецЧеркесскЧерногорскЧерняховскЧеховЧистопольЧитаЧусовойШадринскШахтыШахуньяШелеховШуяЩекиноЩелковоЭлектростальЭлистаЭнгельсЭнемЮгорскЮжно-СахалинскЮжноуральскЮргаЯкутскЯлтаЯлуторовскЯрославльЯрцево
Афиша МосквыАфиша Санкт-ПетербургаАфиша Нижнего НовгородаАфиша КраснодараАфиша ЕкатеринбургаАфиша Красноярска