Все отзывы о спектакле «Утоли моя печали...»

Александр
5 ноября 2015

Пошли всей семьей, дочка впервые была в театре, я настоял.
В итоге ушли с её согласия в антракте. Пришлось объяснять ребенку, что театр это не всегда так тупо и не интересно.
Сюжет сериала для домохозяек, редкие шутки аля Петросян. Игра актеров не просто посредственная, её местами нет вообще. Актриса, игравшая "дочь" просто выкрикивала натужно и монотонно реплики со сцены, что совершенно не вязалось с тоном реплик других актеров в диалогах, по сюжету ей лет 30, а её сына играет мужчина под 40 одетый в кеды и тельняшку как ребенок, но это было не смешно.
В спектакле обсуждаются темы 90-х годов, не из разряда вечных и далеки от современности, например, что Россия всем должна и ходит по Европе просит милостыни, или то, что на ЗП в России можно купить только 1 ботинок.
Тети "театралы" при этом смеялись и рукоплескали.
Такая халтура этот уважаемый театр не украшает, больше туда не пойду, оставлю такое удовольствие для тетей - фанатов Петросяна.

Павел Чердынцев
26 января 2012

Ностальгия... Вряд ли это слово подходит для описания ощущения, которое испытываешь во время просмотра спектакля "Утоли моя печали" театра им. Комиссаржевской по пьесе Сергея Буранова в постановке Георгия Корольчука. Скорее уж – сентиментальное волнение, светлая грусть, созидательная печаль – по утраченному; по самому важному, нужному, изгоняемому до скончания дней, вырываемому с корнем.
И речь, разумеется, вовсе не о мизерных пенсиях, что получают главные герои спектакля, не о железном занавесе, все еще незримо разделяющем близких друг другу людей, не о ситуации, когда работники умственного труда вынуждены выживать, устраиваясь уборщиками и грузчиками, а о чистоте чувств, людской немеркантильности, об истинном, а не показном патриотизме, о душеисцеляющих угрызениях совести, в конце концов, о самодельных деревянных грузовичках и песнях Анны Герман, звучащих с виниловой пластинки.
"Утоли моя печали" – это не нафталиновое ретро, – это свежий взгляд из нынешнего в прошлое, кажется, что недавнее, но, на самом деле, очень далекое, т.к. все, о чем говорится в спектакле, не из настоящей – мобильной и виртуальной, – а из той – прошлой, истинно-человеческой жизни, пускай плохо обустроенной, незажиточной, полной несправедливостей и разочарований…
В первых строках своих рассуждений я назвал печаль, исходящую со сцены в означенном случае, созидательной. Так оно и есть.
Печаль, которую авторы и действующие лица спектакля предлагают самим себе и друг другу утолить, созидательна: она способствует торжеству гуманизма, культивирует в человеке человечность, укрепляет внутри каждого, кто с открытым сердцем пришел на спектакль, веру в истинные, а не подложные ценности.
Утоли моя печали, – произносят, кто вслух, кто про себя, герои.
Утоли моя печали, – вторит им благодарный, истосковавшийся по нормальным житейским историям зритель.
Утоли моя печали, – молим мы близких в минуты задушевного откровения.
Не знаю, как при иных обстоятельствах, но в случае с конкретным спектаклем, мольбы не напрасны.

Сокращенная версия статьи. Текст полностью читайте на Портале "Жизнь – театр": спектакль "Утоли моя печали", театр им. Комиссаржевской.
Материал проиллюстрирован многочисленными уникальными фото.

artemacis
24 октября 2009

Приятный спектакль: вроде лёгкий и непринуждённый, однако заставляет задуматься. Много обыгранных с юмором жизненных ситуаций и вечных споров. Думаю, что интересен будет как взрослым так и молодым, впрочем - отлично подойдёт для семейного просмотра.

Светлана Костенко
22 апреля 2017

Я смотрела спектакль Утоли моя печали с Иваном Краско в главной роли два раза и оба плакала. Спектакль мне очень понравился. Второй раз ходила с сыном, мне кажется, молодым людям спектакль следует посмотреть обязательно. Галина Короткевич в роли мамы очень трогательна. Вся суть в конце спектакля, в сцене дед - внук.

Елена Савицки
17 февраля 2008

Это невероятно добрый спектакль, сценарий которого навеян обычной историей из жизни. Она проста и тривиальна на столько, на сколько вообще может быть. Зрителя погружают в дом обычной советской семьи: дочка-подросток, мама-лидер в доме, много работающий папа, добрая бабушка, несделанные уроки, ссоры, примирения, обед, суета. И в тот же дом, но 20 лет спустя. Тихие пустые комнаты, шум телевизора и два пенсионера в ожидание звонка из-за границы. От дочери. Она все-таки звонит дабы оповестить о своем приезде.
Далее события разворачиваются в знакомом всеми русле: уборка, готовка. После прибытия дочери с семьей из Германии в этом доме начинаются конфликты. Отцов и детей, а что самое хорошее - внук ладит со всеми, двух разных миров - России и Запада, Советского Союза и современной России-Германии. Конечно же, в конце все примиряются. Так бывает всегда, ведь отъезд сам по себе означает расставание и по сему конец всем перепитиям. Но дело ли только в этом?! Отнюдь нет. После долгих и неприятных ссор, каждый меняется, открывая в себе то, что доселе не было известно. Семья становится семьей. Теперь можно со спокойной душой уезжать.

руслан волков
21 сентября 2008

Вполне достойный спектакль,но не шедевр.Видно что поставлен в девяностые годы,так как присутствуют некоторые фразы той эпохи.

татьяна разанецкая
30 января 2011

чудесный спектакль! Искренний, светлый! в нем есть все - и тихие слёзы, и радость, и смех, Доброта, любовь, в нём есть Бог! Всем-всем-всем советую обязательно сходить на эту постановку. Чудесный актёрский ансамбль - Галина Короткевич - милая, добрая, чудная бабушка - откровение нам, глухим и эгоистичным детям, чудесный паренёк и его дедушка, постигающий любовь Божию.
И никакой пошлости. Всем, кто устал от грязи и смелых интерпретаций и пошлыми сценами советую обязательно посмотреть этот спектакль!
Большое спасибо режиссёру и актерамьза чудесные минуты, дай Бог им доброго здоровья на многие лета!

seberia
3 октября 2008

хороший спектакль. смотрела год назад. многое уже забылось, но остались добрые, очень приятные воспоминания.рада, что в репертуаре театра остались еще такие постановки. хотя...действительно, спектакль кажется немного устаревшим.но с другой стороны, может, так и задумано?
актеры прекрасные, играют хорошо, искренне. много также интересных, смешных, грустных моментов.
на спектакль можно пойти и с любимым человеком, и с родителями, и с друзьями.
спасибо за спектакль!

1elias.livejournal.com
15 декабря 2009

Знаете, я молюсь только о том, чтобы подобного барахла больше никогда, ни в одном театре и ни в одном городе мира не ставили.
Господи, спаси, пожалуйста!
Этот спектакль - нечто среднее между "Жди меня" и Е.В.Петросяном.
Конечно, все люди добрые такие, хо-рошие, милые, от-крытые, про-стые, но что это за ритуальное действо изобрели - записывать в виде пьесы, ставить, а потом собираться, пересматривать и дружно наматывать розовые сопли!
К актерам - претензий никаких, правда, развернуться им было особо негде.
Да, конечно, существуют и другие пьесы "из жизни", и тоже с минимальным сюжетом, и тоже про "маленького человека", и тоже - "что вижу, о том пою", но какие-то становятся культурным достоянием, а на какие-то ходят (снова и снова ходят хлопать ручищами!) тети Мани, которых мы, конечно, грустно любим, но у которых и почитать-то в доме ничего не найдется...
Снимите этот спектакль, пожалуйста. А лучше - добавьте какой-нибудь специальный знак на афишах, предупреждение, типа: "Осторожно, фонограмма".
Например: "Осторожно, формат телесериала! Экстаз исключен".

Наталья
27 января 2009

Спектакль обязателен к просмотру, идите семьей, с детьми и родителями. Этот спектакль как огромная благодарность бабушкам и дедушкам, мамам и папам, узелок на память всем детям (мы все чьи-то дети). Все происходящее на сцене примериваешь на себя, смотришь со стороны на свои поступки и отношения.Вы отдохнете в семейном кругу, посмеетесь и может быть всплакнете, но уж точно не пожалеете, что пришли. Спасибо огромное всем кто создавал этот спектакль!!!!

Марина Иванова
28 января 2017

Невнятная тема, идея спектакля в данной постановке. Очень много надуманного в режиссерском решении, не выверенный звук, ляпы с телефонными звонками, неискренняя игра актеров в самом начале спектакля (фальшь, отсутствие цели в поступках и десвтиях - никто ничего не добивается. только декларируют). Только мать отца - актриса, которая пронесла свою задачу и свою миссию терпения, любви и добра по-настоящему, искренне. Очень понравился актер в эпизоде, который играл сантехника. В целом спектакль не отвечает сути и смыслу названия, взятого с иконы "Утоли моя печали". Нет никакого примирения, все наигранно, надумано, прилеплено. Поступок внука - вот суть.
О какой семье идет речь? Может, режиссер хотел подчеркнуть, что долг платежом красен? Именно поэтому так расставил акценты? Почему дочь такая старая в начале спектакля (да простит меня актриса)? Явно не девочка. наверное поэтому смысл размылся: выскочила за немца потому что уже на родине с женихами не свезло. Немец неплох, интересные зарисовки, но нет ощущения великой магии искусства, потому что он играет в манере гротеска, как впрочем и сантехник. Мать отца играет в реалистической манере. Дочь в манере агиттеатра. Словом, ни ансамбля, ни внятной идеи... Жаль...

Guzel Minnibaeva
1 декабря 2013

Чудесный спектакль, прекрасная игра актеров, хотя , конечно, весь спектакль держится на юморе и великолепной игре Ивана Краско. Ностальгия - это первое чувство, которое посещает во время просмотра этого спектакля. Цените и дорожите отношениями с родными и близкими пока они рядом с нами - вот мысль спектакля.

Виталий
13 апреля 2006

Первый раз посмотрел этот спектакль 3 года назад, остались после него только лучшие чувства, Актёры превосходно играют, моё мнение это стоит увидеть.

Наталья Волошина
12 марта 2014

6 марта 2014 года была на спектакле, сегодня уже неделя прошла, но все время возвращаюсь к увиденному и услышанному! И жизнь, и слезы, и любовь все в этом спектакле есть, и все в меру! Хочется сказать огромное спасибо за эмоции, полученные в этот вечер. Такие спектакли нужно смотреть и можно многое увидеть. Иван Краско выше всяких похвал. Мне очень очень понравилось!!!

sonataspb
25 октября 2009

Долго искала спектакль, на который можно сводить своего 11- летнего сына. Детские спектакли обычно рассчитаны на детей младшего возраста и носят развлекательный характер, а спектаклей для подростков очень мало. Хотелось найти спектакль для взрослых, который бы был понятен и сыну - хочется чтоб с юных лет привыкал задумываться о серьезных вещах. Хотелось так же показать настоящий театр с интересными талантливыми актерами. Конечно же перед спектаклем у нас был разговор о том что этот спектакль не для детей. В этом спектакле он конечно понял не все, но понял именно то, что и должен был понять - связь поколений и отношения между ними. От души хохотал в первой части спектакля и чуть не разрыдался во второй. Два с половиной часа прошли на одном дыхании. Ему спектакль понравился. Взрослые подчерпнут конечно гораздо больше из этого спектакля. Краско - гениальный актер. Буду советовать посмотреть спектакль своим друзьям.

Светик
3 апреля 2007

Прекрасный спектакль!

Сама смотрела, маму с братом отправляла - всем понравилось!

Актеры, мне кажется, сами наслаждаются, играя этот спектакль.
Актеры в ударе - зритель доволен.

Спектакль, так сказать, "русский": с юмором и со смыслом.
Посмеешься, посмеешься, а домой идешь задумавшись...

Думаю, это лучший спектакль даного театра.

ВСЕМ СОВЕТУЮ!!!

АННА ЩЕРБАЧЕНКО
22 сентября 2023

Как может такая бездарная и примитивная пьеса держаться в репертуаре театра 23 сезона?! И актерам-то играть нечего, может, поэтому они это плохо делают?! И этот - ужас чуть ли не визитная карточка театра. Опомнитесь, Агамирзян в гробу переворачивается...

17 января 2022

Это самый лучший спектакль,что я видела о конфликте поколений! Обязательно к просмотру,если не хотите остаться без детей и родителей!