





| Комедия |
| 16+ |
| Сергей Посельский |
| 15 мая 2014 |
| 2 часа 15 минут, 1 антракт |
Сегодня очередной раз (из суеверия?) администрация забыла взять на спектакль "Книгу восторгов". Придется черкнуть пару слов здесь :)
Основное ощущение после спектакля - "еще хочу". Хочу еще и еще постановок классических произведений от "Покровки". Ибо классика отличается от "пьесы современного автора" тем, что во-первых, раскрывает "вечную" тему, а во-вторых, облекает ее в совершенную форму. Соответственно, для того, чтобы это поставить, нужно понимать не только что написано в тексте, но и почему так написано. А это доступно, как показывает практика, очень немногим.
Все, чем славна Покровка - на месте. Интонационно точная интерпретация текста, игра ансамблем, минимализм декораций, не оставляющий ощущения изобразительной бедности, точное использование музыки. Можно сказать и короче: течения времени на спектакле (как и на любом спектакле от команды Арцибашева) незаметно.
И еще. "Тартюф" на "Покровке" поставлен так, что это ОЧЕНЬ весело.
Надеюсь, спектакль будет жить долго.
Пьеса «Тартюф» будет актуальна всегда. И пусть эпоха Мольера прошла, но подлецы вечны. В каждом из персонажей зритель может узнать себя. Хозяин дома Оргон, потеряв здравый смысл, и желая видеть мир таким, каким нарисовал в сокровенных мечтах, хотел, чтобы его другом стал идеальный праведник достойный любви и поклонения, которого он создал в своём воображении. От такой дружбы Оргон сразу почувствовал себя избранным существом. Он принял лицемерие Тартюфа за святость. Найдя в церкви, как ему казалось, праведника и аскета, Оргон сделал вывод о его святости… Нищий авантюрист - приживальщик Тартюф, втёршись в доверие, прикрываясь маской праведности и благочестия, разыгрывает лицемерный спектакль, с целью завладеть чужим имуществом, получить выгоду, власть и манипулировать. В безмерном доверии мошеннику, и в пику домашним, Оргон даёт ему дарственную на свой дом, ларец с бумагами, и Оргону грозит арест за пособничество мятежнику-брату…Спектакль подобен искрящемуся шампанскому. В нем прекрасная режиссура и много блестящих актёрских находок.
Совсем не тянуло меня открыть невзрачную книжечку в картонном переплете с надписью «Тартюф», лежавшую на полке в бабушкином шкафу. Не хотелось прочитать, узнать, что там внутри. Об этом сатирическом произведении я смогла узнать только, посмотрев спектакль в «Театре на Покровке». Это тот театр, репертуару которого доверяешь и смело можно брать билет на любой спектакль. «Тартюф» прочитан и просмотрен дважды! Это один из самых любимых моих спектаклей в «на Покровке».
Семейная история. Глава семьи Оргон, странным образован очарован, околдован скромным монахом по имени Тартюф. Священник хрупок и тонок, он благочестив, все свое время он посвящает молитве, он красиво говорит, умеет слушать, он ничего не просит, с ним так хорошо проводить время. Ты будто сам становишься светлее, лучше, праведней.
Тартюф втерся в доверие в главе семейства. Все, кроме Оргона, видят, что монах не так уж прост. Он все глубже проникает в их семью, становится причиной раздора между родственниками. Сын, сват, жена, дочь и служанка просят Оргона обратить внимание, что Тартюф просто заговаривает ему зубы, что он что-то задумал, что с ним надо аккуратнее, что вся это набожность показная. Оргон отвергает всех. Прочь выгоняет он из дома сына, жене не верит, а служанку просит замолчать.
Тем временем Тартюф, скромный, с опущенными глазками уже подбирается к его красавице жене.
Оргон настолько увлечен Тарюфом, что хочет породнится с ним. Он разрывает помолвку дочери с ее женихом и хочет выдать ее за Тартюфа. Девушка лезет в петлю... Ее оттуда вынимает мудрая служанка.
Ей нужно сделать так, что б сам Оргон увидел, как обманулся он, назвав братом прохвоста.
Спектакль комедийный, веселый, юморной, энергичный, бодрый. Актеры в старинных костюмах и под старинную музыку летают по сцене, наводя страшный переполох. Прекрасно играет Михаил Сергенюк (Оргон), контакт со зрителем глаза в глаза зал не оставит равнодушным.
Все действие в стихах. Стихи все очень складные и слушать их приятно. Спектакль не сложный, совсем понятный, с подростками отлично.
В постановке есть несколько забавных неожиданных моментов, которые искренне повеселят зрителя. Сами актеры, мне кажется, получают удовольствие, играя эти роли. Все они невероятно красивые в пышных старинных нарядах. На девушках блестят украшения, мужчины в пышных париках.
Удастся ли разоблачить мошенника? Или семья Оргона окажется не права, обвиняя невинного монаха? Приходите посмотреть в «Театр на Покровке». Хорошее настроение вам обеспечено. Спектакль – сплошной позитив. И конечно он со интересным финалом.