Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Мюзикл
Тампль

Постановка - Рок-орден «Тампль»
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Рок-опера о последнем дне жизни последнего магистра ордена Тамплиеров.
  • Тампль – афиша
  • Тампль – афиша
  • Тампль – афиша
  • Тампль – афиша
  • Тампль – афиша
Мюзикл
6+
Никита Коледин
1 час 30 минут

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Елена Шмырева
218 отзывов, 222 оценки, рейтинг 31
27 ноября 2017

22 ноября была приглашена сообществом "Люблю Москву" на этот спектакль. Условиями приглашения являлось опубликовать анонс мероприятия. Опубликовала с заголовком «Вступаем в ордена». Я и подумать не могла, что название окажется пророческим. Театр "Рок-орден Тампль" заполучил еще одного адепта. Что этому способствовало? Достойная трактовка громкого исторического эпизода.
Более 800 лет 18 марта 1214 года в Париже на острове Сите был сожжен последний 23 Великий магистр ордена тамплиеров Жак де Моле. Около двух веков просуществовала эта организация, создававшаяся изначально для сопровождения и защиты в пути отправляющихся в паломничество в святую землю.
Спектакль о последних днях Жака де Моле. Темные застенки, темная сцена. И чудесные голоса хора и исполнителей. Вот только мне не хватило аранжировки мелодий. Почти в конце вспомнила, что в описании было: «Спектакль исполняется вживую, под рояль, уникальный инструмент Bluthner 1904 года выпуска». Зрителей подвергли аскезе с дополнительным погружением в полную тишину и темноту между сценами. Для подобного представления это было излишним, хотелось бы музыкальных связок. Но в целом яркое запоминающееся зрелище, заставляющее переживать и сочувствовать. Возвратившись домой, открыла страницу с либретто и прослушала пару записей ВКонтакте. Поняла, что всё не то. Волшебство было в зале, а у компьютера не посещает. Так что совет тем, кто не видел, но хочет познакомиться: берите билет и смотрите своими глазами.

0
0
9
Елена ККК
391 отзыв, 775 оценок, рейтинг 276
26 ноября 2017

Как сообщает нам всезнающая википедия,
"Рок-орден «Тампль» — это автономная некоммерческая организация, основной деятельностью которой являются сценические постановки. Театральное кредо рок-ордена — мистический идеализм. Музыкальные стили: хард-рок, рок-баллада, симфоник-метал." (с)
Рок-опера Тампль - первая, поставленная коллективом (2000 год) и предъявленная публике на международном конвенте фантастики и ролевых игр "Зилантконе". Изначально Тампль - "Это был рок, извлекаемый из одной гитары, басухи и двух сомнительно строящих флейт" (с). Представляю, как оно было круто! Но нам досталась "воссозданная" в 2011 версия рок-оперы, теперь оно звучит под рояль, уникальный инструмент Bluthner 1904 года выпуска. Честно скажу, что звучит потрясающе, но для рок-оперы мне лично немного не хватило и других музыкальных инструментов :)

Вообще, конечно, впечатления от постановки очень... разные. С одной стороны - нет толком ни декораций, ни супер-пупер костюмов, которые, например, в мюзиклах присутствуют, ни, опять же, оркестра или еще чего-то внушительного, ни микрофонов (! - я не увидела и не услышала, по крайней мере), освещение тоже честное, но кустарное. Так что, по большому счету, оно все тянет на добротную самодеятельность. Но при этом такие талантливые классные ребята (и девушки, естественно), что дух захватывает, их хочется смотреть и слушать!
О чем рок-опера, вы можете сами почитать на сайте театра (там даже либретто есть!), не буду пересказывать.
Вчера играли:
Оруженосец - Алексей Мальков
Жак де Мале - Андрей Попов
Дама/Душа/Смерть - Александра Стадникова
Король Филипп IV - Никита Коледин
Канцлер Ги де Ногаре - Данила Поляков
Папа Римский Климент V - Владимир Королев
Инквизиторы - Иван Новиков
Георгий Хайденко
Тамплиер - Алексей Канунников
Секретарь - Анна Рудик

Голоса у всех прекрасные. Единственное - исполнителю роли Жака де Мале хотелось дать микрофон, ибо именно его почти не было слышно :(
Шикарный Оруженосец! Настоящий благородный рыцарь )
Потрясающая исполнительница ролей Дамы, Души и Смерти, Александра Стандикова. Браво! Все три образа узнаваемые и классые.
Очень классные дуэты Канцлера и Папы Римского и Инвизиторов.
Невероятно прекрасный Филипп IV, Филипп Красивый - Никита Коледин. И красивый, и голос ого-го, и еще и художественный руководитель и режиссер.
Не очень понятна мне оказалось суть присутствия Секретаря (Анна Рудик), в чем ее роль? Здорово выбило из общей атмосферы, надо сказать. Чего-то я недопоняла с Секретарем, в общем.
Под впечатлением (хорошим!) от ансамбля - чудесные молодые люди и девушки, и слаженно действуют, и с полной отдачей, - ну вот молодцы, право!
На самом деле, мне очень понравилось, но в данном случае я немного нелогично боюсь "перехвалить" и завлечь к ним зрителя "богатых постановок" - ибо этот сорт зрителей, мне кажется, останется не вполне довольным именно из-за духа самодеятельности. Я лично очень-очень пожалела, что не взяла с собой старшую дочь, мне кажется, ей бы понравилось. Надо подумать и добраться до них еще раз, уже с младшим поколением :)

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все