Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.8

Спектакль
Старуха

Постановка - Студия театрального искусства
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Сергей Женовач: «Мы решили похулиганить, поимпровизировать, рискнуть. В основе спектакля потрясающая повесть Даниила Хармса «Старуха». Жанр этой работы мы определили словами Хармса — «нелогическое течение мысли».
  • Старуха – афиша
  • Старуха – афиша
  • Старуха – афиша
  • Старуха – афиша
  • Старуха – афиша
Драматический
18+
Сергей Женовач
27 сентября 2020
1 час 30 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

8
Оксана Васько
484 отзыва, 682 оценки, рейтинг 114
29 мая 2021
МНОЖЕСТВЕННЫЕ УМЫ ДАНИИЛА ХАРМСА

Начинается спектакль "Старуха" в фойе театра, где двое актеров наперебой читают стихи Хармса. Затем публике предлагают переместиться в зрительный зал, где их ждет полуторачасовая встреча с одним из самых мистических произведений русской литературы XX века.

Из-за кулис сразу появляется главное действующее лицо, точнее - появляЮтся. Одна за другой на сцену выходят старухи и выпрыгивают в единственный на сцене дверной проем. И так легко у них это и незатейливо получается, словно они не бабушки, а дети малые и просто, коротая время в ожидании родителей, катаются с горки во дворе детского сада.

Множатся у Сергея Женовача не только старухи. Режиссер словно фокусник засовывает главного героя в комнату (которая представлена тремя черновыми стенами, превращающимися одним движением руки в облицовочные), и оттуда возникает уже другой герой, а потом еще один и еще. Итого автор представлен сразу восьмью актерами. "Все красавцы удалые, великаны молодые, все равны, как на подбор..."

И вот коллективный разум силится написать рассказ о чудотворце, который за всю свою жизнь не сотворил ни одного чуда. Потом молодые люди обнаруживают в комнате (последнюю) старуху и тут же пытаются от нее избавиться любой ценой. Проголодавшись во время исполнения сей миссии авторЫ идут в магазин, где встречают девушку (восемь девушек), предлагающих "за знакомство" восемь буханок черного хлеба и восемь бутылок водки.

События повести Даниила Хармса, несмотря на обилие деталей повседневной жизни, без сомнения слабо связаны с реальной действительностью, и часы без стрелок, символизирующие вечность, - явный признак перехода героя в иное пространство. За счет приема размножения Женовач отлично передает искаженную реальность автора, делая ее живой, веселой и в меру абсурдной.

2
0
10
Ирина Пахряева
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
21 октября 2023
Восхитительный спектакль

Перед покупкой билетов не нашла положительных отзывов, но решила пойти посмотреть сама. Накануне прочитала произведение Хармса и не могла придумать, как такое можно поставить на сцене. Режиссерский ход с дублированием актеров и реплик по 8 раз завораживает и убедительно доносит мысль. Все мы разные и все мы одинаковые и с каждым может произойти странное. Спектакль помог глубже понять повесть.

0
0
10
ЕЛЕНА ПАРИЦКАЯ
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
23 марта 2023

Мои извинения предыдущему автору. Иду на спектакль сегодня и обязательно напишу свое мнение. НО! То, что этот талантливый, добрый и удивительный автор скончался в психиатрической клинике - все знают в какую эпоху - вовсе не означает, что мы, живущие сегодня должны презреть его гений.
Гоголь Н.В. тоже был ментально не здоров, и что? Предадим анафеме его творчество?
Ждите отзыва!
Елена

0
0
1
Pas-Trop Sween
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг -1
5 февраля 2022
К просмотру не рекомендую.

Спектакль - полнейшая чушь. Автор "Старухи" умер от голода в психиатрической клинике, и это заметно, начиная с первых сцен. Значительная часть зрителей ушли из зала, не дожидаясь конца спектакля. Актёры безусловно талантливы, но зачем же они тратят свой талант на эту бездарную постановку? Она понравится только любителям всего абстрактного, "философского". У большинства наших людей спектакль вызовет лишь отвращение.

0
1

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все