





| Драматический |
| 14+ |
| Вячеслав Долгачев |
| 26 ноября 2022 |
Прошу быть снисходительными: это мой первый в жизни театральный обзор.
Когда я увидела в афише «комедия» и «Ильф и Петров», то сразу решила - иду. Жизнь требует положительных эмоций! Но я не люблю ходить в театр одна, поэтому жертвой стал муж, который «а» - не любит театр, «б» - не любит водевили.😆
К счастью, прямо накануне мне написала подруга детства, и мы пошли вместе. Счастливы были все!
Мы ворвались в МНДТ за две минуты до начала. Малый зал, почти домашняя атмосфера, и ты буквально в шаге от актёров. Когда включились прожектора, открылся длиннющий свадебный стол, и мы сразу погрузились в другую эпоху.
«Водки не хватит» - главный лейтмотив спектакля. До самого финала все герои танцуют так, что кажется: действительно не хватило! 🤭
Работа балетмейстера Анны Меловатской впечатляет - у каждого свой образ, настроение, детали.
Мне особенно запомнилось страстное танго Наты и её бывшего мужа - момент, когда сильное чувство побеждает всё остальное.
Второй лейтмотив - настойчивый стук бывшего мужа в дверь. На мой взгляд, это прямая отсылка к бетховенскому «стуку судьбы». Иногда он затихает, но снова возвращается, будто напоминает: судьба рядом.
Важно понимать, на какой спектакль вы идёте. Если вы любите танцы, музыку, движение и хотите отдохнуть - вам сюда. Если ищете длинные монологи - нет.
Режиссёрская работа Вячеслава Долгачева очень собранная: есть завязка, кульминация, развязка, всё логично и продумано. Атмосфера гротеска постепенно ведёт к размышлениям о героях и их поступках.
В спектакле занята большая часть труппы - редкая возможность увидеть столько артистов сразу. Все они показались мне искренними и очень живыми. Близость к сцене делает опыт особенным: видно мимику, дыхание, даже капельки пота. Молодцы!
Рекомендую «Сильное чувство» всем, кому не хватает эмоций и лёгкости.
Нам с подругой очень понравилось! 👏👏👏
P.S. Съёмка разрешена только с одобрения руководства, а я не успела... Поэтому всего одно фото с актёрами))

Московский Новый драматический театр (МНДТ) расположен на окраине города, что совершенно не мешает ему достойно конкурировать с театрами центра.
А вот слово «новый» в названии для меня является оксюмороном, т.к. труппа была создана в 1975 году на базе курса Школы-студии МХАТ им. В. И. Немировича-Данченко.
Здание театра величественное, с колоннами и красивой вечерней подсветкой. Классика сталинской архитектуры ещё с порога помогает проникнуться важностью момента. Внутри домашняя атмосфера с приветливым персоналом и скромным, но бюджетным буфетом.
Невероятно красивый просторный холл украшен стендами с биографиями актеров и передвижными конструкциями с историей спектаклей. А какие тут узнаваемые деревянные скамьи, визитная карточка театра. Их будто привезли из готического замка или католического храма.
В МНДТ две сцены: "Основная" и "Мастерская".
На малой сцене буквально восемь рядов и ставят одноактные пьесы.
Именно такой является «Сильное чувство», поставленная по водевилю Ильфа и Петрова.
Талантливая драматургия была опубликована в далеком 1933 году, и стала феноменом, советским водевилем. Критики отмечали сходство «Сильного чувства» с водевилем Чехова «Свадьба».
А я проводила аналогии со свадебной темой «Клопа» Маяковского и поэтому ожидала гротескную яркую комедию. "Сильное чувство" — прежде всего весёлая история, несущая идеи о “разоблачении мещанского мышления “и "идолопоклонстве перед заграницей".
Перед нами детали советского быта 20-30 годов и неожиданные гости на свадьбе:
Лев Николаевич и Антон Павлович, светская львица Сегедилья Марковна, знаменитый врач, таинственный иностранец мистер Пип и даже китаец из прачечной, под видом японского посла.
Герои рассуждают о сложностях актерской профессии, о санатории «строго» режима, рассчитывают достаточность водки на праздничном столе, танцуют и конечно же дерутся.
Невеста не скрывает меркантильности в квартирном вопросе, а жених, что «женился, чтобы урегулировать половой вопрос». Основная интрига в любовном треугольнике.
На мой вкус было чрезмерно много выяснения отношений и мало развития сюжетной линии.