Москва

Спектакль в Санкт-Петербурге
Ромео и Джульетта

Постановка - Театр им. Ленсовета
Пикник Афиши 2025Телеграм АфишаБот
О спектакле
Перевод Бориса Пастернака Реконструкция в 2-х актах 16 + Самая известная во всём мире трагедия «Ромео и Джульетта» – это мир любовных переживаний, раздора и смуты, дружбы и верности, полный безудержного юношеского максимализма и бурлящей энергии. Театр и режиссёр хотят сделать спектакль гимном жизни и чистоте чувств, к которым тянется человек любой эпохи. Режиссёр Мария Романова: «Что ещё остаётся нам в сегодняшнем дне, как не уйти с головой в мир красоты и вечных тем любви и смерти, вражды и упования на мир... И где эта Любовь, что как комета, как вспышка света двух юных душ озарила вселенную красотой и пламенем чувств, но угасла в жизни, чтобы остаться в вечных творениях поэтов и художников, изменив мир в лучшую сторону. О, великий Театр... Как хорошо войти в твой Храм и вспомнить о главном: все мы в тебе – актеры. И где-то есть выше - над распрями и непониманием, над ложью и трусостью - Жизнь вечная и вечная Любовь. А остальное все – лишь веселая и горькая игра... Замшелый мрамор царственных могил Исчезнет раньше этих веских слов, В которых я твой образ сохранил. К ним не пристанет пыль и грязь веков. Пусть опрокинет статуи война, Мятеж развеет каменщиков труд, Но врезанные в память письмена Бегущие столетья не сотрут. Ни смерть не увлечет тебя на дно, Ни темного забвения вражда. Тебе с потомством дальним суждено, Мир износив, увидеть день суда. Итак, до пробуждения живи В стихах, в сердцах, исполненных любви! (Шекспир. Сонет 55. Перевод Самуила Маршака)»
Премьеры, Драматический
16+
Мария Романова
26 октября 2024

Расписание сеансов

Еще сеансы

Участники
Все

Как вам спектакль?

Отзывы

8
АЛЛА ИГНАТЕНКО
81 отзыв, 82 оценки, рейтинг 2
25 февраля 2025
Любить нельзя расстаться

25 октября в Театре Ленсовета состоялся предпоказ спектакля «Ромео и Джульетта» Марии Романовой. Текст режиссером сокращен, классическая пьеса на сцене получилась хулиганской и нежной: кормилица (Галина Журавлева), Ромео (Сергей Филипович), Джульетта (Алиса Рейфер), отец (Антон Падерин) и мать Джульетты (Римма Саркисян) и прочие герои весело отплясывают на балу. Вражда двух семейств, хоть на короткое время, но забыта, пока не повиснет вопрос, кто здесь свой, а кто чужак, и в это время на наших глазах рождается истинная любовь двух детей. Союз Ромео и Джульетты совершен на небесах, недаром на бал он надел костюм священника, а она так прекрасна в платье, похожем на подвенечное.

В сценографии (художник Валерия Камольцева) фрагменты античных колонн сочетаются с грубыми решётками. Тибальт (Дмитрий Хасанов) и Бенволио (Максим Сапранов) одеты как британские панки шестидесятых годов, а Меркуцио (Иван Шевченко) как вечный весельчак Арлекин. Мальчишки-драчуны играют в войну, и ставка в этой игре высока — смерть. Вместо деревянных мечей в ход идут шпаги, с обеих сторон льётся кровь, раздаются рыдания. Неупокоенный, жаждущий мести, как отец Гамлета, дух Тибальта будет появляться на сцене, звать к себе сестру и кровного врага.

Интересно решён образ матери Джульетты. Пугающая своей жестокостью, властная женщина, подчинившая себе и мужа, и ребёнка, готова отречься от дочери, но не дать ей быть счастливой, позволить жить, как она хочет. Любящий, но безвольный отец не в силах защитить дочь и противоречить жене. Перспектива ужасного брака с Парисом (Константин Симонов) оказывается для Джульетты страшнее смерти.

Когда в фамильном склепе находят тела влюблённых, только отец Лоренцо (Александр Крымов) безутешно рыдает в голос. Бывшие враги, встав плечом к плечу, стоят молча, убитые горем. Когда они расступаются, мы видим Ромео и Джульетту в ореоле света. Они никогда не постареют и никогда не расстанутся. Вместе навсегда.

Детская кровь остановила многолетнюю бессмысленную войну, причину которой никто уже и не вспомнит. Это был крестовый подход детей, и никто из них не вернулся домой живым. Взрослые теперь, утратив самое дорогое и пережив страшную трагедию, попытаются построить новый мир без вражды, злобы и ненависти.

Кто-то сказал: "Трагикомедия". Врагам моим такую трагикомедию, половину спектакля прорыдала.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все