
| Драматический |
| 16+ |
| Александр Морфов |
| 7 февраля 2020 |
| 3 часа 15 минут, 1 антракт |
Где, как не в ТЮЗе им. Брянцева, ставить спектакль о подростковой влюбленности, которая из-за многовековой вражды их семей, заканчивается не свадьбой, а поминками.
Болгарский режиссер Александр Морфов осовременил нестареющую классику и, надо сказать, не прогадал; глаза у юных зрителей, выходящих со спектакля, были "что называется" на мокром месте. Хотя лично для меня вопрос по-прежнему остается открытым: это заслуга режиссера или все-таки драматурга?
Тюзовское прочтение Шекспира очень мне напомнило фильм База Лурмана "Ромео+Джульетта" (1996 г.) с Леонардо Ди Каприо и Клэр Дэйнс в главных ролях. И Лурман, и Морфов переносят действие пьесы в наши дни из Вероны на улицы американского города (атмосферу хорошо передают декорации Семена Пастуха, проживающего, КСТАТИ, с 1992 года в США), на которых ведутся криминальные разборки между знатными веронскими семействами Монтекки и Капулетти, одетыми в форму бейсболистов. Посреди сцены на обломках античных статуй стоит ретро автобус - (наряду с актерами) равноправное действующее лицо постановки, вокруг него крутится сцена, унося зрителя то в дом Капулетти, то " в логово" к священнику, покуривающего марихуану.
Спектакль современный, задиристый, местами громкий (со звуком огромные проблемы, дальше 5-ого ряда с трудом можно различить, что говорят на сцене) и нашпигованный шуточками ниже пояса. В роли 16-летнего Ромео (28-летний Дмитрий Ткаченко), а 13-летнюю Джульетту играет 36-летняя мать 2-х детей Анна Слынько. В историю их любви поверить, мягко говоря, сложно, чувствуется все-таки за их милой "детской" игрой огромный жизненный опыт за плечами.
Современная трактовка оказалась вполне сносной, меня впечатлила. Динамично, музыкально! Вкусная режиссура, всё, как я люблю. Именно этим мне и нравился всегда питерский ТЮЗ. Хотя год назад спектакль "Парень из прошлого" меня мало, чем задел (о нем еще напишу). Сейчас о Шекспире. Символом современного лада являлся автобус посередине сцены, что в различных сценах, то крутился, то опускался вниз и был то домом Монтекки, то реальным автобусом. Декорации в целом интересные, запоминающиеся. Честно говоря, из актёров меня не столь поразил молодняк, как уже зрелая гвардия в лице одних из ведущих артистов театра Анны Дюковой и Александра Титкова. Отметил бы еще Ольгу Карленко. Профессионалы с большой буквы П, особенно понравилась роль отца семейства Капулетти сыгранная Титковым. Но удивился узнав, что актрисе, исполнительнице роли Джульетты уже за 40, никогда бы не подумал. В спектакле Алые Паруса, на который я хочу попасть у нее тоже главная роль. В далёком прошлом был лишь на одной постановке режиссёра Александра Морфова "Буря" (тоже Шекспир) в театре Комиссаржевской, смутно помню, не задело. Ромео и Джульетта мне понравился очень сильно, можно приходить второй раз и рекомендовать друзьям.