Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Рапсодия в джазовых тонах

Постановка - Театр на Перовской
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Романтическая история Марины Цветаевой и Бориса Пастернака вплетена в джазовый концерт, в рамках которого звучат знакомые всем джазовые мелодии.
  • Рапсодия в джазовых тонах – афиша
  • Рапсодия в джазовых тонах – афиша
  • Рапсодия в джазовых тонах – афиша
  • Рапсодия в джазовых тонах – афиша
  • Рапсодия в джазовых тонах – афиша
Перформанс, Музыкальный
12+
Юрий Николаенко
1 час 30 минут, без антракта

Как вам спектакль?

Отзывы

7
Екатерина Урзова
330 отзывов, 358 оценок, рейтинг 128
2 июля 2017

«Рапсодия в джазовых тонах» - это спектакль, поставленный по стихам и письмам Цветаевой и Пастернака. История отношений мужчины и женщины. Очень камерный, лиричный и трогательный. В качестве музыкального сопровождения, как можно догадаться из названия, - джаз, который исполняют сами участники и маленький оркестр. Это настоящая отрада для глаз. Красивые молодые актрисы и симпатичные актеры в нарядах, стилизованных под 1930-1950-е. Ослепительно хороши. И талантом бог не обидел.

А теперь про минусы. Мне очень понравилась литературная часть. Не меньше понравилась часть музыкальная. Обе сделают честь любому концерту. Вот только между собой они никак не сочетаются. Какое отношение имеет прекрасная песня «Хэлло, Долли» к Цветаевой и Пастернаку? Напомнить когда они умерли? Почему историю жизни русских поэтов сопровождает негритянский спиричуэл «Сойди, Моисей»? «В Кейптаунском порту». Мало того, что это единственная песня, исполняемая на русском, что вносит существенный диссонанс, так еще и русский текст написан опять-таки после гибели Цветаевой. Нет, Пастернак был еще жив. Но я слабо представляю его, распевающего дворовую песню. Уж взяли бы тексты на идиш или английском, звучало бы не так чужеродно.

В общем, идея хорошая. Но надо либо менять текст (к примеру, взять историю жизни Хэмингуэя тех лет), либо музыкальное сопровождение (взять советские песни, русские романсы и французский шансон).

Резюме: Любителям ретро горячо рекомендую. Я лично на спектакле расслабилась и просто представляла, что сижу в американском баре. Получила массу удовольствия.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все