Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
5.1

Спектакль
Пульчинелла

Постановка - Старый дом
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Петрушка, Пульчинелла, Панч, Полишенель – этот обжора, притворщик, повеса и органический обыватель вот уже несколько столетий живет в разных странах и культурах. В своем спектакле Андрей Прикотенко и труппа «Старого дома» обратятся к итальянцу Пульчинелле, самому загадочному персонажу в этом ряду. Маска комедии дель арте встретится с нашей реальностью и возникнет абсолютно новая вселенная – со своими законами, течением времени и атмосферой. Как и положено, Пульчинелла появится на свет, влюбится, станет родителем, освоит множество ремесел, попадет под арест, получит смертный приговор, подвергнется расстрелу и повешению, умрет, и, наконец, задумчиво посмотрит на собственную могилу. Почему этот вечный персонаж неубиваем? В чем секрет его неиссякаемой бытующей жизни? Его судьба достойна смеха или слез?.. Пульчинелла вдохновляет на вопросы с момента своего рождения в ренессансном Неаполе. Способный перехитрить смерть и убежать от политики, он возрождается в критические периоды истории. В XVIII веке, в момент крушения Венецианской республики, художник Джандоменико Тьеполо закрылся на своей вилле и создал множество фресок, а также целый альбом гравюр с участием Пульчинелл. В наше время философ Джорджо Агамбен через картины венецианца и их обаятельного героя отправляется к истокам комедии и философии, чтобы понять, как жить непринужденно и естественно в глубоко кризисную эпоху. «Старый дом» вслед за ними населяет свой спектакль некоторыми Пульчинеллами и очень точно обнаруживает их след в современности. Этот спектакль – новый вызов для постановщиков и артистов театра: в нем нет звучащей речи, ее заменили маска, жест и особое настроение «пульчинелловой души». *В спектакле использованы фрагменты из книги Дж. Агамбена «Пульчинелла, или Развлечения для детей» издательства «Носорог».
Драматический
18+
Андрей Прикотенко
10 сентября 2022

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

1
Наталья Ивойлова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
11 января 2023

Отвратительно. Ощущение, что режиссёр специально купает зрителей в помоях. Искусство должно побуждать, вдохновлять, заставлять задуматься. Данный спектакль кроме глупого хихиканья отдельных зрителей вызывает лишь желание стечь под кресло, выйти и никогда не возвращаться в этот театр. Даже при таком жанре и задумке можно было сделать спектакль либо интересным, либо красивым, либо реально смешным. Нет, это скука невозможная, примитивный юмор, неприятный визуал и редкостная пошлятина. Шутки из разряда вот едет кастрюля, а я в неё писаю. Пытаешься хоть за что-то зацепиться, развитие сюжета, актёрская игра, но нет, здесь нет ничего, даже звуковое сопровождение по мозгам давит, смотреть вообще невозможно! Смотреть такое можно либо при полном отсутствии вкуса и представления об искусстве, либо если не всё в порядке с головой. Скажете, просто не поняли? Нет, здесь всё до скучного понятно, на всякий случай даже пустили над сценой строку.

3
1
1
Pause Vid
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
11 января 2023

Почему такое вообще ставят в государственных театрах? В театре не практикуется сдача спектаклей, где понимающие люди могут вовремя сказать: «Вы высрали чушь. В репертуар не пустим»?

Непонятно, зачем это сделано. Зачем? ЗАЧЕМ? Режиссёр просто отрабатывает з/п? Ставят потому, что надо поставить хоть что-то, чтобы не попёрли?

Ужасное, гхм, представление, чтоли. Не знаю, как это назвать.

2
1
1
Анастасия Кирова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
6 марта 2024

Присоединюсь к отрицательным отзывам. Это самый ужасный спектакль, который я видела. Смотреть на все это не доставляло никакого удовольствия, а иногда даже вызывало отвращение. Пытались поймать смысл и даже в некоторых местах он еле-еле проглядывался, но тут же менялась картина на какую то полнейшую бессмыслицу и пошлятину. В общем, ни одному своему знакомому не по рекомендую этот спектакль.

0
0
10
НАТАЛЬЯ ШЛЕВИНГ
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг -1
27 мая 2023

Спектакль понравился, очень понравился, Летучий Голландец переносит зрителей ...

0
1

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все