Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Полковник-птица

Постановка - Режиссерская лаборатория «On.Театр»
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
История о пациентах психушки, сколотивших военный отряд.

Христо Бойчев — это такой болгарский Шендерович пополам с Радзинским: популярнейший телеведущий, политический сатирик и острослов, а еще и профессиональный драматург, обласканный не только на родине, но и на Западе. Пьеса «Полковник Птица» получила приз Британского совета, и это симптоматично. Европа привыкла к таким Балканам, такому Востоку — тут тебе и перманентные боевые действия, и колоритные психи, нацепившие военную форму. Тут и немножко страшненько, и немножко загадочной болгарской души и экзистенциальной философии. И колоритный юмор наподобие кустурицевского: один псих страдает от импотенции и склоняет к сожительству пациентку, мнящую себя монашкой, другой — хронический клептоман, третий считает себя мальчиком-с-пальчик. Куда парадоксальней жгучая популярность пьес Бойчева в русской провинции при полном равнодушии к нему наших театральных столиц. На выпускнике курса Валерия Плоткина в Университете культуры и искусств Валентине Люненко лежит бремя высокой ответственности: то ли он откроет Бойчева столицам, то ли окончательно закроет его для сугубо провинциальных нужд. Впрочем, Люненко не сдастся без боя: заявку на участие в лаборатории он подал последним, а репетировать начал первым.

  • Полковник-птица – афиша
  • Полковник-птица – афиша
Драматический
Валентин Люненко

Участники

Как вам спектакль?

Рецензия Афиши

?
Андрей Пронин
75 отзывов, 114 оценки, рейтинг 77
1 сентября 2009

Еще одна премьера режиссерской лаборатории «ON.Театр» — «Полковник Птица» по пьесе болгарского автора Христо Бойчева в постановке Валентина Люненко: полуфантастическая история о колоритной компании пациентов психушки, сколотивших военный отряд. Люненко был самым энергичным из лаборантов: раньше всех начал репетировать, приходил в театр ранним утром, уходил поздним вечером. А еще он был самым молодым и на тот момент еще не имел режиссерского диплома, а числился студентом 5-го курса Университета культуры. После «Полковника», впрочем, вчерашний студент получил приглашение на постановку в Театр им. Ленсовета. Рецепт успеха, кстати, раскрывается в спектакле: везет по Люненко не скучным прагматикам, а сумасшедшим идеалистам. История, как и было сказано, полуфантастическая.

0
0

Отзывы

9
Светлана Слободяник
24 отзыва, 46 оценок, рейтинг -3
1 апреля 2013
Настоящий полковник.

********
Как-то так получилось, что попала сначала на обсуждение спектакля в Открытом театре,
слышала какие-то дискуссии на Малой сцене БДТ, и потом уже только удалось посмотреть этот интереснейший спектакль на стационарной сцене Режиссерской лаборатории "Он. Театр".
Есть притча о ласточке, которая тушила пожар, перенося маленькое ведёрко с водой. И потушила...
В какой-то мере этим же занимаются герои пьесы.
Война. На нейтральной полосе психушка. Много лет не меняющий своей позы полковник (сломлен не тем, что участвовал в сражениях, а потерей жены и дочери) берёт бразды правления в свои руки, преобразуя разобщность больных в военное подразделение. Посредством пойманных птиц налаживает связь с Международным сообществом. Вот это лидер! Доходит со своим подразделением до Парижа. Отказывается от любви к одной из пациенток в пользу подчинённого и тот выздоравливает. Таким образом получается, что вместе с доктором у них уже два официально здоровых человека.
________________________
********Рекомендовано к показу 8-го марта.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все