Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Паганини

Постановка - Антреприза
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Пьеса "SFORZANDO" — интерпретация пьесы Владимира Балашова «Легенда о Паганини» — создана в 2004 году Вячеславом Анисимовым, профессором актерского мастерства и режиссуры екатеринбургского государственного театрального института, заслуженного деятеля искусств России. Пьеса о судьбе величайшего скрипача всех времён и народов Никколо Паганини, а точнее о «темном», скрытом от нас, периоде его биографии. Исследователям мало, что известно о тех годах жизни музыканта, когда его имя исчезло с концертных афиш на 2 года. Сам маэстро в «Автобиографии» скупо говорит об этом времени: …занятия «сельским хозяйством», гитарой… Надписи, сделанные на рукописях гитарных сочинений этих лет с посвящением некой «сеньоре Дизе», тревожат неразгаданностью и подстегивают воображение. Драматург концентрирует действие вокруг трех персонажей: самого Маэстро, богатой молодой вдовы Беатриче (прототипом которой является сеньора Дизе), в имении которой, под именем Луиджи, он служит садовником, и настоятеля церкви отца Винченцо (прототипом которого является каноник Нови). Отношения, связывающие этих людей, оказываются настолько напряженными и накаленными, что без катастрофического взрыва разрешиться не могут. Главной темой спектакля является тайна личности Паганини, загадка его таланта и вечный вопрос: Кто он – ангел или демон?
Драматический, Музыкальный
12+
Александр Бабенко
10 ноября 2017
1 час 45 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

5
Пользователь Афиши №5532788
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
1 февраля 2023
Good try. Keep trying. Не жалеем, что посмотрели, желаем творческих успехов.

Напишу честно, с самыми лучшими намерениями и большой симпатией к артистам.

Начну с вывода: Good try. Продолжайте работать.

Мы пришли вшестером и спектакль детально обсуждали. Вот что получилось: исполнители очень старались и имеющийся материал представили на ... 80%. К сожалению, неплохо бы поработать над сценической дикцией. Только Дмитрий Бозин произносил свой текст внятно, остальных мы разбирали через слово.
Спектакль "Паганини", в котором нет ни одной скрипки... Даже на экране! Круто! Хотя бы из ELO чего-нибудь взять. Впрочем, абсурдность этого постановщик понимает и сам, недаром неоднократно говорится о виртуозной игре Паганини на гитаре.
С музыкой не слишком здорово. Не Andrew Lloyd Weber, не Jimmie Page писали, ни одной запоминающейся мелодии. АРИЯ-с.
Фабула спектакля с первых тактов ясна ОБАСАЛЮТНО: "Мы показали вам драму "Пиф-Паф". Охотник и заяц. Кто прав, кто неправ?" При тривиальной идее надо выезжать на актёрском мастерстве, а оно - хоть и добротное, но не великое. Пьеса для публики, которая о Паганини впервые слышит на этом спектакле.
Стихи Маргариты Пушкиной в принципе очень неровные, входной музыкальный номер вообще "одностопный ямб". М. Пушкина хорошая поэтесса, просто надо выбирать материал. Мы же судим не по количеству неудач, а по самому факту наличия удач!
В группе "Рок Театр" блестящий ударник, и вообще, ритм-группа не подкачала.
Свет хорошо поставлен.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все