
Малоизвестную оперу автора «Снегурочки», «Садко» и «Царской невесты» режиссер Ольга Маликова уже ставила в Воронеже – и довольно удачно. Теперь приключения Вакулы, черта и императорских черевичек развернутся в отличной акустике Мариинки-3. Дирижирует премьерными показами Михаил Татарников.
| Опера |
| 12+ |
| Ольга Маликова |
| 3 часа, 2 антракта |

С появлением Концертного зала в Мариинском театре стали готовить к новому году оперные премьеры для юного зрителя (прежде всего). К новому 2008-му была «Волшебная флейта» Моцарта, к новому 2009-му — «Ночь перед Рождеством» Римского-Корсакова. Режиссер «Ночи» Ольга Маликова, продолжая дело режиссера «Флейты» Алена Маратра, собирается отправить в публику певцов и скрипача-солиста. Судя по режиссерской декларации о намерениях, спектакль выстраивается на пересечении комизма (Маликова цитирует письмо Гоголя к Пушкину о том, как наборщики «Вечеров на хуторе близ Диканьки», завидя автора, «давай каждый фыркать и прыскать себе в руку, отворотившись к стенке»), демонизма (основной темой «Вечеров» Маликова считает вторжение демонических сил в жизнь человека) и фольклоризма (жанр оперы Римский-Корсаков определил как быль-колядку). Среди персонажей ожидается появление самого Николая Васильевича, что будет очень кстати: Мариинский серьезно отнесся к грядущему 200-летию писателя и планирует на «Звездах» исполнить «Мертвые души» Родиона Щедрина, а до того, в апреле, наконец представить уже многолетний гоголевский проект — три мини-оперы молодых композиторов.

08.03.2016 сходила в Мариинский театр на постановку "Ночь перед Рождеством". Впечатления от декораций восхитительные, в зале было много детей с родителями, и даже настроение нового года и рождества складывается, несмотря на то, что уже март. Впечатление было испорчено громким исполнением оркестра, которое заглушало выступление солистов . В итоге лишь часть выступления артистов можно было разобрать. Первый раз так случилось, что впечатление было испорчено. Но Мариинский мы не разлюбим никогда!

Великолепный утренний спектакль для всей семьи. С удовольствием послушали эту оперу Римского-Корсакова в исполении Екатерины Соловьевой (Оксана) и Сергея Скороходова (Кузнец Вакула). В зале были субтитры на английском языке, экраны с видом дирижерской ямы, яркие светотехнические э ффекты, а электронные билеты мы приобрели в Эмске. Все это оправдывает отсутствие интеллектуальной составляющей и комические ляпы по ходу пьесы - то печка под руководством чертей не впишется в поворот кулис, то хвост у Рогатого оторвется.

Я все-таки ждала другого. Возможно, впечатления были бы иными, если бы сидела поближе к сцене, но в 16 ряду партера сцена казалась просто бассейном.И акустика, немотря на сосновые панели, плохая. Опять же-голое пространство с тремя избушками, да большущие крынки и сундук в комнате Оксаны...Зачем Оксана все время лезет вверх то по крынкам, то на сундук? Метафора? Уж слишком нарочито.Серые костюмы хора, костюм черта вообще такой как мамы детям на утренник делают. От всего этого нет ощущения праздника, не хватает яркости. Для детей получается нудновато, взрослым тоже вроде делать нечего. Пением понравилось Оксана(О.Трифонова), а Зотов, Балашов и Кикнадзе все-таки пели неровно.И звезды от крутящихся зеркальных шаров вначале радуют, а затем утомляют-слишком долго длится этот эффект.
Приехав в Питер решила посетить Мариинский театр, это было давней мечтой. Купив два билета себе и маме на оперу «Ночь перед Рождеством» партер 11 ряд 13,14 место стоимостью 14 800, ждала этот вечер с нетерпением. И вот наконец он настал. Опера начиналась в 19:00, подойдя к театру 18:30 я увидела огромную очередь которая толпилась у входа в театр, так как двери закрыты и внутрь пускают примерно в 18:40. Нам очень повезло, что в это время не лил дождь, и на улице было не холодно. Если б погода не соблаговолила, то в театр мы бы вошли как мокрые курицы, так как спрятаться просто негде. Внутри коридоры театр очень маленькие, потолки низкие, и с таким количеством людей дышать просто нечем, в прочем как и смотреть не на что. И вот открылись двери самого зала и мы вошли внутрь, здесь началась красота Мариинского театра, золото, канделябры, люстры, НО стулья на которых сидят зрители это просто ужас, твердые, неудобные, на спинку облокотиться не возможно так как деревяшки просто впиваются в спину и так нужно было сидеть 2 часа 50 мин. Пока зрители рассаживалась, оркестр то ли репетировал толи настраивал инструмент но звуки были громкими не комфортными и не приятными ужасно, от этого даже разболелась голова. Но и это все были мелочи, я так ждала оперу. И вот она началась наконец то!
Костюмерам браво 👏.
Декораторам низкий поклон.
А вот звук был ужасен, пение артистов оценит не удалось так как просто их заглушал очень громко играющий оркестр. И со стороны они просто открывали рот как рыбки. 2ч 50 мин превратились просто в пытку. Предложила маме уйти в антракте, со мной такое первый раз. Обычно я даже осуждаю людей кто бегом бежит в гардероб когда артисты кланяться. А тут такое в главном театре оперы и балета Санкт Петербурга. Желание прийти второй раз не знаю появиться ли.
Я читала не высокие отзывы , но чтобы это было настолько плохо я не ожидала. Игра ни какая, динамики нет, вокальные данные и не знаю как и оценить, партии певцов перебивающие друг друга и по итогу не слышно ни кого, слова кое как ложатся на музыку. По ощущениям будто пришли в детский сад на елку. После первого акта мы ушли, как и многие другие разочарованные гости. Я обожаю этот фильм и с удовольствием каждый год его пересматриваю, но здесь кроме декораций не было за что зацепить внимание