Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8

Спектакль
Нильс «Всемогущий»

Постановка - Театр.doc, Театр сторителлинга Константина Кожевникова
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Все знают замечательную сказку Сельмы Лагерлеф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями». Но далеко не все знают, что на самом деле эта книга была написана как школьный учебник географии, а всем известный ее перевод на русский — это сокращенный текст, где остался только сказочный сюжет. Смысл сюжета не то чтобы очень сложный: деревенский мальчишка Нильс, драчун и вредина, любит показать свою силу тем, кто меньше и слабее его. А таких много: это куры и гуси, разгуливающие по двору, и лесные птицы, чьи гнезда он безжалостно разоряет, и даже другие дети — ведь он крепкий и сильный, этот Нильс. Он даже не то чтобы злой. Он просто никогда не задумывался: каково это — быть слабым и беззащитным... Но вот судьба сама же и исправляет ошибку. И, заколдованный обиженным гномом, Нильс превращается в крошечного человечка ростом с мышь. Теперь его самого кто хочешь обидит… Испытания производят в его характере чудесное превращение. Внутри маленького Нильса постепенно вырастает «большой» Нильс. Способный совершать не просто добрые и хорошие поступки, а буквально жертвовать собой ради других…
Детский, Сторителлинг
6+
Олег Куксовский
1 час

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Мария Мартынова
28 отзывов, 28 оценок, рейтинг 0
18 марта 2018

Жанр "Сторителлинг (storytelling)" сейчас на пике популярности. Наконец-то на прошлой неделе и мы с шестилетней дочерью приобщились к этому виду искусства. Театрально-образовательный проект "Студия историй" создает спектакли для детей и взрослых в жанре сторителлинг. Мы с дочерью смотрели "Нильс Всемогущий" - сказку по мотивам известной повести Сельмы Лагерлёф "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями".

Я наивно полагала, что "сторителлинг" представляет собой художественное чтение текста сказки актерами с элементами интерактива с залом. Оказалось, что все не так просто. Всего двое актеров (Константин Кожевников и Матвей Матвеев) настолько виртуозно овладели вниманием зала, что даже взрослые поверили и погрузились в рассказываемую историю!

Дети же стали непосредственными участниками спектакля. И это не был стандартный интерактив. Актеры очень тонко психологически оценили зрителей и дали возможность каждому почувствовать свою важность в разыгрываемой истории. Со старшими активными детьми велись диалоги, а младшие играли второстепенные роли. Удивительно, насколько все это естественно вписывалось в канву спектакля.

История настолько увлекает, что практически сразу забываешь об отсутствии декораций и минимуме реквизита. Включается фантазия и вот уже комочек бумаги превращается в гусенка, а шарф в шикарных лисий хвост.

Постановка очень динамичная, артисты постоянно перевоплощались в разных героев и разыгрывали разнообразные по тематике мини-спектакли.

При этом смех в зале не стихал. Хотя казалось бы что смешного в истории Нильса?

В такой легкой и непринужденной форме спектакль заставляет задуматься. Всегда ли стоит говорить правду? Чем ребенок отличается от взрослого? Легко ли быть не таким, как окружающие?

При этом спектакль не случайно назван "Нильс Всемогущий". Любой из нас в состоянии добиться в жизни всего, чего мы захотим. Нужно только верить в это и работать над собой. И именно в этом заключается взросление. Удивительно, но это вывод моей шестилетней дочери после этого спектакля...

Очень интересный формат спектаклей. Мы с детьми, судя по всему, станем его постоянными участниками. Тем более, что у "Студии историй" есть постановки для любого возраста!

Мы смотрели спектакль на сцене Черной комнаты Театра.doc. Театр расположен в нескольких минутах пешком от метро Курская. Фойе отсутствует. Зрительный зал небольшой, аскетично оформленный, похожий на одноименную комнату в РАМТе. Видимость отличная - всего несколько рядов стульев с хорошим подъемом. Детей рассаживали на первые два ряда.

0
0
9
Antonis Golandec
29 отзывов, 29 оценок, рейтинг 5
18 марта 2018

Историю про Нильса знают все, у меня он в топе среди союзмультфильмных произведений. На третьем курсе Университета, мне рассказали, что основой послужил шведский учебник естественно по географии. Первоклашки знакомились со своей страной в режиме «сказка». В Швеции даже есть несколько памятников посвященных путешествию Нильса.
Много ли надо актеров, для постановки спектакля о путешествии гусей и мальчика? В театре "студия историй", с этим справляются двое - Константин Кожевников, Матвеев Матвей. А делают это они с легкостью, ярко и очень эмоционально. Спектакль явно для +6, думаю, ребята помладше без подготовки заскучают. Из реквизита: две шляпы, свернутая в трубочку бумага и стул. Завладеть вниманием двух десятков детей задача трудная, заинтересовать и расположить к себе удалось в легкой игре.
А дальше уже история начинается, вот Нильс забрался на спину Мартину и они полетели, лис охотится за дикими утками, Розембом спрятал мальчика в шляпе. Все это делают два актера, описывая действия, рассказывая ребятам эмоции, которые испытывает персонаж, включает воображение зрителей на сто процентов. Стул превратился в ель, стена в замок, шляпа в треуголку. Радостный визг детей лучшая оценка актерам, смех взрослых подтверждает профессионализм артистов.
Детям дают возможность выступить в роли актеров, со смущением и робостью сморят они в зал. Родители же выходя играть важные роли, более расковано себя чувствуют. Спектакль нам очень понравился, площадка театра док. отлично подходит этой теплой, домашней постановки.

0
0
9
Марина Сафронова
6 отзывов, 6 оценок, рейтинг 4
3 марта 2018

Спектакль подходит и детям, и взрослым. Ребята молодцы.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все