6.7

Мещане

Постановка - Театр им. Ленсовета
Выдающаяся пьеса М.Горького позволяет говорить о человеческих страстях и пороках, борениях и страданиях. Семья Бессеменова олицетворяет собой мир, утративший связь времён, герои подаются автором через взрыв чувств, в моменты наивысшего напряжения, кульминации их судеб. Эти черты произведения, безусловно, близки режиссерскому почерку Василия Сенина. Режиссёр Василий Сенин о теме будущего спектакля: «Хочется приблизить, насколько возможно, пьесу 1901 года к нашему ощущению того, о чем в ней идёт речь. Я вижу в пьесе историю людей, которые живут сегодня в совершенно ином мире, иных условиях, чем те, в которых прошло их детство. Мы и сегодня изо всех сил пытаемся соответствовать новому миру, с надрывом боремся за собственное ощущение хозяев своей жизни. А если не преуспеваем в борьбе - тут же начинаем эту жизнь ругать. Безумие так называемых нормальных людей, безумие их попыток взаимодействия, безумие, которое признано нормой, так как оно не дано нам как выбор, но как единственный способ выживания в мире, где мы «оказались» помимо своей воли. Наша ежедневная боль, перемешанная с наслаждением пребывания в ней. Наши представления о себе и смысле собственной жизни, перемешанные с нашей слабостью следовать этим представлениям, злостью на себя за это и стыдом, который мы прячем за цинизм или игру в рациональность, вплоть до отупляющего сладенького эгоизма. Прячем, потому что стыд - это, возможно, последнее, что мы ощущаем, как единственное непреходящее в нашей жизни, и поэтому не готовы им делиться ни с кем»
Василий Сенин
6 февраля 2021

Andrey Pozdnyakov
9 января 2022

Очень сильный актерский состав. Актёры очень точно и живо передают образы героев. Постановка при этом вызывает смешанные чувства. Сначала думаешь, что на сцене советское время, но герои ходят в церковь на службу, хотят выдать детей "за приданное"... Может быть это такое "вневременье" где взаимоотношения родителей и детей имеют схожую картину?

Alexey Kalinin
30 марта 2021
Постановка понравилась! Интересно, мощно, в меру осовременена. Рекомендую!

Игра большинства артистов- на высоте. Уровень держат💪🏽
В меру добавили современной интерпретации классики: по мне так это наоборот помогает сразу проникнуть идее режиссера в современный мозг.
Без перегибов. Приятно порадовал свет на сцене - подчеркивал сильные моменты и придавал антураж событиям.
Особенно понравилась концовка из уст главного героя Вахи- «...терпели и ещё потерпим...» которую каждый волен понимать как захочет...👏🏽
И завершение представления феерично закончили бодрым Цоем.

Оксана Васько
5 ноября 2021
В мире животных

Кто видел "Мещан" в ТЮЗе им. Брянцева "Мещан" в Театре Ленсовета смотреть не будет никогда. Это бездарно сделано и сыграно; даже великие Артур Ваха и Евгений Филатов этот "мир животных" не вытягивают на хоть какой-либо удобоваримый уровень. Когда-то давно Василий Сенин ставил для Театра Ленсовета "Заповедник" по С.Довлатову. Спектакль был не удачный, ходили на него не слишком хорошо (если не сказать, что плохо), в результате - из репертуара убрали из-за нулевой прибыли. Подчистили, затерли, и вроде все забыли этот не самый удачный театральный эксперимент все с тем же великим Артуром Ваха в главной роли. Но недолго солнышко блистало. Сенин поставил второй "Заповедник" с орущими и вульгарными актерскими работами, да еще и использовал настоящего младенца в проходной сцене для пущего эпатажУ (наверное, увидел настоящего тигра в "Спартаке" и лошадь в "Человеке" и тоже захотелось чего-то настоящего). В общем, шум, гам и ни единого смысла за этим за всем. А ля Дарья Донцова в театральном выражении