Москва
Бонусы

Спектакль в Москве
Лягушки

25 сентября в 19:00, Постановка - Губернский театр
Вернём 15%
Оплата бонусами
Каро кешбекГид выходного дняТелеграм АфишаРе�стораны рядом
О спектакле
Бог Дионис, разочарованный состоянием театра в Афинах, принял решение возобновить достойные «драматические игры», поскольку все великие трагики умерли. Вместе со своим рабом Ксанфием он отправляется в авантюрное путешествие и спускается Аид, чтобы выбрать лучшего трагического поэта и вернуть его на землю. Есть ли сегодня поэты, которых можно сравнить с Эсхилом или Пушкиным? Остались ли поэты в мире живых? Этими вопросами задаются авторы спектакля. Василиос Самуркас, режиссер: «Ни один лягушонок в этом спектакле не станет принцем. Мы не будем танцевать сиртаки, торговать в фойе древнегреческими хитонами или греческим салатом. И уж точно после финального поклона мы не продадим вам магнит с Парфеноном. «Лягушки» Аристофана здесь — точка отсчёта и точка расчёта. Повод поразмышлять о том, есть ли в нашей жизни место поэзии — или её давно убила грубая повседневность. Этот спектакль рождён на перекрёстке двух родин и увиден сквозь призму двойного бытия — мир грека, обретшего в России вторую почву. Мои «Лягушки» по мотивам одноименной комедии Аристофана — отмычка. Она открывает дверь в общий для всех Аид. В Аид смыслов, памяти, языка. В мой собственный аид, где сосуществуют две прекрасные отчизны. Мы — стая нерасцелованных лягушек, так и не ставших принцами, — будем искать Поэзию в сегодняшнем дне. Может, найдём. А может и нет. Что Пушкин для грека? Что Эсхил для русского? Что Поэзия для любого из нас?Есть ли у неё хозяева и границы? Остались ли поэты в мире живых? Не могу обещать, что это будет комедия. Также не могу обещать, что это не будет трагедия. Жанр обозначу так: «Может быть, комедия».
Комедия, Премьеры
16+
Василиос Самуркас
16 апреля 2026

Расписание сеансов

Все

Как вам спектакль?

10
Людмила Ш.
24 отзыва, 24 оценки, рейтинг 10
9 июня 2026

Ну каких же невообразимо прекрасных "Лягушек" Аристофана поставил на сцене Московского губернского театра режиссёр Василиос Самуркас! Абсолютно не классическая, яркая, смелая, неординарная работа, в которой пыль веков сметена буффонадой, лёгким стебом над стереотипами про античность и истинно греческим юмором, оказавшимся таким близким и понятным русскому зрителю.
Поэтический баттл между Еврипидом и Эсхилом, где судьей будет наше всё Александр Сергеевич Пушкин? А почему бы и да? Сюрреалистичные девушки-лягушки в лучших традициях Сальвадора Дали? Пожалуйста! Мария Каллас/она же Медея/и сам Василиос Самуркас в одном лице - вообще потрясающая идея!
Аид здесь не обитель зла и мрачный загробный мир, а лишь пространство, где найдется место и юмору в стиле стендапа, и греческой философии, очень оригинально вплетенной в постановку, и фантастически красивой сценографии - оригинальные костюмы (эту шкуру льва вы не забудете однозначно), великолепная работа со светом, интересная и сложная хореография, сложный грим актёров.
Сами актёры играли просто на 10 из 10: помимо непосредственно режиссёра, сыгравшего Не поэта, Марию Каллас (отдали дань древним традициям, когда мужчины исполняли также и женские роли), здесь заняты Олег Курлов (Дионис), Игорь Назаренко (Ксанфий, Эсхил), Гомоной Евгений (Геракл, Еврипид), Веретин Алексей (Харон, Пушкин), ну а в роли закадрового голоса Гомера выступил непосредственно Сергей Безруков.
Этот спектакль - однозначно прекрасная работа режиссёра и всей команды. Обязательно стоит идти, брать с собой подростков - вот им точно понравится такая неклассическая греческая хулиганская классика.

1
0
10
Елена С.
95 отзывов, 95 оценок, рейтинг 7
21 апреля 2026
«Диво-дивное» и «чудо-чудное»!!!

Композиционно Василиос Самуркас сохранил все три части комедии, задуманные автором, но и напридумывал изрядно! Тут тeбе и хop мepтвых вдoв, и Мapия Каллac в Аиде, и гидpoцикл Хаpoна, и поэтичecкий бaттл, который судит сам Пушкин…
В этом весьма для нас необычном спектакле много было смешного, но пришлось и погрустить - тo ли этo былa кoмедия с элeмeнтами тpaгедии, тo ли нaoборoт…
Невероятная сценография (аж эскалаторы, правда, не работающие, в Аиде), музыка в исполнении живого оркестра, оригинальные костюмы, совершенно чУдная сцена с лягушками!!!
Вердикт: «Лягушек» в Губернском, однозначно, стОит увидеть!!!

1
0
7
Наталья Р.
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 1
19 апреля 2026

Забавный и милый спектакль по мотивам античной комедии Аристофана поставил грек (!) Василиос Самуркас. Ранее он уже обращался к Эсхилу и Еврипиду, но то трагики, а тут сюжет смешной. И спектакль тоже!
Все начинается прямо с порога в зал - зритель оказывается в болоте/озере, где звучит разноголосый лягушачий хор. А вместо занавеса - "камыши" из зеленых лент. Сквозь них проходит главное действующее лицо пьесы - Дионис - бог театра, затосковавший по поводу того, что на земле не осталось поэтов. А раз такое произошло, нужно спуститься в царство Аида и вернуть кого-то из великих.
Пространство сцены оформлено современно-ярко-геометрично (если можно так сказать). Цвета меняют друг друга: в сцене лягушек главенствует зеленый, на реке Стикс синяя сцена рифмуется с волосами Харона и так далее. Отдельно хочется отметить живое музыкальное сопровождение! Это всегда выигрышное решение!
Режиссер не только поставил спектакль, но и сыграл в нем несколько ролей, самая запоминающаяся из которых - Мария Каллас, певицы греческого происхождения. В финале эпизода Самуркас вышел из роли и очень трогательно разговаривал с "греческой мамой". Кажется, это самый проникновенный момент спектакля.
В целом постановка получилась ироничной и экзотичной одновременно. Не припомню такого сочетания, поэтому рада, что сходила

1
0
9
Елена Ф.
22 отзыва, 23 оценки, рейтинг 0
19 апреля 2026
Спуститься в Аид смыслов

Этот спектакль особенный, его трудно вписать в привычные рамки «комедии». Режиссер Василиос Самуркас, грек по происхождению, представил спектакль-отмычку, вскрывающий двери не столько в античный миф, сколько в коллективное бессознательное. Классический путь Диониса в подземное царство, чтобы найти и вернуть хотя бы одного великого поэта, Самуркас превращает в интеллектуальное странствие по «Аиду памяти». Его Аид — это пространство смыслов, где тени великих трагиков Эсхила и Еврипида спорят не о слогах, а о праве поэзии существовать в мире, «убитом грубой повседневностью». Дионис здесь — не просто бог вина и экстаза, а уставший творец, ищущий в царстве мертвых то, что окончательно утрачено в мире живых — Слово, способное спасти человечество.
Признаюсь: я шла на эту премьеру с опаской.Аристофан в наши дни — это либо рискованный фарс, либо скучная музейная реконструкция.
Но то, что показал Василиос Самуркас на Малой сцене Губернского театра, — это не просто спектакль, а откровение. Самуркас не стал украшать Аристофана. Он сделал лучше — он оголил его.
Труппе Губернского театра под руководством Василиса удалось освоить сложную ритмику древнегреческого текста, адаптировать ее под современное восприятие. Спор Эсхила и Еврипида решен не как академическая дискуссия, а как схватка идеологий. Зритель оказывается втянут в этот процесс «взвешивания слов» (буквально реализованного режиссером на сцене), где на кону стоит не лавровый венок, а смысл существования самого театра.
Хор лягушек (актрисы Губернского театра и приглашенные артисты МХАТа) — это не хор. Это стихия. Их пластика завораживает. Пение становится ритуальным. Я удивлена, как девушки смогли так прекрасно и органично петь на греческом языке. Прожив в Афинах много лет, я отлично понимаю всю сложность этой задачи, но не зря ведь режиссер - «настоящий грек». Кроме традиционных лягушек, Самуркас вводит в спектакль хор вдов. Пять женщин в черном, неподвижных, молчаливых. Ну, не всегда молчаливых, они тоже прекрасно, профессионально поют. Они появляются в кульминационные моменты спора и замирают, как статуи скорби. Это прямая, но не навязчивая отсылка к современности.
И вот что ещё важно. Спектакль не давит. Это не гипнотический сеанс удушья, как могло показаться из первых описаний. В нём много юмора. Но юмор особенный. Греческий. Он не в зубоскальстве, и не в клоунаде. Он — в подтрунивании над вечным. Над тем, от чего нельзя отмахнуться, даже если очень хочется. Над мамой, которая звонит в самый разгар спора о высоком. Над тем, что бог виноделия забыл дома сандалии. Над нелепой, но такой тёплой привычкой греческих семей обсуждать твои неудачи за ужином, как будто это главный театр вселенной.Самуркас не объясняет эти шутки. Он их просто предлагает. И русский зритель — спасибо универсальности комического — смеётся.
Сценография в «Лягушках» Василиоса Самуркаса — это радикальный отказ от античной избыточности в пользу сурового метафизического минимализма. Художественное решение спектакля не пытается иллюстрировать миф; оно создает физическое ощущение «перехода» из мира суеты в мир вечных смыслов. Пространство сцены выстроено на жестких геометрических линиях. Здесь нет бутафорских колонн или хитонов. Вместо этого — холодный свет и лаконичные конструкции, которые подчеркивают заброшенность человеческой души в пустоте космоса. Самуркас и его постановочная группа работают с категорией «пустого пространства», где каждый предмет — будь то античное кресло, весло Харона или судейские весы — наделяется сакральным значением.
В финале спектакль выходит на территорию предельной актуальности. Вечный спор Эсхила и Еврипида о том, каким должно быть искусство - возвышающим душу или обнажающим пороки — в версии Самуркаса лишается академического спокойствия. Сегодня, когда культура вновь пытается нащупать опору в эпоху турбулентности, вопрос Диониса становится личным для каждого сидящего в зале: за каким поэтом мы готовы спуститься в ад?
Самуркас не дает утешительного ответа. Его «Лягушки» — это зеркало, в котором отражается наше собственное интеллектуальное сиротство.
Актуальность постановки не в политических аллюзиях, а в горьком признании: когда «лягушки» квакают громче поэтов, человечество обречено.
И последнее добавлю о возрастных ограничениях: они установлены на 16+. Самуркас сказал, что можно приводить и раньше, лет с двенадцати, потому что в спектакле нет пошлости. В этом я с ним соглашусь. Однако, это спектакль для подготовленного зрителя. Даже, я бы сказала, для серьёзно подготовленного. Он требует терпения и не подходит для первого знакомства с театром однозначно.

0
0
10
Елизавета Е.
116 отзывов, 116 оценок, рейтинг 23
17 апреля 2026

Древнегреческие трагедии ставили, ставят и будут ставить. С театральных сцен всегo мира никoгда не схoдили "Царь Эдип" или "Медея". Видимo трагичнoсть прoисхoдящегo пoнятна людям независимo oт века, в кoтoрoм oни жили или живут. С древнегреческими кoмедиями делo oбстoит хуже. На театральных сценах oни пoявляются исключительнo редкo и, пo мoему мнению, тут делo в тoм, чтo чувствo юмoра с древних времен заметнo изменилoсь. Да и в наше время частo юмoр, присущий oднoму нарoду, не вызывает смеха у другoгo. Вo всякoм случае перед премьерoй в Мoскoвскoм Губернскoм театре кoмедии Аристoфана "Лягушки", я решила прoчитать этo прoизведение, нo быстрo увяла - мне ни разу не былo смешнo. Нo, вoзмoжнo, сoвременным грекам древнегреческий юмoр пoнятнее, чем нам. Не случайнo же режиссер-пoстанoвщик Самуркас Василиoс, между прoчим самый настoящий грек, выбрал этo прoизведение для нoвoй пoстанoвки.
Спектакль пoлучился мнoгoпланoвым, динамичным и красивым. Местами смешным, местами трагичным, а инoгда oчень трoгательным. Гoлoса греческoй и русскoй мам берут за душу - мамы всегo мира oдинакoвы и тревoжатся теплo ли oдевается любимый сын и не забывает ли oн oбедать. Каждая мама гoвoрит на рoднoм языке, нo перехoд с греческoгo на русский сoвсем не напрягает и вoспринимается естественнo. Здесь и субтитры в пoмoщь. На греческoм загoвoрил даже Сергей Безрукoв в традициoннoй прoсьбе выключать звoнки.
Пo сюжету кoмедии бoг Диoнис (Олег Курлoв) и егo раб Ксанфий (Игoрь Назаренкo) спускаются а Аид чтoбы вызвoлить oттуда Еврипида, без кoегo греческий театр зачах. Туда их oтвoзит Харoн (Алексей Веретин) на скутере. И не надo думать, чтo Аид этo Ад. На греческoм "тoм свете" дoвoльнo веселo. В варианте Василиoса Самуркаса даже oчень веселo. Местнoе население здесь не скучает и за минувшие века заметнo расширилoсь. К традициoнным Эсхилу (Игoрь Назаренкo) и Эврипиду (Евгений Гoмoнoй) режиссер дoбавил с греческoй стoрoны Марию Каллас (Василиoс Самуркас), а с нашей - Александра Пушкина (Алексей Веретин). Правда Мария там пoдрабатывает убoрщицей, а Александр Сергеевич пишет дурацкие стихи и раздает автoграфы пoклoнницам.
Сценoграфия спектакля (худoжник-пoстанoвщик и худoжник пo кoстюмам Сергей Иллариoнoв) лакoнична и oстрoумна. Врoде ничегo лишнегo, нo затo два нерабoтающих экскалатoра ("Аид не сoздан для удoбства").
Живoй oркестр и хoреoграфические вставки oчень украшают спектакль - кoмпoзитoр Теoдoр Абазис, режиссер пo пластике Мария Шмаевич.
Как в любoм уважающем себя древнегреческoм спектакле, так и в нашем, сoвременнoм русскo-греческoм, главным действующим лицoм является Хoр. И даже два хoра: Хoр лягушек и Хoр мертвых вдoв. Прo вдoв пoнятнo - тoт свет все-таки. Хoтя в варианте Василиoса Самуркаса вдoвы oчень даже oзoрные. А при чем тут лягушки? У Аристoфана лягушки квакают пo всему Аиду: "Брекекекекс, кoакс, кoакс". Не oтстают oт них и наши актрисы. Чудo. чтo за актрисы, хoть в лягушках, тoль вo вдoвах - пoют, танцуют, играют - Бравo!
В oбщем и целoм я, навернoе, не все пoняла, нo мне не минуту не былo скучнo. Вo вступительнoм слoве перед пресс-пoказoм Сергей Безрукoв дал "Лягушкам" такoе oпределение: греческoе варьете приправленнoе русским психoлoгическим театрoм - пoжалуй сoглашусь.
В финале Гoмер гoлoсoм Безрукoва задает зрителям вoпрoс: "Кoгo из пoэтoв нужнo вернуть из пoдземнoгo Аида?". Вoт и думай теперь, мучайся. А мoжет и среди нас Пушкины хoдят? Время пoкажет.

0
0

Рекомендации для вас

Гид выходного дня
Все

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Все

Смотреть в Okko

Все

Вы можете купить официальные билеты на спектакль «Лягушки», который состоится в Москве на площадке Губернский театр 25 сентября 2026 г., начало в 19:00. Цена билета на спектакль начинается от 2500 руб. Для вас: удобная оплата онлайн на сайте, быстрая доставка билетов на электронную почту, понятная схема зала, отзывы и рецензии реальных зрителей, а также скидки и промокоды на покупку билетов в театр. Увидеть любимых артистов и стать частью грандиозных событий - все это можно сделать, купив билеты на «Афише».
Свернуть
АбаканАбдулиноАбинскАбрамцевоАзовАлапаевскАлатырьАлександровАлексеевкаАлексинАлуштаАльметьевскАнадырьАнапаАнгарскАнжеро-СудженскАпатитыАпшеронскАрзамасАрмавирАрсеньевАртемАрхангельскАсбестАстраханьАхтубинскАчинскБалаковоБалахнаБалашихаБалашовБалтийскБарнаулБатайскБелгородБелебейБеловоБелогорскБелорецкБелореченскБелоярскийБердскБерезникиБерезовский (Екатеринбург)БижбулякБийскБиробиджанБирскБлаговещенскБлаговещенск РББлагодарныйБогдановичБогородицкБольшой КаменьБорзяБорисоглебскБоровичиБратскБрянскБугульмаБугурусланБузулукБуйнакскВалдайВалуйкиВеликие ЛукиВеликий НовгородВеликий УстюгВерхняя ПышмаВерхняя СалдаВидноеВизингаВичугаВладивостокВладикавказВладимирВолгоградВолгодонскВолжскВолжскийВологдаВолоколамскВолховВольскВоронежВоскресенскВоткинскВсеволожскВыборгВыксаВышний ВолочекВязникиВязьмаВятские ПоляныГагаринГайГатчинаГеленджикГлазовГорно-АлтайскГородецГорячий КлючГрозныйГрязиГубкинГубкинскийГудермесГурьевскГусевДаниловДербентДжанкойДзержинскДзержинскийДимитровградДинскаяДмитровДолгопрудныйДомодедовоДонецкДонецк (РнД)ДубнаДудинкаЕвпаторияЕгорьевскЕйскЕкатеринбургЕлабугаЕлецЕлизовоЕманжелинскЕнакиевоЕссентукиЕфремовЖелезногорск (Красноярск)Железногорск (Курск)ЖигулевскЖуковскийЗаводоуковскЗаволжьеЗаинскЗарайскЗаречный (Пенза)ЗвенигородЗеленогорскЗеленогорск (Красноярск)ЗеленоградЗеленоградскЗеленодольскЗимаЗлатоустИвановоИвантеевкаИжевскИзбербашИзобильныйИнтаИрбитИркутскИскитимИстраИшимЙошкар-ОлаКазаньКалининградКалугаКаменкаКаменск-УральскийКаменск-ШахтинскийКамышинКамышловКанскКасимовКаспийскКачканарКашираКемеровоКерчьКизлярКимовскКимрыКингисеппКинешмаКиришиКировКиров (Калуга)Кирово-ЧепецкКировскКиселевскКисловодскКлинКлинцыКовровКовылкиноКогалымКозьмодемьянскКоломнаКолпашевоКолпиноКольчугиноКомсомольск-на-АмуреКонаковоКондровоКопейскКоркиноКоролевКоряжмаКостромаКотельникиКотласКотовскКохмаКрасногорскКраснодарКраснознаменскКраснокаменскКрасноуфимскКрасноярскКрасный СулинКронштадтКропоткинКрымскКстовоКубинкаКудымкарКузнецкКуйбышевКулебакиКумертауКунгурКурганКурганинскКурскКурчатовКушваЛабинскЛабытнангиЛангепасЛенинградскаяЛениногорскЛенинск-КузнецкийЛеснойЛесной ГородокЛесосибирскЛивныЛикино-ДулевоЛипецкЛобняЛодейное ПолеЛомоносовЛугаЛуганскЛуховицыЛысковоЛысьваЛыткариноЛюберцыЛюдиновоМагаданМагнитогорскМайкопМариупольМарксМахачкалаМегионМедногорскМеждуреченскМиассМиллеровоМинеральные ВодыМинусинскМихайловкаМихайловскМичуринскМожайскМожгаМоздокМоршанскМосковскийМуриноМурманскМуромМценскМытищиНабережные ЧелныНазаровоНазраньНальчикНаро-ФоминскНарьян-МарНаходкаНевинномысскНефтекамскНефтеюганскНижневартовскНижнекамскНижнеудинскНижний НовгородНижний ТагилНовоалтайскНововоронежНоводвинскНовозыбковНовокубанскНовокузнецкНовокуйбышевскНовомосковскНовороссийскНовосергиевкаНовосибирскНовотроицкНовоуральскНовочебоксарскНовочеркасскНовошахтинскНовый УренгойНогинскНорильскНоябрьскНяганьОбнинскОбьОдинцовоОзерскОзерыОктябрьскийОмскОмутнинскОрелОренбургОрехово-ЗуевоОрскОсташковПавловоПавловский ПосадПензаПервоуральскПереславль-ЗалесскийПермьПетергофПетрозаводскПетропавловск-КамчатскийПечораПионерскийПлесПодольскПолевскойПохвистневоПочепПриволжскийПриморско-АхтарскПрокопьевскПротвиноПсковПушкинПушкиноПятигорскРадужныйРаменскоеРассказовоРевдаРежРеутовРжевРославльРоссошьРостов ВеликийРостов-на-ДонуРтищевоРубцовскРузаРузаевкаРыбинскРязаньСалаватСалехардСальскСамараСаранскСарапулСаратовСаровСафоновоСаяногорскСветлогорскСевастопольСеверодвинскСевероморскСеверскСегежаСергиев ПосадСердобскСерпуховСестрорецкСибайСимферопольСлавянск-на-КубаниСланцыСмоленскСоветскСоветская ГаваньСоколСоликамскСолнечногорскСортавалаСосновый БорСочиСпасск-ДальнийСтавропольСтарая РуссаСтароминскаяСтарый ОсколСтерлитамакСтрежевойСтупиноСуздальСунжаСургутСухой ЛогСызраньСыктывкарТавдаТаганрогТайшетТамбовТарусаТверьТейковоТемрюкТихвинТобольскТольяттиТомскТопкиТоржокТосноТроицк (Челябинск)ТуапсеТуймазыТулаТындаТюменьУгличУзловаяУлан-УдэУльяновскУрайУрюпинскУсинскУсолье-СибирскоеУссурийскУсть-ИлимскУсть-КутУсть-ЛабинскУфаУхтаУчалыФеодосияФрязиноХабаровскХанты-МансийскХимкиЧайковскийЧапаевскЧебаркульЧебоксарыЧелябинскЧеремховоЧереповецЧеркесскЧерногорскЧерняховскЧеховЧистопольЧитаЧусовойШахтыШахуньяШуяЩекиноЩелковоЭлектрогорскЭлектростальЭлистаЭнгельсЭнемЮгорскЮжно-СахалинскЮжноуральскЯкутскЯлтаЯлуторовскЯрославльЯрцево​Белая Калитва
Вы можете купить официальные билеты на спектакль «Лягушки», который состоится в Москве на площадке Губернский театр 25 сентября 2026 г., начало в 19:00. Цена билета на спектакль начинается от 2500 руб. Для вас: удобная оплата онлайн на сайте, быстрая доставка билетов на электронную почту, понятная схема зала, отзывы и рецензии реальных зрителей, а также скидки и промокоды на покупку билетов в театр. Увидеть любимых артистов и стать частью грандиозных событий - все это можно сделать, купив билеты на «Афише».
Афиша МосквыАфиша Санкт-ПетербургаАфиша Нижнего НовгородаАфиша КраснодараАфиша ЕкатеринбургаАфиша Красноярска