Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль в Москве
Лондон

Постановка - Театр.doc
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
О спектакле
Легкая, чистая, поэтичная, смешная история, рассказанная семью прекрасными мужчинами. Про белорусского сантехника, который поехал в Лондон – и что из этого вышло.
Комедия
18+
Ксения Зорина
1 час 15 минут

Расписание сеансов

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Александр Рувинский
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
21 февраля 2024

“Я вчера закончил ковку,
Я два плана залудил
И в загранкомандировку
От завода угодил".

Это из песни Владимира Высоцкого. Ей полвека. Работягу-передовика всемогущий профком награждает зарубежной турпоездкой. Радоваться надо, а наш “стаханов” мечется между неприкрыто-безумным страхом заграницы и таким же неприкрытым, по-детски наивным патриотизмом.

Спектакль Ксении Зориной по пьесе Максима Досько “Лондон” – практически о том же. Знаете, в чем, на мой взгляд, кайф этой постановки? Ни автор, ни режиссер ни единым словом или намёком не обозначают временнЫе рамки. Не целятся в Эпоху. Разве что при жизни Владимира Семеновича не было еще белорусской авиакомпании «БелАвиа», бортом которой герой пьесы, сантехник Гена, летит в Лондон на конкурс мастеров народного творчества. Его настроение можно передать короткой цитатой из гениального фильма Данелии “Паспорт”:
- Куда едем? Зачем едем?
А и правда, зачем? Нафига? Внизу, под крылом самолета, где-то в пригородах Минска остались недомонтированные трубы канализации, забитые мусором стояки, коллеги-выпивохи. И вообще, привычный - до сладкой оскомины* привычный уклад жизни. Жизни однообразной, бедной и, будем откровенны, бесперспективной. Зато абсолютно понятной и полностью предсказуемой. И вдруг этот чёртов Лондон, будь он неладен!

Гена – персонаж собирательный. Это сейчас он в Лондон летит, а когда-то такой же «Гена» ехал в видавшей виды электричке из Москвы в Петушки (не Англия, конечно, но тоже мешок мелких приключений), в другой раз в образе оленевода Бельдыева в интермедии Геннадия Хазанова отбивался от руководителя группы, заставлявшего идти в ночной клуб Неаполя на стриптиз (“Не хочу бара, хочу Нарьян-Мара!”). Этот вечный Гена счастливее многих из нас: он довольствуется и доволен тем, что имеет. А что не имеет, то ему и не нужно! Неуютно ему там, где лучше. Где интереснее. Где много нового. А уж коли довелось ко всему этому прикоснуться – скорее одергивает руку: не надо мне ваших Вестминстерских аббатств и Биг Бенов! Домой хочу!

На сцене Театр.doc Гена представлен одновременно семью актерами (все хороши, но самый колоритный – Сергей Брежнев). За время действия мы успеваем с ним (с ними!) сродниться, переживая за страдания Гены: накануне поездки в Лондон, во время полёта, в самом Лондоне с чуждыми нравами и правилами. И не радует Гену гран-при, которым его неожиданно наградили по итогам конкурса: скорее бы закончились эти несколько дней на чужбине. Скорее бы обратно, к водопроводным трубам и вентилям, таким своим и понятным!

Спектакль вроде как лёгкий, и посмеяться есть, над чем. Только вот в финале совсем не смешно. Отторжение того, что лучше, интереснее, ярче – по сути, такой же оксюморон, как и *сладкая оскомина.

0
0
2
Jane Yolkina
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 4
30 января 2023

Откровенно плохая постановка. Еле живой сюжет, слабые роли, обидно за актёров - они так стараются развеселить аудиторию, что только это и чувствуешь.
Затянутый и глупый спектакль с шутками про какашки и русскость без начала и конца. Вытерпеть его можно, но найти в нём себя, увидеть/услышать захватывающий сторителлинг - нет. Надеюсь, режиссер(-ка) не будет продолжать ставить london, или значительно его переработает, и, главное, сделает выводы по реакции зала ;)

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все