Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
9.9

Спектакль в Москве
Квартирник «Вся наша весна»

Постановка - МОСТ
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
О спектакле
Театр «МОСТ», возрождая самый задушевный жанр исполнительского искусства, изобретает свой собственный – «Квартирники на Новинском»! Субботние представления под этим названием объединяет камерное пространство Новой сцены, игра «глаза в глаза» и безупречный репертуар, исполненный в экспериментальных аранжировках. А ещё – актёрская сверхзадача – дать возможность зрителям испытать сильные эмоции! Квартирник на Новинском «Вся наша весна» – вечер поэзии, прозы и музыки, посвящённый творчеству Марины Цветаевой, ярчайшей личности начала XX века. Свой театральный эксперимент представит режиссёр Ксения Несвяченая, которая взяла за основу цветаевские воспоминания о любимых людях, друзьях, московское богеме 1919-20 годов и творческом духе, объединяющем талантливую молодёжь того времени. Трогательные переживания героини «Повести о Сонечке» в исполнении блистательной Александры Кареевой дополнятся стихами и песнями – вершинами пронзительной лирики, которую представят: Наталья Дедейко, Евгений Панферов, Алена Долженкова, Наталья Панферова, Юлия Вергун. «Вся наша весна» – история о том, что надо жить, любить и творить во что бы то ни стало, какие бы ни были времена, особенно, когда ты молод!
  • Квартирник «Вся наша весна» – афиша
  • Квартирник «Вся наша весна» – афиша
  • Квартирник «Вся наша весна» – афиша
  • Квартирник «Вся наша весна» – афиша
  • Квартирник «Вся наша весна» – афиша
Моноспектакль
18+
Ксения Несвяченая

Расписание сеансов

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Mariya Godlevskaya
164 отзыва, 167 оценок, рейтинг 5
8 мая 2023
Несколько страниц, несколько месяцев из яркой жизни великой поэтессы!

"Ландыш, ландыш белоснежный,
Розан аленький!
Каждый говорил ей нежно:
«Моя маленькая!»"
(с) Марина Цветаева

Я очень люблю творчество Марины Цветаевой, полюбила с первых строк лет с двенадцати, а выучив двадцать лет назад, до сих пор наизусть читаю ее стихи. Но вот с прозой ее совершенно не знакома и до сих пор не считала это большим упущением. Но 2 мая на новой сцене театра МОСТ состоялся "Квартирник на Новинском "Вся наша весна", на котором я познакомилась, пожалуй, с одним из самых известных ее произведений в прозе - "Повестью о Сонечке", по мотивам которого поставлен спектакль. Так я заглянула еще в одно окошко ее жизни, в которое никогда не заглядывала.

"Повесть о Сонечке" многие называют стихами в прозе, это связано с ритмичностью, выразительностью, эмоциональностью и отсутствием сюжета как такового, - это признаки, относящиеся к характеристике стихотворных форм. У режиссера Ксении Несвяченой получился пронзительный моноспектакль одновременно и легкий, и глубокий, и очень выразительный. Моноспектакль - очень сложная форма, ведь в одиночку удержать внимание в течение продолжительного времени может редкий актер, и я с такими встречалась всего несколько раз. Главную роль - Марины Цветаевой - исполнила Александра Кареева и так исполнила, что уже минут через десять после начала я видела в ней любимую поэтессу даже при полном отсутствии внешнего сходства между ними. В течение всего спектакля, моментально перевоплощаясь, Александра играла и других персонажей, в том числе саму Сонечку. Казалось бы, один человек без грима, без смены костюмов, без реквизита, но получалось очень искренне и натурально. Вот оно истинное актерское мастерство! Бесподобно, верю, браво! На последних минутах неожиданно появляется второй актер - Евгений Панферов в роли Павла, с рассказа о котором и начинается спектакль. Всего пара фраз, но картинка оживает, и зрители ощущают неминуемый печальный финал в этой вдруг сошедшей со страниц истории.

Кто же эта самая Сонечка, чье имя навсегда в своей повести увековечила Марина Цветаева? "Любить только женщин (женщине) или только мужчин (мужчине), заведомо исключая обычное обратное — какая жуть! А только женщин (мужчине) или только мужчин (женщине), заведомо исключая необычное родное — какая скука!", - известная цитата поэтессы. Помимо любимого мужа Сергея Эфрона, в ее сердце было место и для любви к другим людям. Одной из них стала актриса Софья Голлидэй, чья дружба стала отдушиной для Цветаевой. Из "Повести о Сонечке": "Передо мной маленькая девочка. Знаю, что Павликина Инфанта! С двумя черными косами, с двумя огромными черными глазами, с пылающими щеками. Передо мною — живой пожар. Горит все, горит —вся... И взгляд из этого пожара — такого восхищения, такого отчаяния, такое: боюсь! такое: люблю!" Хрупкая, романтичная и женственная, Сонечка была большой любовью и музой для Цветаевой, но более чем дружеские объятия она себе не позволяла. По стечению обстоятельств, Софье пришлось уехать в провинциальный театр, и этот разрыв был очень болезненным для поэтессы. Из "Повести о Сонечке": "Ей неизбежно было от меня оторваться - с мясом души, ее и моей. ... Сонечка от меня ушла - в свою женскую судьбу. Ее неприход ко мне был только ее послушанием своему женскому назначению: любить мужчину - в конце концов все равно какого - и любить его одного до смерти."

Время спектакля пролетело незаметно, уходить не хотелось. Однако, стихов и песен, заявленных в описании на сайте Театра, к сожалению, так и не было. Хотя такое дополнение сделало бы спектакль еще более "цветаевским" и волшебным. И все же этим вечером я ощутила дух присутствия великой поэтессы рядом с собой, окунулась в ее воспоминания, прониклась ее чувствами. "Вся наша весна" - это о поиске, о предательстве, о любви, о дружбе, о надежде, о разочаровании, о жизни, о людях, которых больше нет, и о ней - о Сонечке...

"Будешь цвесть под райским древом,
Розан аленький! —
Так и кончилась с припевом:
«Моя маленькая!»"
(с) Марина Цветаева

1
0
10
АЛЕНА ВЕТРОВА
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
17 января 2024

Были на спектакле с моей юной сестрой и под впечатлением остались обе! Полное погружение в атмосферу начала прошлого века и сопереживание героине. Браво режиссёру и потрясающей Александре Кареевой!

0
0
10
Elena Smirnova
230 отзывов, 242 оценки, рейтинг 30
15 ноября 2023

Мое знакомство с театром МОСТ началось несколько лет назад, а вот на его Новой сцене, что на Новинском бульваре, я оказалась впервые в минувшую субботу, зато попала сразу на совершенно дивный моноспектакль по цветаевской «Повести о Сонечки», представленный режиссером Ксенией Несвяченой и актрисой Александрой Кареевой в рамках Квартирника «Вся наша весна».
«Повесть о Сонечке» рассказывает о жизни Марины Цветаевой в 1919 - 1920 гг. в Борисоглебском переулке, когда муж пропал без вести, друзья отрезаны, а детей нечем кормить… Тем не менее, именно этот период считается самым романтическим в ее биографии (а мне-то всегда казалось, что это время ее знакомства с Сергеем Эфроном в волошинском Коктебеле).
На суд зрителей выносятся ее взаимоотношения с молодым поэтом Павлом Антакольским и актерами студии Вахтангова - Юрием Завадским, Владимиром Алексеевым и Софьей Голидей, каждому из которых она подарила частичку своей души.
Повесть была написана Цветаевой в очень непростой период ее жизни, спустя почти двадцать лет после описываемых в ней событий, когда Марина Ивановна узнала о смерти Сонечки. Может быть, поэтому на ней и лежит флер романтических воспоминаний об ушедшей юности, о любви, дружбе, искусстве и театре…
Повествование в повести идет от первого лица, поэтому, сам Бог велел режиссеру перенести ее на сценические подмостки в виде моноспектакля.
И сделано это было, на мой взгляд, просто великолепно!!!
На сцене чуть больше часа господствует пир духа во время чумы.
Сюжета как у повести, так и у спектакля, собственно, нет. Молодые, талантливые, красивые, голодные, несвоевременные и сознающие это люди сходятся в гостях у старшей и одареннейшей из них. Читают стихи, смеются, влюбляются…
Актрисе Александре Кареевой, произносящей реплики не только за Рассказчика (Марину Цветаеву), но и за всех других персонажей, включая даже нянечку Юры З., удалось создать абсолютно живые их образы – все они, хоть и незримо, были вместе с ней на сцене, даже воображение особо не надо было напрягать.
Энергетика, шедшая как от цветаевских строк, так и от самой Александры, просто зашкаливала…
Я была потрясена игрой неизвестной мне до этого вечера актрисы!!! Глаз от нее невозможно было оторвать ни на секунду. Зрители смотрели спектакль, практически затаив дыхание, боясь громким вздохом или неловким движением разрушить ту атмосферу, в которую погрузила их актриса.
Это было oчень нежнo, трогательнo, упоительно и по-неземнoму вoздушно.
Я первый раз была на спектакле, после которого ни один человек в зале в течение еще нескольких минут не вставал с кресла – словно не желая покидать тот мир, в котором только что побывал вместе с актрисой.
Грандиознейшая актерская работа!!!
Уверена, что тем, кто знаком с этим самым выдающимся прозаическим произведением Марины Цветаевой, безусловно, понравится это его сценическое воплощение.
Если же вы не читали «Повесть о Сонечки» и вам, о чудо, ничего не говорят имена ее действующих лиц, то, уверяю, придя домой, вы тут же залезете в интернет и будете изучать биографию тех, чьи образы только что вихрем пронеслись перед вами на сцене.
А звонкий голосочек сказочного эльфа Сонечки и ее «О, Ма-ри-на-а-а-а!» еще долго будут звенеть у вас в ушах.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все