Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Крыша

Постановка - Такой театр
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
«Крыша» состоит из пяти отдельных монологов, из которых, как из конструктора, постепенно выстраивается сюжет. Запутанная история, объединяющая персонажей, началась 10 лет назад. Каждый герой появляется в спектакле со своим рассказом — очень личным, глубоко рефлексивным. На первый план выходят страхи, переживания, события из прошлого. Собранные вместе, эти монологи приближают зрителя к пониманию общего сюжета, к развязке — но одновременно возникает ощущение, что, возможно, у этой истории не может быть финала.
  • Крыша – афиша
  • Крыша – афиша
  • Крыша – афиша
18+
Владимир Кузнецов
1 час, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

7
Александра Климова
37 отзывов, 43 оценки, рейтинг 14
19 августа 2021
Танцы на стеклах

Если бы мне предложили подобрать саундтрек к спектаклю Такого Театра #Крыша, то я без раздумий сказала бы “Макс Фадеев!” Наверное, что-то из Ножниц или, может быть, из Триумфа.

…Крик где-то в тишине.
Не зови меня - я не повернусь
И прости меня,
Больше не вернусь

или
Танцуй на битом стекле и молчи,
И стань от боли светлей..

Или, на крайний случай,
Умирай от любви…

Это резкий, бьющий по нервам, раскручивающийся по спирали спектакль, такой же, как ранняя музыка Макса. Пять новелл, пять исповедей на первый взгляд разных людей, но на деле крепко связанных друг с другом. Каждый из героев – как осколок стекла из песни Фадеева, или кусочек мозаики, которая постепенно складываются в общую картину.

Название постановки и аннотация к ней манят перспективой встретить еще один закат на крыше. Сколько их осталось у нас до конца этого капризного лета? На крыше мы окажемся, но в самом финале, а до этого нам предстоит услышать пять историй в одной из мансард Васильевского острова.

Тесное пространство, старые кирпичные стены, обшарпанные деревянные стулья. Двадцать пять зрителей. Актеры среди нас, они не просто на расстоянии вытянутой руки, а совсем рядом. Их не всегда легко вычислить и только луч света последовательно фокусируется на каждом, вырывая из общей массы людей. Монологи глаза в глаза, это очень тяжело, это выбивает из зоны комфорта, но в то же время создает особую атмосферу доверительности и камерности всего происходящего. И мы, зрители, становимся участниками этого спектакля, немыми собеседниками.

- У меня в детстве было две мечты. Первая — чтобы мама была всегда здорова. А вторая — я хотел поехать на море. Я никогда не был на море.
- Но я на самом деле симпатичный парень. Симпатичный парень я. Ну согласись?

На первый взгляд, это все они – успешные люди, но, словно в пьесе Пристли, с каждой новой фразой слой за слоем с героев сходит все видимое благополучие, а монологи обретают невероятно трагические оттенки. Самая сложная и тяжелая новелла – история Ильи в исполнении Стаса Белозерова. Она о любви к маме и любви в Боге. На первый взгляд, его история лишь косвенно касается запутанных взаимоотношений остальных четырех героев, но в то же время, подводит к закономерному итогу: все мы, как дети, ждем искренней светлой любви.

Крыша, которая на протяжении всей пьесы оказывалась для кого-то стартовой точкой, для кого-то – началом конца, в финале воспринимается как символ надежды. И глядя на солнце, медленно скрывающееся где-то за домами Васильевского острова, ощущаешь только горький привкус уходящего лета.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все