Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Крокодил

Постановка - Венгерский национальный театр
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Драматический, Классическая драма
16+
Валерий Фокин
1 час 35 минут, без антракта

Как вам спектакль?

Отзывы

5
Оксана Васько
485 отзывов, 683 оценки, рейтинг 114
19 ноября 2017

Сегодня в рамках VI МКФ Валерий Фокин показал свою заграничную работу в родном театре.

Сюжет рассказа абсурден до безобразия и не очень-то в духе Достоевского.
В Пассаж, куда только что привезли крокодила, направляются "приятно провести время" не слишком высокопоставленный чиновник Иван Матвеевич со своей супругой Еленой Ивановной и близким другом первого, который на протяжении всего рассказа будет вести "репортаж" с места событий. Иван Матвеевич, решив подробнее - во всех деталях, так сказать, разглядеть крокодила, приблизился к нему вплотную и оказался захваченным рептилией врасплох. В считанные секунды Иван Матвеевич очутился в брюхе заморского чудища, но надо отдать должное чиновнику - там он не растерялся, а решил, что настало славное время глаголить истину и писать новые трактаты наподобие Карла и Маркса; Иван Матвеевич уловил, что внутри крокодила очень даже тепло, мягко и безопасно быть тем, кем всю жизнь быть опасался. Интересно, что Достоевский свой рассказ не оканчивает, давая читателю возможность пофантазировать над возможными сюжетными перипетиями, а вот режиссер, напротив, решает за всех за нас судьбу Ивана Матвеевича.

Фокин организовывает пространство "Крокодила", как и во многих своих спектаклях по принципу "сцена на сцене" : он еще больше сжимает пространство площадки для своих героев, доводя ее до размера аквариума (так происходит в "Маскараде" и "Двойнике") , и при этом актеры активно живут и в зале (там, где публика), выходя на время из спектакля, чтобы поглядеть на происходящее и его участников со стороны. Иван Матвеевич общается со зрителем и другими героями рассказа через огромное табло, на котором проектором выведены внутренности крокодила и искаженное лицо чиновника, в то время как крокодилий менеджер спокойно и чинно расхаживает по клетке рептилии в типичном ирландском костюме, хотя по сюжету он прибыл в Петербург из Германии.

Каких-то интересных режиссерских решений я, откровенно говоря, не увидела: парад крокодилов в конце (который как бы намекает на то, что все мы, по своему, крокодилы) очень схож с превращением в ТЮЗе всех героев Эжена Ионеско в носорогов (в одноименной постановке "Носороги" Андрея Калинина и Николая Рощина).

Рассказ о человеческой глупости, гордыне и претенциозности не теряет своей актуальности на исторической родине несмотря на то, что прошло ни много ни мало 150 лет с момента первой публикации.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все