Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Опера
Кощей Бессмертный

Постановка - Геликон-опера
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
«Кащей Бессмертный» — грустная «осенняя сказочка». Злой Кащей похитил Царевну Ненаглядную красу, а Иван Королевич вызволил ее из холодного-прехолодного кащеева царства, с помощью Бури-богатыря разрушив козни коварной Кащеевны… Поскольку в 2002 году минуло ровно сто лет со дня первой постановки этой оперы, «Геликон» посвятил премьеру «столетию оперного злодея», поставив семейный спектакль для детей и их родителей. Ведь современные дети (в отличие от многих родителей) не боятся ни сказочных, ни оперных злодеев. Они храбро смотрят мультики о страшных космических пришельцах и даже знают, как обращаться с компьютером — а значит, сразу разберутся, кто есть кто в опере «Кащей Бессмертный»!
Опера, Детский
0+
Дмитрий Бертман
28 ноября 2002
1 час

Как вам спектакль?

Рецензия Афиши

?
Екатерина Бирюкова
338 отзывов, 342 оценки, рейтинг 99
1 декабря 2002

Час с небольшим - а именно столько идет опера Римского-Корсакова - я жалела, что не взяла с собой своего сына Матвея. Сыну нет еще трех лет, и этот возраст, мне кажется, как раз подходит для этого спектакля. Думаю, сильнейшее впечатление произвел бы на Матвея зеленый крокодилистый Кащей и особенно его персональный компьютер, вмонтированный во что-то серебристо-пернатое. Потом, конечно, хор очень эффектно выглядит: такие зачехленные космонавты-привидения, животы белые, спины черные, когда начинают размахивать своими рукавами - очень страшно получается, почти как в "Карлсоне". Ну и Буря-богатырь очень забавный - в животе пропеллер, нос красный, на ногах стоит плохо. Прямо обхохочешься. Сложные отношения внутри любовного треугольника между Царевной, Кащеевной и Иваном Королевичем Матвей вряд ли бы разобрал. И очень хорошо. Объяснить ребенку, кто эта знойная тетя в черных ботфортах и с разрезом до талии и что у нее такое было с этим смазливым дядей, отчего другая тетя так огорчается, не просто. Так что детей старше трех лет водите в оперу с осторожностью. Хотя их, безусловно, очарует фанерный калашников в руках супермена Ивана Королевича.

Новый спектакль, поставленный проверенной геликоновской командой (Дмитрий Бертман - режиссер, Игорь Нежный и Татьяна Тулубьева - художники, Владимир Понькин - дирижер), на афишах рекомендован в качестве семейного развлечения. Начало в 12.00. "Геликон" таким образом занимает новую нишу. Так что рассмотрение достоинств "Кащея" с точки зрения его целевой аудитории - вполне законное дело. И эти достоинства действительно есть. Спектакль поставлен легко, остроумно, доходчиво и ненатужно. Безо всякого подтекста и второго дна. Матвея свожу непременно.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все