Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Афиша | СБЕР — генеральный партнёр

Все отзывы о спектакле «Королевская корова»

Рецензия Афиши

?
Елена Ковальская
809 отзывов, 248 оценок, рейтинг 1164
6 марта 2009

В театре главы Союза театральных деятелей Александра Калягина детские спектакли получаются не хуже взрослых. Если не сказать лучше. Уже прежняя «Тайна тетушки Мэлкин» ничуть не отдавала халтурой, а «Королевская корова» переплюнула ее и по бюджету, и по вложению творческих сил. Специально для спектакля было снято несколько мультфильмов — их проецируют на экран, а актеры взаимодействуют с изображением, будто оно живое. Вместе с актерами на сцене действуют затейливые механические устройства, манипуляторы — это вообще конек Александра Калягина. Но начать надо с того, что «Королевская корова» — это современная русская сказка (авторы Титова и Старотожский). Хотя в ней и действуют король с принцессой и придворными. История начинается с того, что принцессе Анне надоели балы и приемы, и тогда она отправляется на дачу. Где заправляет «Ее светлейшее сверкательство», а попросту рыжая корова Зорька. Которая называет себя дочерью Солнца и уверена, что приносит счастье, что поначалу кажется ее фантазией, а в финале выходит самой настоящей правдой. Под ее чутким руководством негодяи несут наказание, добро вознаграждается, а влюбленные, как и положено, идут под венец.

Отзывы

Елена ККК
392 отзыва, 776 оценок, рейтинг 277
15 февраля 2016

Немного неожиданно для меня спектакль оказался про любовь :) Очень яркий, веселый, добрый и романтичный даже. Хотя и хулиганский немного - куда ж без этого :) Не зря на сайте театра сказано "Современная сказка для современных детей" - действительно, современная. Есть и несколько спорные, на мой взгляд, моменты: например, что корова считает себя дочерью Солнца, стукнувшись "башкой об дерево", при этом ее не смущает даже то, что называют имена ее родителей: "Ну, мама-то да, а отец - точно Солнце!" (почти "с"). С другой стороны, дети ничего "такого" не усматривают в подобном - им смешно и только. Но общий градус добра и любви все же перевешивает некоторые сложности. Да и сказка-то для современных детей, как и было сказано :)
В итоге благодаря Королю (такому же умному, как Королевская Корова!) Принцесса находит свое счастье с пастухом князем, Фрейлина с стражником баронетом, а алчный заморский принц ("Заморский - это фамилия!" (с) ) уезжает ни с чем. Развеяв мои легкие опасения, Корова отвергла идею сочетаться браком с Королем (а то все прямо таки к тому шло!), но нашла себе быка. В общем, все счастливы, один Король не у дел - но он, думаю, не пропадет :)
Дочке (7) очень понравилось, так что и я рада.
Резюме - спектакль классный (почему-то хочется именно это слово употребить). Возможно, не для малышей лет до 5-6, кмк, могут не понять, да и идет долго - 2:10.

Юлия Эргардт
44 отзыва, 44 оценки, рейтинг 15
18 февраля 2016

В одном далёком королевстве жизнь протекала довольно скучно и однообразно. Король занимался своими скучными королевскими делами, принцесса скучала от нечего делать, придворные от тоски гоняли мух. Так бы они и по сей день жили и горя не знали, как, впрочем, и счастья, если бы на их королевскую дачу случайно не забежала рыжая корова Зорька. Что тут началось! Зорька оказалась не простой коровой, мало того, что она называла себя дочерью солнца, так она ещё и обладала удивительными способностями приносить людям счастье. От скуки в королевстве не осталось и следа, а в зрительном зале с появлением Зорьки на сцене не осталось ни одного серьёзного лица. Королю теперь есть с кем состязаться в шашки. Фрейлине есть против кого строить свои коварные планы. Принцесса счастлива обзавестись новым весёлым другом, и вдруг даже влюбляется. Правда, по всем законам сказок, влюбляется она не в дворцовую особу, а в Зорькиного пастуха. И как тут быть?! Но ничего, корова всё уладит, на то она и счастливая корова )
Все два часа (с антрактом) со сцены в зал передаётся такой позитив! Корова Зорька - дочь солнца, обладает поистинне солнечной энергией, которой с удовольствием делится со своими маленькими зрителями и их родителями. Марина Чуракова просто невероятная корова! В лучшем смысле этого слова ) Её простоте душевной, неотёсанной грубости и искренности веришь безоговорочно. Вот она, простая русская корова, ноль изящности, ноль хороших манер и полное отсутствие этикета (ни одного "риверданса" сделать не может). Зато какая широкая душа, какое доброе сердце. Немножко заносчивая, правда, но и со своими недостатками к концу сказки она тоже обязательно справится. И посыл у сказки очень добрый и нужный: всё что нужно человеку - это просто быть счастливым, тогда и весь мир будет светлее и лучше. А если ранней весной в серой и промозглой Москве совсем не хочется улыбаться, сходите в гости к Зорьке в театр Et Cetera, она вам преподаст отличный урок хорошего настроения ;)

Ксения Кинслер
14 отзывов, 14 оценок, рейтинг 10
18 февраля 2016

Прекрасное знакомство с нами случилось в театре "Et Cetera"в прошлое воскресенье. Мы встретили её "Светлейшее Сверкательство", корову Зорьку. Неподражаемую и самой что ни на есть королевской масти!
Королю и всему его семейству, скучающей принцессе и заносчивой фрейлине, и даже стражнику, не видать бы счастья без коровы! В шашки с королём играет и мудрые советы раздаёт, всё вокруг подмечает и добро в королевстве множит! Впрочем, довольными оказались не все, принц по фамилии Заморский так и уплыл восвояси на своём корабле, отвергнутый принцессой (кораблик правда меня абсолютно покорил, гениальная идея! А паруса на шляпе в общей концепции корабля! Восторг!)
Спектакль очень красивый и музыкальный, потрясающие костюмы, декорации, прекрасные голоса и современное мультимедийоное сопровождение сказочной истории, мы с сыном 5-ти лет, всем рекомендуем!
Отдельные восторги актрисе театра Марине Чураковой (корова Зорька), не поверить ей просто невозможно, вот корова и всё тут, самая обаятельная, непосредственная и добрейшая.
Спасибо этой чудесной сказке за настроение и вдохновение!

Ирина
19 отзывов, 18 оценок, рейтинг 10
27 октября 2012

Вот именно позитивом этот спектакль и ценен. Действительно, не затрагивая высоких материй, не ставя перед зрителями сложных вопросов, спектакль развлекает и оставляет радостное "послевкусие", как у взрослых, так и у детей. Веселая рыжая корова "дочь солнца" приглянулась нам настолько, что пойдем во второй раз.

Nataly Vinogradova
39 отзывов, 39 оценок, рейтинг 8
17 февраля 2016

Спектакль-сказка о любви, счастье и веселой рыжей корове) Очень красочная постановка! Интересные декорации! Шикарная игра актёров! Тут детей сложно обмануть, если не нравится - то смотреть не будут! Актёры много поют и несколько раз на экране на сцене показывали мини-мультфильмы! Всем советую. По возрасту - думаю от 4-5 лет, в зависимости от ребёнка. Моей дочке 5,5 лет очень понравился спектакль.
Продолжительность спектакля 1 час 50 минут с антрактом. Дети не успевают устать.
А в антракте можно купить в буфете мороженое, попить чай или просто прогуляться по театру. Тут интересно. Можно разглядывать макет театра, рассматривать фотографии и макеты спектаклей, костюмы актеров и т.д.

satya75
3 отзыва, 4 оценки, рейтинг 6
1 июня 2008

Спектакль волшебный!!! Его создали с такой выдумкой, с таким вниманием к детскому миру и восприятию! Удивительные декорации, остроумные костюмы, простая и добрая история. С таких спектаклей дети начнут понимать, что такое настоящий театр.

vearlen
5 отзывов, 14 оценок, рейтинг 4
23 ноября 2009

По бюджету "Королевская корова" возможно и даже вполне вероятно что-то переплюнула. А вот куда там вкладывались творческие силы неизвестно. Наверное все ушли на осваивание бюджета. Актеры чудовищно переигрывают. Весь спектакль они изображают умственно отсталых идиотов повизгивая от восторга и натужно улыбаясь. Зато непрерывно излучают невдолбенный позитив. Каждая фраза повторяется несколько раз (спектакль же для детей, дети по мнению авторов с одного раза не понимают). Никакой интриги (ну детский же спектакль, вдруг не поймут). Радостно улыбаясь все актеры в порядке общей очереди изрекают светлые банальности. "В лоб". По десять раз.
Музыка для детей должна быть тоже максимально простой, серенькой. Для стихов даже слов подобрать не могу. Хотели запомнить хотя бы строчку, но пока доехали до дома - всё забыли.
Общее впечатление - попали на дешевый детский утренник с яркими костюмами и декорациями. Бюджет освоен.
Стыдно. Халтура. Яркая, дорогая, но халтура. Ребенок, даже если не всё понимает, то очень хорошо всё чувствует. Маленький, не значит идиот.

Андрей Травин
64 отзыва, 65 оценок, рейтинг 3
11 марта 2020
Сюжет начинается традиционно, но дальше пошла современочка.

Режиссер Алексей Серов после «Тайн тетушки Мэлкин» поставил второй детский спектакль в театре Калягина — «Королевскую корову». Специально для этого спек­такля композитор написала песни, а мультипликатор создал несколько мультиков.

Как водится в сказках, одной принцессе наскучили балы. А вот дальше проявляется отечественная специфика: принцесса и ее фрейлина приезжают подышать свежим воздухом на дачу, и туда забегает рыжая говорящая корова Зорька, уверяющая, что она приносит счастье. За ней забегает и молодой пастух. И сразу все завертелось! И всех удалось осчастливить, включая маленьких зрителей.

Ольга Сапожникова
5 отзывов, 8 оценок, рейтинг 1
16 февраля 2016

На спектакль ходили с сыном 10 лет, в зале был аншлаг. Несмотря на то, что спектаклю скоро десять лет. Дети смотрят не отрываясь, действие не отпускает ни на минуту. Актёрская игра хороша, костюмы великолепны, интересна задумка с мультяшками на заднике.
Странная современная сказка для современных детей - эта "Королевская корова". Странная, потому что говорится в ней о совершенно несовременных ценностях. Не монетизируемых и не конвертируемых. О доброте, о самопожертвовании, о любви говорится.
Характерная деталь - за справедливость на сцене театра "Et Cetera" в этом спектакле борется... парнокопытное. Ибо люди (особенно коронованные особы, конечно) уже закоснели в сребролюбии, погрязли в балах и нарядах, обленились.
Скучно живут. Жируют вроде бы - но как же скучно! До зевоты!
Но и зевнуть нельзя - тут же расторопные придворные в рот пироженку суют...
А счастье - не в пироженках, оказывается. Оказывается, королю - не хватает партнёра для игры в шашки.
Принцессе - не хватает приключений и прочих всяческих нежданчиков.
У фрейлины никак не закроется гешефт на личную тему - а ведь, казалось бы, гадалка всё конкретно на картах разложила!
И тут появляется корова - и пасьянс складывается. Корова (Марина Чуракова), кстати, совершенно очаровательная.
Корове-то самой ничего не надо, кроме простого человеческого общения. Ну, претензии на мировое господство отбросим - хотя таковые вырисовываются, - но корова и есть корова, чтобы прозяпать так удобно ложащиеся ей в копыта бразды. У неё простое жизненное кредо: "Счастливый человек не станет пакостить". И вооружившись этиМ кредоМ, как бейсбольной битой, Зорька счастливит окружающих направо и налево. Во благо и во имя. Ничего, что платье фрейлины смотрится на ней как на ней же седло. Зато добрая душа сквозит наружу, и этим сквозняком уносит все придворные интриги, заморские обнимашки, - все каверзы и пакости несчастливых людей.
Прекраснодушная Зорька и короля во время игры в шашки учит жизни, склоняя к импортозамещению.
И принцессе жениха находит, с которым никогда не соскучишься.
И фрейлине Сигизму-мунде подтягивает к третьему глазу указующие знаки судьбы.
И в конце концов как-то незаметно становится всем нужной и практически незаменимой...
Вот тут бы их всех и возглавить, и свергнуть, и проч., но кредо-то не только к хомам относится, которые сапиенсы, но и к крупному рогатому скоту! :)))

Ирина
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 1
10 декабря 2012

Прекрасный, превосходный, смешной, яркий, музыкальный, интересный.... это еще не все эпитеты, которыми можно наградить этот спектакль....! Но начну немного издалека... Наше знакомство с этим театром началось с малого зала, постепенно перейдя в большой. Сам театр (здание) очень красивое, удобное... Зал яркий (с его разными креслами), с прекрасным подъемом (так что видно ото всюду)...Думаю (нет.. уверена!), что знакомство маленьких зрителей нужно начинать с подобных театров. Именно тогда на всю жизнь останутся впечатления о посещении театра как храма - красивого, с мраморными лесницами и дружелюбным персоналом. Ну а теперь о самом спектакле... Скажу сразу, что на нем интересно и родителям тоже. Интересный сюжет, сыгранный без пошлости, с музыкой, с элементами интерактива, даже с показом мультфильмов (небольших кусочков)... Все это "держит" взгяд детишек. Актеры (в который раз им поклон) играют живо, ярко.. с таким удовольствием!!!! как будто сыграть детский спектакль для них - это мечта всей жизни.. При этом нет ощушуния самодеятельности и капусника... В общем, всем очень-очень рекомендую!!!! (отмечу, что была с ребенком 6 лет)...

ЗЛАТА ДОРОФЕЕВА
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 1
2 июня 2024

Необычная история и необычный получился спектакль - динамичный, веселый, озорной и очень добрый. Корова, конечно, чудная. Ведет себя совсем не так, как полагается коровам) Сначала дети были немного удивлены ее поведением, но она, конечно, располагает своей непосредственностью и добротой! Остальные герои тоже активно заняты в сюжете. И даже сложно сказать, кто из них запомнился больше других. Принцесса мила и женственная, ее фрейлина кажется несколько странной, но просто она никак не могла найти своего баронета, стражник (он же впоследствии баронет) - искренне добр, хоть и немного глуповат, король - просто прелесть - почти такой же непосредственный, как корова, пастух - очарователен, заморский принц - просто огонь! Да, еще булочник, эффектно готовящий булочки - очень здорово дополнил спектакль.

Владимир
4 отзыва, 4 оценки, рейтинг 0
16 февраля 2016

одном королевстве жила-была Принцесса Анна, которую кажды год отец Король отправлял на дачу. Но не одну, а под присмотром Фрейлины и Стражника. Но было там Принцессе скучно: и облака такие же, какие были в прошлом году, и трава такая же. И так будет на следующий год, и через 10 лет... И неизвестно, сколько бы так еще продолжалось, если бы однажды на королевский участок не забрела корова Зорька. За которой гнался Пастушок.
И тут началось необъяснимое...
На сайте театра http://et-cetera.ru указано, что спектакль предназначен для детей старше 6 лет. Но нашей дочке еще нет 6 лет, но спектакль ей понравился. Да и вообще, редко какой спектакль способен вызывать зрительский смех на протяжении всего действия. "Королевской Корове" это удалось, смеялись все, от мала и до велика. Это и поведение актеров на сцене, и отдельные реплики, и скрометный юморо в целом.
Не обошлось без запутанных историй: Стражник любит Фрейлину, Фрейлина - Пастушка, а Пастушок - Принцессу. Правда, с Принцессой там взаимно. Вот только Король против - нужен же Принц. Заморский. И он нашелся. Были и интриги. Прямо настоящая придворная жизнь.
Не буду рассказывать сюжет, порекомендую самим все посмотреть.
Добавль только, что с Дарьей мы достаточно много ходили по разным театрам на многие спектакли, и кукольные, и драматические. Этот же спектакль совсем другого уровня! Сходите, не пожалеете.

onlinemaniak.livejournal.com
13 мая 2009

Ходил с любимой женщиной и её сыном, сам не театрал, но был приятно поражен реакцией детей, которые с открытыми ртами смотрели за развертывающимися действиями на сцене. Их сочувствие персонажам и подсказки в слух Зорьке и Королю, забавляли. Спектакль замечательный, был единственный промах, когда заместо "мультика" на экране появилось окно "Windows" и дети зашушукались увидев знакомую картинку. В остальном все все было супер!!!

ЮЛИЯ МАРТЫНОВА
2 июня 2024

Спектакль очень красивый и музыкальный, потрясающие костюмы, декорации, прекрасные голоса и современное мультимедийоное сопровождение сказочной истории. Всем рекомендуем!
Спасибо этой чудесной сказке за настроение и вдохновение!

ЮЛИЯ САЛАКИНА
Очень понравилось

Посетили спектакль "Королевская корова", нам очень понравился, яркий, весёлый, интересный спектакль. Все смотрели с удовольствием. Спасибо.

Пользователь Афиши №5952822
1 июня 2024

Посмотрели с дочкой 7 лет спектакль «Королевская корова» в Театре Et Cetera. Спектакль нам обеим очень понравился. Прекрасный театр, чудесный спектакль, очень красивый зрительный зал! Безумно вкусные пирожные в буфете, рекомендую! И достаточно столиков, есть где присесть.

НАТАЛЬЯ МЕДВЕДЕВА
1 июня 2024

Уже который раз ходим с детьми на "Королевскую корову "! Уже и младшенький дорос. Старший вообще цитировать может без проблем.
" Ты корова! Твое место в стаде!
- Я?!!!! Корова????!!!",
"Я принц Заморский. Заморский - это фамилия!"
Дети спектакль обожают. Он смешной и понятный детям. Простой, как четыре копейки одной монетой. Если есть между людьми любовь, то все должны быть счастливы.
Актеры поют и танцуют, все декорации без конца в движении, огромное количество сцен, когда композиция из артистов двигается друг относительно друга, сталкивается, падает, бегает, танцует, уезжает на декорациях.
Часто актеры спрашивают что-то у детей в зале, а те и рады стараться. Периодически дети заглушали самих артистов, так им хотелось подсказать и помочь. К счастью, на сцену не выбегали))
Сказка, конечно, прекрасная. Дети сходу признали корову Зорьку самой классной и клёвой. Я так чувствую, что мы еще не раз посетим эту сказку.