





| Премьеры, Драматический |
| 16+ |
| Федор Пшеничный |
| 31 января 2026 |
Если вы плакали в августе 2025 от невосполнимой потери в театральном мире, то сходите на Короля Лира, ваша боль станет потише. Федор Пшеничный достойный ученик своего учителя. И это не просто подражание. Если бы можно было поставить как Бутусов и получить хороший спектакль, то было бы совсем просто. Ну напишите как Пушкин или Булгаков, ну есть же образец. Нет, нужен талант. В данном случае похоже он есть.
Прекрасная постановка!
Взрыв эмоций и впечатлений!
Актеры держали в напряжении весь спектакль!
Однозначно рекомендую!
Один из поводов поездки в отпуск в Питер премьера спектакля (были 1 февраля), артисты стараются , но сама постановка, пляски, претензия на мюзикл, отхождение от текста и т.д. Лично для меня шут и клоун совсем разные персонажи, в конце первого действия пляски ощущение как будто в цирке , однако зрителям нравится…для меня это трагедия человека, а мне хотят навязать какую то бутафорию…покинули первое действие, возможно этот спектакль для поклонников артистов данного театра, но нам есть с чем сравнить (и не только с фильмом)… год назад были на спектакле с участием Мигицко (Казанова) в другом театре , до сих пор вспоминаем (до слез)…но в данном случае возможно не наше..
Мне очень понравилось прочтение трагедии Шекспира, которое я увидела. Даже самые тяжелые моменты пьесы имеют проблеск надежды, любви, раскаяния и прощения.
Прекрасный актерский состав - я смотрела на каждого и не могла понять, кто же мне больше нравится. Все роли яркие, все актеры феерят и выкладываются на 200%. Как тут выбрать?
Очень понравилась сценография, а также музыка, написанная режиссером Федором Пшеничным. Хореография и пластика тоже прекрасны.
Отдельно отмечу, что этот спектакль абсолютно совпал с моими представлениями об истинном шекспировском театре.
P.S. Шла на премьеру без намерения сравнивать с Бутусовым, как многие. Я же увидела нового интересного для меня режиссера, порадовалась его успеху и успеху всей команды спектакля. И порадовалась за себя как за зрителя, ведь теперь я с большим интересом посмотрю его спектакли, поставленные ранее на малой сцене. И буду ждать новых проектов!
Вот только вернулась с премьеры спектакля Король Лир в театре им. Ленсовета.
Сначала всё было отлично, Где-то треть спектакля. Я даже обрадовалась, что наконец-то попала на хорошую, серьёзную постановку, классику (уж извините люблю классику), будет чем похвастаться. И тут пошло/поехало.... Зачем-то вставили какую-то ТИПО СМЕШНУЮ "отсебятину", клоунаду чистой воды. Потом опять перешли к произведению Шекспира, потом снова смешные выдуманные сценки.
Я вот думаю зачем это делать? (причём это и в других театрах практикуют). Неужели вы так низко цените зрителя, что решили их низкопробно развлекать, чтобы они не сбежали? Так вот от этих отступлений люди и уходят со спектакля. Впечатление испорчено.
Игра актёров замечательная, никаких претензий. Но постановка затянута и местами очень. А эти "смешные вставки... просто оскорбление зрителю.