Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.5

Спектакль
Камень

Постановка - Театр Наций
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
XX век одного немецкого дома

Сдержанный спектакль Филиппа Григорьяна, время действия которого скачет из 1945-го в 1993-й, из 1983-го в 1935-й. Персонажи незаметно стареют и молодеют, и сама собой возникает история одного дома, в окна которого всегда летели камни, независимо от того, жили в нем евреи или немцы.

  • Камень – афиша
  • Камень – афиша
  • Камень – афиша
  • Камень – афиша
  • Камень – афиша
Драматический
12+
Филипп Григорьян
1 час 20 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

7
Alla
307 отзывов, 883 оценки, рейтинг 1196
24 декабря 2016

Хорошая достойная актерская игра. Мне очень понравились костюмы "Кисы", изящные, красивые, в стиле "модерн". Не поняла, почему актриса раздевается до нижнего белья. Также, не поняла, почему у Ханны короткая юбка сзади заканчивающаяся на стыке мягкого места и ног. В ходе спектакля обсуждают что возраст Ханны 14 лет..... Какова режиссерская задумка?

4
0
3
Vladislavs
77 отзывов, 743 оценки, рейтинг 261
17 октября 2013

Интересная пьеса получила бесцветное воплощение на малой сцене Театра наций. Маленькое пространство перегружено декорациями, необходимости в которых нет вовсе. Каждая слова, фраза, предложение трактуются буквально. По тексту зарыли и разрыли клад - вот вам тут и грядка(настоящая) с землей(настоящей), и лопатка(настоящая), и грунт(тоже настоящий) летит во все стороны, потому что по тексту так. Была бы прописана сцена купания в озере, было бы и озеро представлено, в натуральную ширину и глубину. Это внимание к материальным деталям и стремление к тотальному одекорированию сначала удивляет, потом поражает своей легкомысленностью. Так видят спектакли классные руководители в средней школе на конкурсах художественной самодеятельности. От театральных режиссеров хочется ожидать как минимум профессионализма, а не погружения в собственный неискоренимый инфантилизм. А нам тут показывают Степашку из древней телепередачи, потому что изобразить маленькую девочку иначе, чем заставить актрису надеть накладные косички и пищать нечеловеческим голосом, не получается.
Тут вообще много показывают, изображают, пафосно жестикулируют, добавляя надуманные формы да искусственные фактуры, по факту же уничтожая содержание, сводя его к пустоте. Одна из важнейших сцен (разгрома фортепиано) не вызывает никаких эмоций, режиссерская беспомощность оставляет равнодушным от начала до конца.
Каким образом этот спектакль попал в программу Территории непонятно.
Единственный плюс, это продолжительность спектакля - с момента запуска зрителей в зал до конца всего лишь час 20.

Ну и для справедливости отмечу работу Анны Галиновой, интересный персонаж, он, кстати, единственный получился в этой самодеятельной поделке.

3
0
9
Анна
193 отзыва, 361 оценка, рейтинг 121
18 апреля 2016

Замечательный спектакль. Глубокий, сильный по содержанию произведения, тонкий по форме и вообще, долгоиграющий.
Посмотрела его вчера, а уже второй день он "не отпускает" меня: все время думаю, анализирую события и фразы, "соединяю пазл" времён.

В общем, очень круто!!!!!

Ну, и хочу отмерить актрису Марианну Кирсанову, которая на 200% подходит для своей роли - породистой женщины из обеспечений семьи начала ХХ века. Какая пластика, манера, тембр голоса, какие костюмы! Одно восхищение с замиранием ребёнка.


В общем, рекомендую всем тем, кому интересна тема Второй Мировой войны, Еврейская тема и события ушедшего века.

0
0
5
Alexei Balakirev
22 отзыва, 74 оценки, рейтинг 16
9 октября 2014

Сама по себе пьеса довольно интересна особенно для психологов. Она про то, как формируются семейные мифы, семейные убеждения.
Вопрос в реализации этой пьесы.
А реализована она, на мой вкус, грязно - постоянные перемещения во времени не выдержаны, свет работает так себе, музыка тоже. Это все допустимо для любительского действа, но для профессионального театра - нет.

Хорошо, что недолгий хоть.

0
0
7
Diana Di
3 отзыва, 4 оценки, рейтинг 4
24 сентября 2014

интересная постановка и идея.но непонятна главная мысль.а еще отвратительный актерский состав!могу выделить лишь два актера,которые хоть как-то добросовестно выполняли свою работу,а не просто проговаривали свой текст.это явно "сырой" спектакль,над которым требуется еще очень много работы.но сама идея меня не разочаровала,а это,наверное,и есть одно из самого важного.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все