Драматический |
12+ |
Виктор Шамиров |
26 апреля 2019 |
2 часа 30 минут, 1 антракт |
А вы обращали внимание на имя избранника? У Оскара Уайльда есть комедия «Как важно быть серьёзным»(анг. «The Importance of Being Earnest»). Каламбур заключается не только в названии, где слово Earnest, означающее по-английски «серьёзный», созвучно имени Эрнест, которым представляются два героя пьесы, и даже не в том, что оба героя совершенно не серьёзны. Весь юмор в том, что девушки, к которым хотят посвататься два друга, готовы выйти замуж только за мужчину по имени Эрнест. Наши герои, не долго думая, представляются этим модным в то время именем. В конце, конечно, правда открывается и удивлены не только персонажы, но и зрители.
А теперь представьте, что одного из Эрнестов играет Станислав Бондаренко. Встрепенулись сердца у любительниц сериалов? И снова представьте, что роль влиятельной тётушки играет Заслуженная артистка РФ Елена Валюшкина. А от её нарядов вы получите эстетическое удовольствие. Уже бежите покупать билеты на этот спектакль в театр им. Моссовета?
Люблю комедии положений, когда одна курьёзная ситуация сменяется ещё более смешной. И эта постановка именно такая. За яркую сценографию и стильные костюмы браво Андрею Климову.
В антракте так приятно выйти на просторный балкон театра им. Моссовета и посмотреть с высоты на сад Аквариум, как прекрасен с подсветкой фонтан Сатир. А если погода не располагает к прогулкам на балконе, осмотрите холл театра с оазисами живых растений и аквариумами с рыбками, послушайте живую музыку от пианиста, обсудите спектакль с друзьями в буфете или ознакомьтесь с экспозицией, посвящённой Р.Я. Плятту и Ф.Г. Раневской.
Комедия - самый сложный жанр. Особенно английская. В этом случае картинка не сложилась. Каждый актер сам по себе. Диалоги механические, не чувствуется юмор, хотя у драматурга он несомненно есть. Играют неубедительно. Кроме Валюшкиной смотреть не на кого. Да еще рабочие в униформе прямо во время действия меняют декорации. В зрительном зале народ распивал алкоголь, перешептывался, на замечания не реагировали. Очень не хватало капельдинеров чтобы унять подвыпивших.
Потрясающий. Давно не были в этом театре, думала он уже не в тренде и ничего интересного быть не может, как же мы ошибались, боялись клоунады , комедия это такая лотерея , но настолько тонкий, интеллигентный юмор, это не просто глупая комедия, это настоящий качественный спектакль с нотками юмора . Валюшкина это любовь и талантище , она просто живет на сцене . Вот так всегда , когда не ждешь , все оказывается наоборот . Теперь смотрим на театр другими глаз ами . Театры посещаем 3-4 раза в месяц.
Довольно интересная осовремененная версия классического остроумного произведения Уайльда. С одной стороны, создатели максимально сохранили чудесный юмор пьесы, а с другой, костюмы и декорации полностью убили дух эпохи. Хотя кураж артистов и их мастерство (не согласна, что только Валюшкина хороша), по моим наблюдениям, приятно впечатлили многих зрителей. Легко, смешно, но без претензий на большее.
Спектакль, поставленный по классическому произведению чувствуется сразу. Не столько по высокопарности слов, сколько по отточенным фразам и тонкому юмору. Второго в данном случае было очень много, практически в каждом предложении.
Кстати, вызывать смех не пошлостью, не банальными шутками и анекдотами - это очень сложно. Это гораздо сложнее, чем шутить ниже пояса. И здесь юмор не такой, от которого вы надорвёте животы от смеха, он другой. Он заставляет улыбаться. Он оставляет приятное послевкусие.
Жаль, что я плохо запоминаю реплики, но одна штука мне так понравилась, что её всё же смогу пересказать: «Я готова ждать тебя на этом месте всю жизнь, но только если ты ненадолго» 😁
Актёры замечательно играли. Даже не могу выделить кого-то одного. А костюмы, прически и декорации были просто превосходны. Этот спектакль - это не только интересно и смешно, это ещё и визуально эстетическое удовольствие 👌🏻
Заранее предупрежу, чтобы вы не ждали чего-то «жизненного» от спектакля. Кто не знаком с произведением Оскара Уайльда, скажу без обиняков, что история эта замысловатая и практически нереальная в своих совпадениях. Такое бывает только в художественных произведениях. Но это спектакль не портит, наоборот, вполне предсказуемый хэппи энд - это именно то, чего здесь просто не могло не быть. Если хотите приятно провести вечер, очень советую посмотреть постановку 👌🏻😉